Наши
сообщества

Депутата уволили за иностранные активы

Просмотров

Депутатов, родственники которых имеют активы в иностранном бизнесе продолжают увольнять. По закону, госслужащий или его близкие были обязаны избавиться от активов до 20 августа 2013 года, однако последовать закону решили не все. Спикера законодательного собрания Приморского края Евгения Овечкина заочно лишили депутатского мандата. Принять решение в его отсутствии попросил сам Овечкин. Причина прекращения полномочий - сообщение краевой прокуратуры о том, что супруга депутата владеет акциями в двух иностранных компаниях.

Однако Овечкин не отделался лишь лишением кресла в парламенте: против депутата возбудили уголовное дело. Разбирательство вызвано обвинением Овечкина в хищении топлива более чем на 38 миллионов рублей.

Напомним, что ранее стало известно - с государственной службы были уволены около 200 высокопоставленных чиновников, включая Минобороны и Спецстрой РФ, в декларациях которых нашли несоответствия реальному положению дел.

Закон, который не позволяет госслужащим и их родственникам иметь активы в иностранных организациях, значительно подчистил ряды депутатов и чиновников всех уровней. Видимо, первоначально некоторым казалось, что законодательная инициатива была принята "для галочки", а в действительности работать не будет. Теперь уволенные удостоверились, что это не так.  

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы