Наши
сообщества

ИноСМИ: тон саммиту в Вильнюсе задала Россия

Просмотров

Освещавшие саммит «Восточное партнерство» иностранные СМИ отметили, что основным игроком, задававшим тон беседе, на мероприятии была российская сторона. В первую очередь отмечалась значимость России в решении возможных интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Успех, к которому могут привести действия России, иностранные журналисты сравнили с успехом российского президента в разрешении сирийского кризиса. Одной из главных тем на саммите стала отмена евроинтеграции Украины. Президент Виктор Янукович, отвечая на вопрос относительно приостановки сближения с Евросоюзом сказал, что «все будет нормально». Вместе с Украиной вступление в Евросоюз отменила Армения, однако на основании подписанных парафированных соглашений Грузии и Молдовы нельзя сказать, что эти страны начнут «работать с Европой».

Подготовка документов к подписанию, подписанные соглашения и отказ от сотрудничества с Евросоюзом порождают массу дискуссий, домыслов и обвинений, одно из которых, прозвучало в адрес России: российские власти хотят расколоть Европу? Тем не менее, на деле оказывается совсем наоборот: стоящие за Евросоюзом власти США раздражены тем, что бывшие советские республики начинают объединяться не вокруг Запада, а на ближайшей к России орбите. В результате мощный политический мотив (в случае удачной интеграции в ТС), порождает невероятное беспокойство.

В этот период Россия, наоборот, проводила спокойную (без эмоциональных всплесков и воплей), ритмичную работу. В том числе, относительно Украины. В отличии от представителей Евросоюза, которые больше применяли шантаж и обещания, российский президент конструктивно говорил о путях решения и честно предлагал украинскому руководству оставить выбор за собой, избегая какого-либо прессинга со стороны РФ.

Пока Украина на сто процентов не определилась, да и реплика Януковича о том, что «все будет хорошо» выглядит двояко: хорошо с кем? Впрочем, эксперты отмечают явную бесперспективность сделки Украина-Европа для самой Украины. Украинские власти тоже это понимают, но зачем-то колеблются.Причины ясны: во-первых, «взлетит» внутриукраинская цена на газ, дешевые кредиты и займы перестанут существовать, зарплаты и пенсии будут заморожены, а украинская армия будет приведена в упадок.

Кроме того, в проекте документа Евросоюза есть немаловажный и очень подозрительный пункт. В случает подписания соглашения, Украина не имеет права примыкать к каким-либо интеграционным объединениям. Впрочем, присоединяться можно, но только по согласованию с Евросоюзом, что само по себе противоречит демократическим принципам. И наконец, вполне понятный ход Европы в отношении Украины уже сделан: граждане Украины по-прежнему въезжают в Евросоюз с визами, а европейцы могут посещать Украину по принципу открытых границ. Украина стремилась стать европейской, однако отменив визовый режим, не получила ничего. Да ничего, собственно, и не обещали. А после слов британского премьера об ограничении перемещения по Европе граждан «некоторых» стран, становится понятно, что Евросоюз причисляет Украину к странам третьего мира и поняв, что в государстве может случиться кризис и безработица, не спешит открывать границы для трудовых мигрантов, которых из Украины может хлынуть огромное количество. Гастарбайтеры не нужны.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы