Наши
сообщества

Думская оппозиция называет проект амнистии сбалансированным

Просмотров

В думских фракциях ЛДПР и "Справедливой России" считают, что проект амнистии, принятый накануне в первом чтении, сбалансирован.

В среду депутаты рассмотрят законопроект во втором и третьем чтениях.Во втором чтении в законопроект были внесены поправки.  

Благодаря им, амнистия распространится не только на осужденных по частям 2 и 3 статьи 212 УК РФ ("Массовые беспорядки"), но и на обвиняемых и подозреваемых по ней.

Также депутаты одобрили освобождение осужденных, подозреваемых и обвиняемых по статье 213 ("Хулиганство").По словам главы комитета  по общественным объединениям и религиозным организациям Ярослава Нилова (ЛДПР), он сам выступал соавтором ряда отклоненных во вторник проектов постановлений об амнистии.

"Однако поддержанная единогласно президентская амнистия в честь 20-летия Конституции РФ учитывает практически все предложения, в том числе и депутатского корпуса", - сказал он ИТАР-ТАСС.

Парламентарий уверен, что после вступления в силу амнистии "не будет деструктива", поскольку на свободу выйдут осужденные по нетяжким статьям, а не рецидивисты и убийцы. "Госдума проявила акт гуманизма в связи с такой знаменательной датой", - заключил глава комитета.

Его поддержал и заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов, который также назвал сбалансированным проект амнистии.

"То, что проект амнистии сбалансирован, показывает голосование за него - он принят практически единогласно", - указал он.

Емельянов подчеркнул, что "под амнистию подпадают люди, которые совершили нетяжкие преступления впервые. Не предполагается освобождать преступников, совершивших тяжкие преступления. Не уходят от ответственности и коррупционеры".

Напомним, за принятие президентского проект постановления об амнистии в первом чтении проголосовали накануне 442 депутата (из 450 списочного состава).

Согласно сопроводительным документам, амнистия должна коснуться порядка 25 тысяч человек. Под нее попадают наименее социально защищенные категории осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также лица, имеющие определенные заслуги перед Россией.

"К указанным категориям отнесены лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, а также лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества", - подчеркивается в пояснительной записке.

Применение амнистии предусматривается только к лицам, осужденным к лишению свободы на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавшим наказание в исправительных учреждениях.

Исключение делается лишь в отношении несовершеннолетних осужденных, совершивших преступление в возрасте до 16 лет либо отбывших не менее половины назначенного срока наказания.

При этом предлагается не распространять амнистию на лиц, которые совершили тяжкие преступления с применением насилия или угрозой его применения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы