Наши
сообщества

"Вмешательство России"? На фоне того, что творится на Украине, - смешно

Просмотров

Министерство иностранных дел Украины подтверждает, что переговоры о подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом продолжаются. Тем временем, в Брюсселе теряют терпение и требуют от Киева дать однозначный ответ - собирается ли Украина подписывать соглашение об ассоциации или нет.

Напомним, накануне еврокомиссар Штефан Фюле сообщил о приостановке работы с Украиной. Однако в понедельник заместитель главы украинского МИД Андрей Олефиров заверил, что переговоры продолжаются. 

По его словам. в данный момент в Брюсселе находится украинская делегация, которая продолжает, по словам Олефирова, "обсуждение технических вопросов".

Тем временем руководитель представительства Евросоюза на Украине Ян Томбински заявил, что ЕС ждет четкой позиции украинских властей относительно ассоциации. 

"Нам нужна уверенность, какое положение сейчас в Киеве, потому что на сегодня я не знаю, какое отношение в Киеве - решение правительства (Украины), чтобы приостановить работу по подписанию соглашения об ассоциации, еще в силе", - отметил Томбински.

"В Брюсселе сегодня проходит заседание министров иностранных дел ЕС - они будут говорить об этой проблеме, но они ждут ясного положения в Киеве - он еще готов подписывать соглашение об ассоциации или нет", - подчеркнул Томбински.

Давление, которое оказывают на Украину Евросоюз и США, приобрело какие-то совсем уж невообразимые масштабы. Визиты на площадь Независимости американских и европейских политиков стали делом столь же привычным, как и снег в декабре. Такого, пожалуй, не было даже в 2004 году, во время "оранжевой революции". 

А теперь то замгоссекретаря печенье раздает, то сенатор Джон Маккейн, несмотря на почтенный возраст, разгуливает в пиджаке по Майдану, то польские политики свою палатку ставят. Под разговоры о том, какое ужасное давление Россия оказывает на Украину, как она мешает украинцам сделать свободный выбор...

И как-то не удивляет после этого, что лидер оппозиционной партии "УДАР" Виталий Кличко выступает за дипломатическое посредничество Германии в решении политического конфликта на Украине. Поскольку на Украине "слово Германии имеет большой вес". И сам Кличко, похоже. не видит ничего зазорного в том, что Берлин будет решать украинские дела.

К слову, Виктория Нуланд в Киеве не только печеньки раздавала. Журналист Юрий Бутусов в Facebook рассказал о деталях переговоров между ней и олигархом Ринатом Ахметовым. Кратко процитируем: "Нуланд категорично заявила, что невыполнение условий поставит под большой вопрос всякую операционную деятельность компаний ДТЭК и "Метинвест" Ахметова за рубежом. Таким образом, США впервые не просто объявили ультиматум олигархам в окружении Януковича, но и детально конкретизировали, в какой форме и на каком уровне эти санкции будут применены". 

Это, по словам Нуланд, будет ответ на попытки очистить площадь Независимости от митингующих оппозиционеров. Хотя, казалось бы, какое отношение имеет Вашингтон к ассоциации между Украиной и Евросоюзом?

По мнению заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, у американских и европейских визитеров есть только один способ затащить Украину в абсолютно экономически и политически  невыгодный для этой страны договор - давление и угрозы.

"Когда (лидер партии "Батькивщина" Арсений) Яценюк что-то такое сказал про недопустимость вмешательства России в дела Украины, ничего кроме смеха это не вызвало. "Вмешательство России" на фоне того, что творится...", - сказал политолог Politonline.ru.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы