Наши
сообщества

Не зарастет на Украину американская тропа

Просмотров

В четверг на площади Независимости в украинской столице ожидают высокопоставленных зарубежных гостей. О чем на брифинге в Киеве с гордостью сообщил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк. 

"Вчера у нас на майдане были несколько министров иностранных дел стран Европейского союза, сегодня к нам приедет на майдан заместитель госсекретаря США, сегодня к нам на майдан приедет министр по делам Европы Великобритании. И сегодня у нас несколько встреч, в том числе и с министром иностранных дел Швеции и министром иностранных дел Польши", - сказал политик.

Пресс-служба "Батькивщины" не отстает от своего шефа, взяв на себя функции по информационному сопровождению визитов иностранцев на Майдан. Именно от нее стало известно, например, что в минувшее воскресенье площадь Независимости посетили вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, бывший председатель Европарламента Ежи Бузек, бывший глава польского правительства, лидер партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский.

Прямо-таки паломничество какое-то... Под разговоры о "давлении России на Украину".

О чем, к слову, постоянно говорит министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Он, например, на днях заявил следующее: "Украинские власти должны сформировать, каково их политическое ожидание. Говорят, что они подпишут соглашение с Евросоюзом в ближайшем времени. Что это означает? Они ведут переговоры и с Москвой, что создает неопределенность, а это нехорошо для стабильности страны. Со стороны Европы двери для Украины остаются открытыми, условия этого соглашения подразумевают весьма значительную пользу для страны, так же, как и для Грузии и Молдовы". 

То есть попытки Киева продолжить диалог с Москвой министр считает "нехорошими". Как-то уж совсем недипломатично. 

Хотя и несдержанность Карла Бильдта, и вояжи разнокалиберных польских политиков в Киев вполне объяснимы той ролью, которые эти страны играли в продвижении "Восточного партенрства". Ведь именно Польша была инициатором, заручившись поддержкой Швеции.

Впрочем, не только Швеции. Вообще говоря, с визитами по странам Восточной Европы должен был отправиться госсекретарь Джон Керри. Однако вместо него поехала Виктория Нуланд. Избавив, таким образом главу американского внешнеполитического ведомства от необходимости посещать площадь Независимости.

Конечно, достоверно неизвестно, появится ли Нуланд на Майдане. Но если появится, то недвусмысленным образом выразит поддержку оппозиции. Чем та очень гордится, судя по комментариям лидера "Батькивщины", анонсировавшего визит заместителя госсекретаря.

К слову, как ранее сообщал Politonline.ru, в конце недели на Украину собираются и российские оппозиционеры. "Морально поддержать" протестующих. Никто уже и не интересуется, нужна ли самим украинцам поддержка российских оппозиционеров, американских дипломатов, польских политиков и прочих доброхотов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы