Наши
сообщества

США потребовали от Украины потери суверенитета

Просмотров

США заявили, что готовы ввести санкции к властям Украины, если те будут продолжать пресечение "Майдана" и не примут его требования о "евроинтеграции" - примерно с таким сообщением выступила официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки. Ранее глава госдепа Джон Керри в художественной форме раскритиковал действия властей Украины, а еще один представитель американского внешнеполитического ведомства Виктория Нулланд приехала в Киев не только раздать печенье на Майдане, но и контролировать переговоры Януковича и оппозиции.

Было бы сейчас советское время - легко можно было бы написать, что "американская власть показала свое истинное лицо". Впрочем, это - ничуть не покривив душой - можно сделать и сейчас. Сколько было разговоров о поддержке стремления Украины к "демократии" и "европейским ценностям", обещания помощи - в ноябре генсек НАТО чуть не договорился до "военной поддержке против давления России", а в результате видно - США готовы откровенно не просто давить, а ставить ультиматумы "свободному Киеву", чтобы заставить его ассоциироваться с ЕС. 

Помните незабвенную "Брильянтовую руку" с домуправом-другом человека, сказавшей "А не будут брать - выключим газ"? Согласитесь, крайне похоже?

Зачем такая ассоциация нужна Европе - вполне понятно. Не станем повторять множество исследований и экспертных мнений на тему "промышленность Украины остановится, зато ЕС получит огромный рынок сбыта своих товаров, дешевую рабочую силу, продукты и сможет транзитом через зону свободной торговли "беспошлинно втюхать" свои товары России. А еще - газ, в смысле и сланцевый (добывать который у себя европейцы опасаются - портится вода, начинаются землетрясения), и трубопровод через Украину проходит...

Зачем это нужно США также понятно - это разрушит сотрудничество с российским ВПК, "оторвет" Украину от РФ и изменит геополитический баланс на континенте. Ну и, конечно же, не стоит забывать официальное заявление экс-главы госдепа США Хилари Клинтон о том, что Америка "не остановится ни перед какими средствами, чтобы не допустить восстановления чего-то похожего на СССР". Можно даже не цитировать слова того самого Бжезинского, признающего "украинцы должны понять, что европейских налогоплательщиков не прельщает перспектива платить" и констатирующего - "затягивание поясов станет необходимым предварительным условием для подписания соглашения".

Впрочем, украинские и российские СМИ уже сообщали о том, что в Киев стали съезжаться самые известные эксперты и технологи по оранжевым революциям, профессионально занимающихся "экспортом бархата", а блогеры, отсмеявшись над реализацией шутки про "печеньки Госдепа", обратили внимание и на послужной список Виктории Нуланд. Там, напомним, имеется и "проработка в 1991-1993 году Ельцина и его правительства, и "была награждена министром обороны медалью за работу с русскими во время войны НАТО против Югославии",и "занималась вопросами сдерживания России при расширения НАТО".

Понимает ли украинская власть, что сейчас в Киеве повторяется ситуация конца СССР - когда западные "доброхоты" уговаривали, поддерживали, требовали и шантажировали "молодую Россию" (в том числе траншами МВФ, кстати) сделать "как им нужно"? И что речь сейчас идет уже не о пресловутой "евроинтеграции", а о доказательстве собственного суверенитета - или, в очередной раз, закрепления вассальных отношений?

Время покажет...

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы