Наши
сообщества

Путин заявил об эффективности либерализации партийного законодательства

Просмотров

Произошедшая в стране серьезная либерализация партийного законодательства, по мнению президента России, сыграла положительную роль - об этом Владимир Путин сообщил на встрече с лидерами непарламентских партий, как раз и возникших или развившихся в результате такой реформы.

"Здесь по-разному можно относиться к нововведению. Создано огромное количество малых партий, которые некоторые считают нежизнеспособными, но есть мнение, согласно которому, это все-таки правильное решение, оно приводит к тому, что значительные слои общества, которые хотели бы быть вовлечены в политическую деятельность, но не имели такой возможности, такую возможность получили",- подчеркнул Путин.

Глава государства подметил, что нынешняя встреча проходит накануне 20-летия российской Конституции, являющейся фундаментом "правовой и государственной системы" и добавил, что "эта система у нас развивается, это живой организм".

По мнению Владимира Путина, "практика последних выборов в регионах в сентябре показала, что все-таки это сыграло определенную положительную роль в развитии нашей политической системы". В подтверждение своих слов, он привел данные - в прошедших выборах приняли участие 50 непарламентских партий, а это - серьезная цифра. "18 партий провели по партийным спискам своих кандидатов в региональные парламенты, а с учетом одномандатников 27 непарламентских партий представлены в региональных парламентах, шесть из них прошли по партийным спискам в семи из 16 регионов, восемь партий прошли пятипроцентный барьер и сформировали свои фракции",- перечислил президент. Все это, по словам главы государства, "говорит о том, что эта система позволяет значительному количеству наших граждан принимать непосредственное участие в политической жизни страны".

Это, как заявил Владимир Путин, также создает "определенную в данном случае не банковскую, не кредитную историю, а политическую историю всех политических и общественных структур, которые нарабатывают свой электорат, формируют базу поддержки, формулируют свои предложения по поводу развития страны и получают трибуну для того, чтобы расширять базу своего влияния".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы