Наши
сообщества

Медиаповестка 18 декабря: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 17 декабря - утро 18 декабря ) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Президент США не поедет в Сочи-2014, прислав вместо себя экс-министра нацбезопасности, посла Макфола, спортсменов и... лесбиянку.
Возможно, Обама и думает, что он так потроллил, но... если акт Магнитского еще тянул на геополитическую игру, то нынешняя история выглядит совсем по-детски. Главный вопрос - за что капризничаем? За предотвращение войны в Сирии, когда американцы писали "Обама проиграл"? За "самого влиятельного политика мира"? Или за решение ситуации с Украиной? Кстати, олимпийская хартия говорит о том, что во время Олимпиады "никакой политики" (что недавно повторил МОК) - Обама решил ее нарушить до начала Игр? Впрочем, если кому и обижаться - так это американской сборной, которую используют в политических целях. Впрочем, после того, как Обама сдал на растерзание своего посла в Бенгази (о планах напасть знали, эвакуацию предлагали), чего удивляться?

Безусловно, главным событием 17-18 декабря является подписание соглашений между Россией и Украиной. Правительство РФ размещает в ценных бумагах украинского правительства средства объемом $15 млрд, в том числе из ФНБ. "Газпром" и "Нафтогаз" Украины подписали дополнение, дающее возможность "Газпрому" продавать на Украину газ по цене $268,5 за тысячу кубов вместо нынешних $400. О присоединении Украины к ТС речи даже не шло.
Несмотря на это, российская и украинская оппозиция ожидаемо взвились - раньше без $15 млрд. страну даже по мнению незаинтересованных экспертов ждал обвал и дефолт, а поэтому давление США и ЕС могло привести к подписанию "евроассоциации" - пусть и катастрофически невыгодному Украине (заморозка пенсий, зарплат, остановка промышленности, девальвация), но выгодному Западу. Да и Майдан, по сути, потерял свой "евроинтеграционный смысл". Поэтому оппозиционеры уже пытаются "взорвать Киев" криками про "купленного президента", "предательство", параллельно с российскими "коллегами" пытаясь поднять и россиян "у вас взяли по 3500 рублей", кроме тогда раскручивая "Путин не имел право распоряжаться ФНБ". Видимо, расчет на тех, кто эмоционально реагирует и не рефлексирует, а распространяет.
Во-первых, Минфин "предложит предоставить правительству инвестировать средств ФНБ в ценные бумаги по отдельным решениям", а "украинские облигации будут покупаться не только на деньги из ФНБ", во-вторых евроинтеграция Украины при сохранении ЗСТ привела бы к обвалу нескольких отраслей российской промышленности, чью продукцию заменили бы "транзитно-беспошлинные" евротовары, а это (как и дефолт Украины) стоило бы России (как в плане безработицы и падения внутреннего валового продукта, так и в финансовом) куда дороже.
Деньги, кстати, даются не навсегда, а в долг - в дальшейнем РФ может получить их "живьем" или взаимозачетом - за какие-либо продукты, товары, услуги или предприятия.
И главное. В соцсетях резонно замечают, что "эти деньги уже не у нас, а размещены на Западе и мы "отняли" их не у себя, не у собственной экономики, а у того же Запада". Действительно, данные российские средства находились в западных ценных бумагах. Сейчас РФ изымает их из западной экономики и инвестирует (с учетом вышесказанного) в Украину.
Впрочем, как уже иронично пишут блогеры, кредит Украине - это всего лишь 1/3 стоимости Олимпиады в Сочи, а над вызовом Януковича на ринг боксерополитиком Клично смеются "Я вызываю Януковича. Теперь он мой персональный соперник!", - заявил Кличко. "Тебе столько не заплатят", скромно ответил Виктор Федорович".
И напоследок. Эксперты прогнозируют улучшение отношений между Киевом и Москвой

СМИ сообщают, что сбор доказательств по «третьему делу ЮКОСа» начали уже в 2011 году, во время президентства Дмитрия Медведева. Неудивительно - после того, как штаб ЮКОСа так публично и гордо признавались в манипуляции судебными и законодательными решениями.

Вице-спикер от "Справедливой России" Николай Левичев внес в Госдуму законопроект о лоббизме, призванный регулировать продвижение интересов коммерческих организаций в органах власти, регулятором Левичев видит Минэк. Было уже пять попыток принять соответствующий закон

Российское отделение международной благотворительной организации Charities Aid Formation опубликовало аналитический доклад «Российские НКО на пути к устойчивости».
Один из основных тезисов доклада: необходимо заново осмыслить идентичность некоммерческого сектора. Место и роль сектора в отношениях с властью, бизнесом и обществом в целом остаются неопределенными, его социальная ценность неочевидна

Чиновников будут штрафовать за волокиту и плохую работу

Мигрантам ограничили срок пребывания в России до 90 дней. После этого их нахождение считается незаконным и они депортируются без права въезда.

Несколько инициатив законодателей различного уровня.
Совет Федерации внес в Госдуму законопроект, ужесточающий наказание для «телефонных хулиганов» - 7 лет тюрьмы.
История избитого и ограбленного в своем французском доме губернатора Красноярского края Льва Кузнецова заставила того самого депутата Федорова вернуться к идее запретить госслужащим иметь дома за рубежом. Вообще.
Минюсту предлагают создать госреестр коррупционеров. Воспользовавшись им, любой потенциальный работодатель будет знать, привлекался ли сотрудник к ответственности по коррупционным статьям.
Депутат Государственной думы Игорь Зотов предлагает снизить вдвое - до 10% - налог на прибыль для организаций, у которых число работающих пенсионеров по старости и инвалидности составляет не менее 30% от общего количества работников, которое, в свою очередь, должно составлять не менее 50 человек. Не появятся ли "инвалидные артели", где инвалиды будут лишь числиться, а проверяющие органы - устанавливать этот прискорбный факт раз в месяц-два?
Родственников наркодилеров смогут лишать собственности. Эсэр предлагает изымать имущество, приобретенное от реализации наркотических средств.

США временно отказались от намерения сместить Башара Асада. Полгода назад администрация Обамы называло это чуть ли не главной международной миссией Америки. Зато конгрессмены подготовили проект резолюции, предполагающий санкции против лиц, ответственных за разгон украинских демонстрантов. Прекрасная демонстрация политики невмешательства во внутренние дела других стран. И, конечно, никто не шантажирует!

Балийские договоренности, достигнутые странами-членами ВТО, выгодны для российской экономики - в частности, благодаря им, развивающиеся страны, такие как Россия, получат дополнительные возможности для роста ВВП. Об этом написал министр экономического развития России Алексей Улюкаев в статье для "Ведомостей".

Во вторник активно обсуждался якобы запрос Сноудена о предоставлении политического убежища в Бразилии. Если почитать оригиналы материалов - видно, что новость, на которую купились тысячи изданий в РФ признает, что "свежей" просьбы самого Сноудена нет. Идет спекуляция на каком-то его старом письме, переданном со своим другом из Guardian. В итоге выяснилось, что Сноуден политубежища не просил.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы