Наши
сообщества

Медиаповестка 20 ноября: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и событий (вечер 19 ноября - утро 20 ноября) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Вчера Латвия отмечала День независимости. В честь такого праздника, министр обороны Артис Пабрикс, сделал следующее заявление: "Каждый год 9 мая у памятника Освободителям собираются люди, которые по-прежнему живут в Советском Союзе. Так что, монумент вполне можно переименовать в "совковятник". Добро пожаловать в цивилизованную Европу, куда так тянут Украину. Ну а что поделать министру обороны, если на три прибалтийские страны наличествуют десяток танков, самолетов и когда нет учений с НАТО "как уничтожить флот и отправить русских в концлагеия" проводятся учения "как дровами закрыть путь русским войскам"? Только самоутверждаться за счет оплевывания святынь и СССР, построившего почти всю современную инфраструктуру Латвии.

Ведутся поиски кассеты с записью переговоров экипажа, утерянной, предположительно, в результате удара самолета о землю - возможно, ее вывезли с обломками самолета. Естественно, оппозиционеры продолжают использовать трагедию для "кусания режима" и распространяют версии об умышленной "потере" самописца с записью переговоров экипажа. При этом авиакатастрофы, при которых бортовые самописцы разлетались на части и не находились, они почему-то не вспоминают. Очевидно, что если кассету найдут - это породит очередной виток слухов "переписали запись"?

Путин встретится в среду с руководителями непарламентских партий и обсудит с ними вопросы развития политической конкуренции в России, расширения спектра представительства различных политических сил в органах государственной власти и местного самоуправления и возможности их участия в федеральных выборах. Два лидера РПР-ПАРНАС (Касьянов и Немцов) уже заявили, что встречаться с президентом нельзя и если кто-то пойдет на встречу - это несанкционированый поступок предателя. Выходит, что ПАРНАС трусит - после всех интервью и заявлений о желании "высказать Путину все в глаза"? Или раскалывается - если на встрече будет Владимир Рыжков? Или выступает труппой клоунов - говорящих про "подтанцовку власти", но при этом участвующих в федеральных выборах и заявляющих "поменял бы площади на кресло Госдумы"?

Думаете, Москва стоит на первом месте по количеству мигрантов, которые приехали к нам основательно поработать и потому зарегистрировались? Ничего подобного. Столица лишь в конце первой десятки. А в лидерах с большим отрывом от всех остальных регионов - Санкт-Петербург.

Беспредельные коллекторы наехали на редакцию медиахолдинга "Правда.ру", не поняв, что хамят и угрожают известному СМИ. Жаль теперь бедолаг - им такое предстоит...

Константин Костин: «Политическая реформа не стала ответом на протестные выступления». Идеолог Кремля Константин Костин считает, что участников «болотных митингов» зимы 2011 года в конце концов оттолкнула антипутинская риторика оппозиции.

Данные опроса Фонда общественного мнения показывают, что 50% жителей Москвы являются приезжими. Лишь 27% населения столицы - коренные жители, сообщается на официальной странице Фонда.
Вспоминается опрос о том, "ненавидят ли москвичи провинциалов" и если да - то почему и за что.

Международный олимпийский комитет потребовал от России принять дополнительные меры для борьбы с пиратским видео во время проведения Олимпийских игр в Сочи - ведь МОК получает миллиарды за официальные трансляции. Требование МОК сводится к возможности быстро убрать пиратское видео с сайта, за несколько минут или часов. Принятый в РФ антипиратский закон МОК считает недостаточно жестким. А кто-то ведь убеждал, когда появилась новость о запрете для журналистов публиковать видеотрансляции из Сочи, что это "потому, что и выступления, и место проведения ужасны".
Кстати, в соцсетях возмущены штрафами за "незарегистрированные машины" и необходимостью регистрироваться в городе во время Олимпиады. Предлагаем почитать краткий (!) список мер по обеспечению безопасности в Лондоне-2012 и вспомнить слова главы МОК "Безопасность является главным приоритетом"

В четверг, 21 ноября, в Университете дружбы народов в Москве пройдет съезд защитников словесности - Российское литературное собрание. Председательствовать на пленарном заседании будет Владимир Путин.  В инициативной группе, подготовившей Российское литературное собрание, участвовали Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Толстой, Пастернак, Шолохов и Солженицын, «все - потомки русских классиков».

Правозащитники из шести регионов намерены в среду, 20 ноября, подать в суд на Общественную палату в связи с отказом допустить их к наблюдению за колониями и следственными изоляторами. Оппозиционные правозащитники так рвутся в ОНК, что начинаешь верить прессе - писавшей, что имея доступ в тюрьмы, некоторые правощащитные организации работают "курьерами".

Руководство США не может позволить себе отказаться от использования методов АНБ - об этом заявила советник Барака Обамы по борьбе с терроризмом Лиза Монако.
«Мы не можем позволить себе отказаться от этих инструментов, иначе мы потеряем наше военное превосходство. Мы должны сохранить способность защитить наш народ», - заявила Монако. Помощница Обамы отметила заслуги спецслужбы в борьбе с терроризмом - дескать, жители США "наслаждались относительной безопасностью с 11 сентября и до сего дня".
И сразу несколько вопросов. Советник что, проговорилась - признав, что тотальная слежка за миром и чужими президентами не для контртеррора, а для "военного превосходства".
От чего они не могут отказаться? От убийств с помощью беспилотников на территории чужих стран? От пыток в тюрьмах ЦРУ в Европе или в Гуантанамо? Тоже "ради военного превосходства"?
Ну и, увы, все меры АНБ, все тотальные прослушки, системы контроля и спецслужбы почему-то не помогли США предотвратить терракт в Бостоне.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс подготовил единоросс, предлагая сократить максимальный срок пребывания обвиняемого в СИЗО во время рассмотрения его дела до года или полутора лет. Если к этому времени суд не вынесет решения - обвиняемого автоматически отпустят из СИЗО под подписку о невыезде или под домашний арест. По сути, отличное предложение - чтобы до рассмотрения дела люди не сидели годами "через продления".

В России могут запретить старые иностранные самолёты.
Дилемма, однако. С одной стороны, когда видишь фото салона "того самого" Боинга или своего "рейсовика", не говоря о чартере (со сломаными столиками, драными креслами) становится не по себе.
С другой стороны известно, что дело не в возрасте лайнера, а в обслуживании и ремонте, в Delta Airlines летают еще "дедушки". И как быть с человеческим фактором, в 80% случаях становящемся причиной авиакатастроф?

Правоохранители в Сочи ловят "учебных террористов", либеральные СМИ пишут о недовольстве народа. Предлагаем задать себе вопрос - что лучше, допустить ЧП или потренироваться, как делают во всех странах мира?Вопрос риторический...

«Ночные волки» создадут народный мотоцикл «Волк» - «дешевый брутальный мотобайк с харизмой прошлого». Если мы правильно понимаем - вот его внешний вид. Оппозиционеры уже стебут проект, но все решит рынок. Если на подобный мотоцикл будет спрос, "несогласные" окажутс в ситуации "как с ГЛОНАСС когда его в ihone интегрировали".

Латвийские нацболы закидали файерами посольство Нидерландов в Лондоне
Нет, они не "продались Кремлю", как пишут либеральные активисты и некоторые СМИ - у нацболов свой счет к Голландии, кровавый. Если помните, там покончил жизнь самоубийством ракетчик Долматов, попросивший политубежища и получивший отках - после давления, по информации СМИ, разведки НАТО (не хотел предавать Россию)

Замглавы администрации Кремля о мигрантах: "Пусть едут на Дальний Восток". Для урегулирования межэтнических вопросов в России потребуется тотальная переподготовка кадров - и госслужащих, и имамов, заявил в интервью газете "Коммерсантъ" заместитель главы президентской администрации Магомедсалам Магомедов.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы