Наши
сообщества

Медиаповестка 22 ноября: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических новостей и событий (вечер 21 ноября - утро 22 ноября) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Пока в России политическая система либерализуется, президент США Барак Обама поддержал решение сената изменить процедуру голосования - оно "существенно сократило возможности оппозиции блокировать кандидатуры на высокопоставленные должности".
А параллельно выясняется, что Пентагон в последние годы истратил неизвестно куда триллионы долларов. По утверждению аудиторов, речь идет как минимум о неумении рассчитывать собственные расходы, но не исключены казнокрадство и коррупция. Дыры в бюджете «затыкались» при помощи банальных приписок. Мы точно не путаем страны? :)

Центральный банк РФ не исключает еще отзывов лицензий у нарушающих законы банков  -сообщает пресса. "У нас есть еще полтора месяца. Порядка 20 лицензий будут отозваны. Это только начало",- заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Савельев, однако список "какие банки закроют" не назвал. Отзывать лицензии предполагается за "отмывку" и "обналичку" денег, а также за фиктивные отчеты. Некоторые эксперты считают, что лицензии будут отозваны у банков, в которых на днях прошли обыски (вот некоторых из них), другие - что обыски были связаны с "делом Мастер-банка" и отзывать лицензии будут у других банков. В любом случае клиентам стоит внимательно относится к репутации банка, в котором заводится счет или делается вклад.
Добавим, что эксперты  уверены - "история с "Мастер-банком" не станет началом кризиса в России".

Профессиональный летчик гражданской авиации опубликовал подробнейший разбор авиакатастрофы в Казани - абсолютно без политики.

Партия "Гражданская платформа" на заседании федерального гражданского комитета представит "Религиозный кодекс", который планирует в виде законопроекта внести в Госдуму.
Неужто олигарх Михаил "Куршавельский" задумался о душе? А если всерьез - зачем стране религиозный Кодекс, когда есть светское законодательство и церковные уложения?

Борис Акунин заявил, что "если Путин выпустит "узников Болотной" и Pussy Riot, 90% недовольных разойдутся со словами "а, ну хорошо!".
В ответ "политический отец Навального" Белковский ехидно напоминает - только благодаря "фактору Болотной и Pussy" у представителей прогрессивной общественности "сохраняется длинный повод для картинного самовыражения". Иначе "машинка виртуальной борьбы с непроходимым режимом плохого парня может дать сбой. Организационный, финансовый и концептуальный".

Минфин изобретает все новые способы, чтобы противостоять офшорам. Теперь ведомство предлагает ввести институт резидентства для юридических лиц. Если фирма работает в РФ, но формально зарегистрирована в другой стране - она будет считаться нацрезидентом и платить с зарубежных доходов.

Кстати, как уже сообщал Politonline.ru в четверг, в новой книге Акунин, фактически, называет всех славян "тупыми". После "анчоусов, быдла, стада, и т.п." это уже не вызывает удивления и оторопи, зато вызывает вопросы. Например, почему молчит "националист Навальный" - соратник Акунина по КСО и партнер по протесту. И рады ли славяне, участвовавшие в протестных акциях с Акуниным? Да или нет?

"Если бы юристы Гринпис сразу предоставили следствию судовую роль, о которой я много раз писала, то не было бы этих двух месяцев томительного ожидания для всех",- пишет оппозиционер Елена Васильева. То есть если бы Greenpeace сразу сообщили, кто и какую роль выполнял на Arctic Sunrise - рассмотрение дела (и отпускание под залог) прошло бы куда быстрее. Выходит, Greenpeace поменял свободу своих активистов на PR-кампанию "наши сидят, помогите"? Или как?

В четверг кабинет министров Украины заявил, что приостанавливает подготовку к заключению соглашения с Евросоюзом из-за необходимости развтия экономических отношений с Россией и странами СНГ. А ведь в случае, если Украина (пусть и выторговав газово-экономические преференции) не войдет в ТС выходит, что президент России Владимир Путин добился еще одной геополитической победы, сразу после предотвращения войны в Сирии.
Кстати, колумнист американского Forbes, цитируя западные СМИ, отмечает - они "не против экономических рычагов давления на Украину - но против того, чтобы их использовали русские". Почему русские должны согласиться с этими стандартами, разумеется, не объясняется.

Из нового номера журнала IKEA удалила статью о двух лесбиянках - Кларе и Кирсти - и их маленьком сыне (которого они называют «наша обезьянка»), счастливо живущих в маленькой квартирке в Великобритании. Ранее Ikea удалила всех женщин из версии своего каталога для Саудовской Аравии. Руководство IKEA говорит, что соблюдает законы и не хочет влезать в политику (а ведь какую кампанию в защиту Ikea и лесбиянок развернула бы российская оппозиция, представляете?). Да и, собственно, зачем в каталоге семейного (!) магазина для дома нужны рассказы о нетрадиционной семье?

Кстати, малозамеченным прошло высказывание Ксении Собчак, которая была поражена норвежской культурой.  "Мне кажется, или педофильское лобби осело в Норвегии?" - столь однозначно отреагировала Собчак, которую вряд ли можно обвинить в ханжеской морали. Кто-то, помнится, убеждал, что рассказы о педофилии в Норвегии - госпропаганда?

Главы Татарстана, Москвы и Чечни - в числе самых эффективных губернаторов, согласно рейтингу Агентства политических и экономических коммуникаций. Помнится, администрация президента уже заявляла, что к составлению рейтингов надо подходить крайне осторожно, и что "в основу рейтингов должна быть положена социология, составленная профессиональными компаниями", причем стоит "учитывать реальную ситуацию в территории, как долго то или иное должностное лицо возглавляет регион, как ему удается решать задачи, стоящие в повестке".

Znak.com рассказал, что десятилетняя Ксюша из города Асбест писала Владимиру Путину и получила от чиновника его администрации ответ на бюрократическом языке, "ничего не поняла" снова (а скорее всего ее политически активные родители) написала об этом президенту. Либеральные СМИ стебутся, а нам хочется (безо всякого подвоха) понять - как быть чиновнику, когда с одной стороны он отвечает ребенку, а с другой - у него есть строгая инструкция "как отвечать"? Все-таки говорить на "детском" языке или на канцелярите?

Книгу Бориса Акунина о российской истории уже называют "историей стереотипов" и предполагают, что отказ от встречи с Путиным - пиар-сопровождение выхода книги, чтобы полезли почитать "что написал такой фрондер". А написал он, в том числе, о тупости славян - чем крайне обрадовал как оппонентов, так и славян- участников протестных акций с его участием.

Счетная палата заявила, что треть внешней торговли России приходится на офшоры. Недавно, кстати, ФНС выступила с юридическим описанием популярных схем ухода от налогообложения, но оффшоры - это вечная музыка. Впрочем, Россия сейчас вводит правила и законы, накладывающие санкции за "налоговую отмывку" через оффшоры. Или "пусть уходят от налогов", а потом возмущаются "мало денег" и рассуждают о "деньгах налогоплательщиков"?

Эксперты сообщают, что если Россия откажется выполнить требование Международного трибунала ООН по морскому праву, рассматривающего дело Greenpeace, то за это никаких санкций не будет. Международное право не предусматривает наказания за неподчинение.

"Справедливая Россия", чей кандидат на выборах мэра показал никакой результат решила заняться популизмом, предлагая общегородской референдум "нужна ли платная парковка в центре". Интересно, что к списку вопросов партия почему-то не добавила "хотите ли вы парковаться". Ну, чтобы избиратели задумались, как совместить и необходимость парковки, и уже существующую застройку, и недовольство "не надо нам тут стоянок, гаражей и вообще исторические места у нас", и т.п.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы