Наши
сообщества

Раньше были двойные стандарты. А сейчас - просто ложь

Просмотров

Соединенные Штаты не намерены отказываться от планов по развертыванию в Европе систем противоракетной обороны. Даже несмотря на договоренности, которые позволили приостановить ядерную программу Ирана. 

Глава Пентагона Чак Хейгел заявил на видеоконференции с российским министром обороны Сергеем Шойгу, что "совместный план действий группы "пять плюс один" не исключает необходимость того, чтобы США и европейские союзники продолжали реализовывать планы противоракетной обороны в Европе".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что достигнутые в Женеве соглашения по ядерной программе Ирана лишают оснований аргументы США по развертыванию системы ПРО в Европе.Чак Хейгел еще раз заявил, что усилия США и НАТО по ракетной обороне не являются угрозой России. И призвал обе стороны продолжить консультации по будущим ракетным планам. 

Напомним, главный аргумент Вашингтона относительно необходимости размещение в Европе системы ПРО - необходимость защиты союзников от угрозы со стороны Ирана и Северной Кореи. 

"Вся эта история помогла разоблачить и выявить подлинные мотивы военной стратегии США. Все встало на свои места. Все стало ясно", - сказал Politonline.ru политолог Александр Ципко

По его мнению, "это тало ясно давно, после того, как страны Прибалтики и бывшие социалистические страны вошли в НАТО". 

"Несмотря на распад СССР, несмотря на то, что современная Россия демократическая на самом деле страна, живет с Западом в одной и той же системе европейско-христианских ценностей, они по традиции рассматривают нас, как основного соперника, как основную опасность", - считает он. 

"Несмотря на то, что, откровенно говоря, мы намного слабее экономически. Тем не менее, современная западная цивилизация во главе с США живет этими страхами, мифами, наследием холодной войны. И ничего с этим не сделаешь", - подчеркнул Александр Ципко. 

"Поэтому, на мой взгляд, Путин абсолютно прав, что занимается модернизацией наших вооруженных сил и рассматривает тех, кто ставит ПРО в Польше и в Румынии как основную опасность для суверенитета и независимости страны. Вот такая страшная правда", - полагает эксперт.

"Если вы посмотрите нашу либеральную прессу, где они критикуют желание Путина поставить под контроль офшоры, там, оказывается, говорится, что не нужны нам ядерные вооруженные силы, не надо нам тратить деньги на оборону", - отметил также Александр Ципко. 

По мнению политолога Иосифа Дискина, заявление главы Пентагона является подтверждением, что аргументы о направленности ПРО против Ирана и Северной Кореи являются ложью.  

"Если раньше это была политика двойных стандартов, то теперь просто видна наглая ложь. Что здесь, что с Украиной, что во многих других случаях. Это не может не огорчать", -  сказал политолог Politonline.ru. 

Ну и своего рода продолжение новости. В 2018-2020 годах российские Ракетные войска стратегического назначения получат новый комплекс "Сармат", который по своим характеристикам превосходит комплекс с тяжелой ракетой "Воевода". Об этом во вторник заявил командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев по случаю отмечаемой сегодня 54-й годовщины этого рода войск.

"Новый ракетный комплекс стратегического назначения (РКСН), который получил условное название "Сармат", разрабатывается кооперацией предприятий промышленности во главе с Государственным ракетным центром им. Макеева. Мы рассчитываем в 2018-2020 годах получить на вооружение качественно новый ракетный комплекс с характеристиками, не уступающими его предшественнику", - сказал он.

По словам Каракаева, в настоящее время значительное место в существующей группировке РВСН стационарного базирования отведено ракетному комплексу "Воевода" с "тяжелой" ракетой РС-20В, которую на Западе называют "Сатана". На боевое дежурство этот комплекс был поставлен в конце 1980-х годов прошлого века. По-прежнему остается самой мощной из всех российских МБР. И эффективной - несмотря на развертывание американцами системы ПРО.  

Вместе с тем, по словам командующего, сроки эксплуатации данного комплекса, несмотря на работы по их продлению, конечно же, не вечны. А потому и ведутся работы по созданию "Сармата".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы