Наши
сообщества

Дмитрий Бадовский: Задачи надо решать на том уровне, где эффективность максимальная

Просмотров

Комментируя выступления главы государства с посланием к федеральному собранию в части ситуации с местным самоуправлением и предложения по его реформе, глава совета директоров фонда ИСЭПИ Дмитрий Бадовский заявил, что "президент в послании достаточно четко и точно обозначил основные проблемы нынешней системы местного самоуправления в России". По мнению эксперта, принятая в России в 90-е годы модель обособленности МСУ от государственной власти не является ни оптимальной, ни общепризнанной в мире.

"Хотя большинство стран признают за МСУ свои права и полномочия, собственную компетенцию, МСУ и его органы, так или иначе, реализуют государственную политику на местах",- считает известный политолог,- "Более того взаимодействие и сочетание уровней госвласти и местного самоуправления - ключевой элемент качества государства". Он с сожалением констатитрует, что "сложившаяся у нас модель по сути является системой квазисамоуправления: формально МСУ существует, но по сути как близкий,  понятный людям механизм управления и решения местных вопросов - не работает".

Эксперт считает рациональным сохраниение местного самоуправления там, где реально возможно самоорганизация граждан для решения местных проблем. По его мнению, принцип реформы местного самоуправления мог бы звучать как "задачи должны решаться на том уровне, где это делается наиболее эффективно".

"На мой взгляд перенос государственного управления на уровень МСУ «верхнего уровня» (в районах и городских округах) оправдан и позволит федеральной власти в полной мере спрашивать с губернаторов за качество исполнения президентских поручений по повышению зарплат и улучшению качества здравоохранения и образования",- заявил Дмитрий Бадовский.

Эксперт также добавил, что считает необходимым "при разработке конкретных схем управления городами и новообразованными внутригородскими муниципальными образованиями надо предусмотреть механизмы, позволяющие депутатам внутригородских муниципальных образований согласовывать назначение главы города,  оценивать эффективность его работы и ставить перед региональной властью вопрос о его отзыве в случае неудовлетворительной работы"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы