Наши
сообщества

Путин прокомментировал налоговую реформу и ее критику

Просмотров

Выступая на заседании нацсовета АСИ, Владимир Путин заявил, что проведенная либерализация законодательства в налоговой сфере привела к "выключению" ряда уголовных статей из правоприменения и подробно объяснил планы и мотивы его будущей корректировки.

"Я прекрасно понимаю озабоченности предпринимательского сообщества, и мы должны найти такую форму, при которой будут обеспечены и интересы государства и не будет нанесен ущерб тому предпринимательскому климату, о котором мы говорим",- сообщил президент России, пояснив, что в 2011 году было принято решение о либерализации налоговой сферы - тогда считалось, что МВД злоупотребляет своими полномочиями и "кошмарят бизнес". Естественно, государство борется за создание благоприятных условий ведения бизнеса, но... "Мы должны смотреть, как развиваются события, смотреть за правоприменительной практикой и смотреть то, к чему приводят наши соответствующие решения. О чем эта практика сегодня говорит?",- спросил глава государства и ответил "Она говорит о том, что после принятия этого решения статьи 198 и 199 /УК РФ)/ практически перестали работать вообще".

Также Владимир Путин, приняв подготовленные РСПП предложения по данному вопросу, рассказал про обсуждение его с главой ВС РФ, СК РФ и МВД России. Он также сказал, что в ряде регионов страны, например, уголовные дела по 198 и 199 статьям УК РФ... вообще перестали возбуждать, а это не соответствует меддународной практике. "Во всем мире налоговые правонарушения считаются наиболее общественно опасными. Это совсем не значит, что мы должны вернуться к прежней практике, которая признана была совершенно объективно несоответствующей нашим требованиям и нашему желанию создать благоприятные условия для ведения бизнеса",- заявил президент.

Объясняя, что именно предлагается сделать, Владимир Путин заметил, что возвращения к прежней практике и прошлой "версии" правового регулирования не будет - "не предлагается вновь предоставить органам внутренних дел право возбуждать уголовные дела по 198 и 199 статьям". Речь идет о том, чтобы СК РФ имел возможность принимать материалы от МВД и решать - возбуждать дела или нет. "Есть тонкая вещь. Тонкая вещь заключается в том, что по действующему на данный момент времени правилу, только на основе материалов, представленных налоговой службой, можно эти дела возбуждать. На самом деле получилось так, что де-факто мы перенесли на площадку налоговой службы само по себе решение о возбуждении дела",- пояснил он. Иначе действительно получается, что хоть налоговая служба не является правоохранительным органом, решение о возбуждении дела принимает именно она.

Каким может быть выгодный и бизнесу, и власти, и здравому смыслу вариант? Глава государства предложил, чтобы налоговики в обязательном порядке представляли свое мнение и информацию о событиях. "Я не говорю, что это окончательное решение, но можно было бы сделать так, чтобы налоговая служба в обязательном порядке предоставляла свою информацию о том или ином событии, а Следственный комитет как правоохранительный орган должен принимать решение о том, возбуждать или нет дело",- считает он. Далее дело поступает в суд, который рассматривает доказательства и сообщает об их достаточности, недостаточности и начинает рассмотрение дела по существу.

Пока же, по имеющейся статистике, "по решениям и приговорам судов нарушители налогового законодательства должны были возместить 1 млрд рублей, однако возмещено было лишь 4 млн рублей",- рассказал президент. "То есть ноль",- заметил он,- "Это значит, что эти статьи просто перестали работать, а из всех дел, которые были рассмотрены, только три человека осуждены, причем, два - к условным срокам наказания".

Кроме того, Владимир Путин, отвечая на вопрос президента ТПП Сергея Катырина прокомментировал звучащие со стороны ряда госслужащих публичные заявления о недопустимости позволения правоохранителям возбуждать "налоговые" дела.

"Я не знаю, честно говоря, я сейчас был в Корее, во Вьетнаме. Я еще посмотрю, кто что по этому поводу говорит. Мы с коллегами поговорим, разберемся. Но здесь вопрос очень просто решается: вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения вопросов, перед тем как выходить в средства массовой информации",- рассказал он. "Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как Кудрин сделал в свое время, - он перешел в экспертное сообщество",- заявил Путин.

Собственно, данный подход является универсальным на государственной службе в большинстве государств - если чиновник критикует решения власти, он либо делает это в экспертном кругу - внося свои предложения, либо уходит с государственной службы и озвучивает критику публично.

"По поводу должностных лиц. У нас давно сложилась определенная практика, согласно которой мы все обсуждаем либо на правительственной площадке, либо на площадке администрации президента. Делаем это совместно и достаточно демократично",- подтвердил Владимир Путин. "Всем нам, конечно, хочется выглядеть, как сейчас говорят, белыми и пушистыми, и либеральными. Но наша задача не в этом. Мы не артисты художественного жанра, художественного слова",- добавил он. "При принятии решений подобного рода мы должны искать сбалансированные решения, которые бы обеспечили интересы всех групп общества - и предпринимательского сообщества, и оставшуюся часть общества",- считает президент,- "Это чрезвычайно важно для того, чтобы все понимали, что эти решения сбалансированы и справедливы".

Необходимо добавить, что в последнее время, несмотря на оппозиционную пропаганду об "ужесточении законодательства" Россия заметно "растет" в международных рейтингах инвестиционной привлекательности - например, это фиксирует и Doing Business, и такие гранты как Ernst & Young, Bloomberg, Dow Jones.

Обама уступил место Путину

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы