Наши
сообщества

Валерий Федоров: Вместо гонки радикальностей Путин потребовал исполнения закона

Просмотров

В своем послании Федеральному собранию, говоря о межэтнических и межнациональных конфликтах, весьма резко заявил, что виновен в них "аморальный интернационал", в который "входят и распоясавшиеся и обнаглевшие выходцы из некоторых южных регионов России, и продажные сотрудники правоохранительных органов, которые крышуют этническую мафию, и так называемые "русские националисты", разного рода сепаратисты, которые любую бытовую трагедию сделают поводом для вандализма и кровавой бузы".

Politonline.ru спросил главу ВЦИОМ Валерия Федорова - считает ли он, что довольно жесткие формулировки главы государства являются свидетельством, что политика в межнациональных отношениях станет более жесткой.

- Я не думаю, что речь идет о жесткости. Дело в том, что тема миграции непрерывно обостряется последние несколько лет как на местном уровне, так и на уровне политическом - ведь некоторые политики не стесняются и активно спекулируют на этой теме. Например, на выборах в сентябре эта тема также активно обсуждалась кандидатами. В свою очередь, это дает обратное воздействие - политики стремятся говорить о том, что интересно людям, но этим градус напряженности как раз усиливают. Поэтому многие ищут простых и жестких решений  - например, ввести визы выходцам из Средней Азии, закрыть границы, и так далее.
Вот только соблазн таких быстрых и простых решений (которые, казалось бы, проблему окончательно устранят) - очень опасен. На мой взгляд, президент как раз таки поступил очень тонко - вместо того, чтобы участвовать в этой гонке радикальностей он обрисовал центр проблемы. Тот самый "аморальный интернационал". О чем это выражение? О том, что не мигранты плохи - а плохи те, кто ведет себя не по закону и не по обычаю, в этом и есть аморальность. Если помните, дальше он продолжил про коррумпированных правоохранителей, про бизнес, который нелегальных мигрантов берет на работу за копейки и обрекает их на жизнь в плохих условиях. Это литературное выражение, на самом деле точное. Что нужно делать?  Навести порядок в этой сфере, заставить существующие институты работать так, как они должны работать - то есть правоохранители должны не крышевать, не взятки брать, а обеспечивать соответствие закону, бизнесмены  должны (если используешь труд этих людей) легализовывать их, платить налоги, страховки.
Так что здесь ни в коем случае не жесткость - наоборот, на мой взгляд, очень умный и тонкий ответ. Я еще раз подчеркну, что доволен отказом Путина участвовать в гонке "кто предложит меры порадикальнее".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы