Наши
сообщества

Ройзману нужна столица в Уралмаше

Просмотров

Свежеизбранный оппозиционный мэр Евгений Ройзман предложил отделить Екатеринбург от Свердловской области, сделав его городов федерального значения - таким, как Москва и Санкт-Петербург.

Блогеры шутят над уголовным "уралмашевским" прошлым мэра про "регион Екатеринбург со столицей в Уралмаше", а эксперты называют предложение градоначальника пиаром и сепаратизмом.

Обосновывает свое желание Ройзман тем, что это якобы "решило бы множество проблем Екатеринбурга", включая его конфликт с областными властями.

"Кстати, Свердловская область, Екатеринбург - давняя неспокойная в сепаратистом плане территория - можно вспомнить начало 90-х годов и Эдуарда Росселя с его идеей "Уральской республики" и выпуска собственной валюты",- поделился в интервью Politonline.ru декан факультета социологии и политологии финансового университета Александр Шатилов. По его мнению, Ройзман хочет не только PR и "отделить более либеральный, оппозиционный Екатеринбург от консервативной области", но и обособить город от области так, чтобы она не могла повлиять на городскую политику. "Такого рода предложения являются гипотетическими, потому что на уровне федерального центра, конечно же, эта идея обречена на провал",- считает эксперт. "Мне кажется, здесь одни популистские моменты присутствуют, Ройзман хочет продемонстрировать себя эдаким защитником интересов горожан, но в реальности просто играет "на себя".

О самопиаре говорит и директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.  "Чистый пиар. Я считаю, что это политтехнологическая история. У Ройзмана проблема в том, что считает, будто имеет федеральную поддержку",- заявил политолог. "Он пытается играть на теме "смотрите, а я круче  Куйвашева, федеральную поддержку получил",- пояснил он, назвав идею мэра "удачной, но политтехнологической историей перебивания  повестки оппонента".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы