Наши
сообщества

Гудков начал новый проект. И уже готов от него отказаться?

Просмотров

В воскресенье в Москве прошел учредительный съезд нового проекта Геннадия Гудкова - партии "Социал-демократы России".

Впрочем, чтобы стать полноценной партией, ей еще нужно пройти процедуру регистрации в Министерстве юстиции.

От возможных проблем с регистрацией Геннадий Гудков подстраховался как мог - заявил, что если партию не зарегистрируют, то это будет свидетельством ангажированности ведомства. 

Но есть еще один вариант, хотя и хлопотный - внимательно отнестись к сбору документов для регистрации. А то вот сторонники Алексея Навального проманкировали и в результате лишились названия партии...

ыступая перед участниками съезда, Геннадий Гудков сообщил, что цель партии - взять власть в 2016 году. Он сообщил, что рассчитывает получить на выборах в Госдуму 20-25 процентов голосов. И после такого успеха надеется сформировать коалицию большинства - с союзниками - в Госдуме.

Но вернемся к вопросу о регистрации партии. По словам Гудкова, если благопоолучно завершить этот процесс не удастся, то создатели "Социал-демократов России" рассмотрят возможность сотрудничества с уже зарегистрированными партиями.

"Руку дружбы" гудковцы готовы протянуть "Яблоку", "зеленым" (точнее, "Альянса зеленых - Народной партии" миллиардера Глеба Фетисова и экс-замглавы Росприроднадзора Олега Митволя), а также сторонникам Навального, которые пытаются зарегистрировать партию "Народный альянс" (хотя партия с таким названием, напомним, недавно была зарегистрирована).

Накануне, напомним, лидер "Яблока" Сергей Митрохин назвал Алексея Навального "олигархическим проектом". А Олег Митволь обещал засудить сторонников все того же Навального за плагиат.Впрочем, проблема выбора, похоже, не стоит.

Сам Гудков заявил, что естественным союзником для его социал-демократов являются "зеленые". Ибо в числе приоритетов обеих партий значатся доступное жилье для россиян, качественные и доступные образование и медицина, а также внимание к экологической безопасности страны.

Ну и заодно решается вопрос с финансированием - с учетом того, что в руководстве "естественных союзников" миллиардер. Тем более, что на съезде спонсоров его партии Гудков назвать отказался, объяснив это тем, что власть "мелка и подла" о "социал-демократы" России не хотят заранее давать ей оружие против себя.

Напомним, в прошлом году Геннадий Гудков лишился мандата депутата Госдумы за совмещение законотворческой и предпринимательской деятельности. Несколько раз он становился фигурантом скандалов, связанными с владением зарубежным бизнесом и недвижимостью (в Болгарии в основном). Перед решающим голосованием Геннадий Гудков очень просил коллег не лишать его мандата. Но те не вняли.

А в марте нынешнего года Геннадий и Дмитрий Гудкова лишились партийных билетов - их исключили из "Справедливой России". Так что пришло время обзавестись собственной партией.

В руководстве которой, по словам Гудкова, будут депутаты Госдумы - его сын Дмитрий и Илья Пономарев. Который, кстати, в воскресенье заявил, что не будет возвращать в фонд "Сколково" 2,7 миллиона рублей. Хотя судебное решение уже вступило в законную силу. И в случае чего, взыскание может быть проведено принудительно.

Перспективы гудковских "социал-демократов", скажем так, туманны. Сам Геннадий Гудков на этом поприще не очень преуспел. В сентябре, на выборах губернатора Московской области, он занял третье место, набрав чуть менее 4,5 процентов голосов. И то, в выборах он смог принять участие только благодаря поддержке властей, которые помогли ему со сбором подписей муниципальных депутатов. Сам Гудков, хоть и избирался в Коломне, осилить эту процедуру не смог.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы