Наши
сообщества

Как Россия Украину от банкротства спасла

Просмотров

Украинский премьер-министр Николай Азаров заявил, что без договоренностей с Россией его страну ждало бы банкротство и социальный коллапс. "Что ожидало Украину? Ответ очевиден: банкротство и социальный коллапс. Вот какой новогодний подарок ожидал бы народ Украины в этом случае", - сказал Азаров. 

Накануне стало известно, что президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович подписали ряд соглашений, касающихся торгово-экономических отношений между двумя странами. Наиболее резонансными из них стали соглашение о цене на газ и кредите для Украины. 

С января 2014 года цена на газ для Украины составит 268,5 доллара за тысячу кубометров (действующая - 406 долларов). Накануне президент России подчеркнул, что договоренность о снижении цены - временная. Позднее стало известно, что пересматривать цену на газ для соседней страны будут раз в квартал.

Кроме того, Россия намерена разместить часть своего Фонда национального благосостояния в размере 15 миллиардов долларов в ценных бумагах украинского правительства.

На новость о соглашениях некоторые российские оппозиционеры откликнулись криками "не имели права" и подсчетами, что "каждый россиянин по 3500 рублей скинулся". 

Особо популярен стал тезис про то, что "Путин не имел права распоряжаться ФНБ". Видимо, расчет на тех, кто не рефлексирует, а распространяет...

Во-первых, Минфин "предложит предоставить правительству инвестировать средств ФНБ в ценные бумаги по отдельным решениям", а "украинские облигации будут покупаться не только на деньги из ФНБ".

Во-вторых, евроинтеграция Украины при сохранении ЗСТ привела бы к обвалу нескольких отраслей российской промышленности, чью продукцию заменили бы "транзитно-беспошлинные" евротовары. А это (как и дефолт Украины) стоило бы России куда дороже как в плане безработицы и падения внутреннего валового продукта, так и в финансовом. 

К тому же кредит дают не навсегда, а в долг - в дальшейнем РФ может получить их "живьем" или взаимозачетом - за какие-либо продукты, товары, услуги или предприятия.

И главное. В соцсетях резонно замечают, что "эти деньги уже не у нас, а размещены на Западе и мы "отняли" их не у себя, не у собственной экономики, а у того же Запада".

Действительно, данные российские средства находились в западных ценных бумагах. Сейчас РФ изымает их из западной экономики и инвестирует - с учетом вышесказанного - в Украину. 

На площади Независимости, кстати, соглашениям тоже не обрадовались. Оппозиционеры заподозрили Виктора Януковича в неких уступках России. Каких - с конкретикой проблемы, поминают только Таможенный союз (мол, туда Янукович тихо тащит Украину). Но в том, что такие уступки вообще есть - не сомневаются.

Профессор, НИУ-ВШЭ, политолог Олег Матвейчев считает, что негативных комментариев от украинских и российских оппозиционеров следовало ожидать. 

"Трудно было ожидать чего-то иного. Если бы мы не дали денег, то говорили бы "не дали денег, негодяи". С этим газом, если говорить про украинскую оппозицию, то они два года мотали всем нервы, какая высокая цена на газ. Казалось бы, должны радоваться, как не знаю кто. Теперь опять критика. Поэтому, конечно, это просто двойные стандарты или просто цинизм. Который не имеет никакого отношения к анализу ситуации", - сказал Матвейчев Politonline.ru.

По его мнению, президент России не снимает с себя ответственности за Украину. "Он не может вестись на провокации - дескать, когда люди кричат на Майдане что-то антироссийское, то давайте ничего не будем давать, пусть там все с голоду погибнут", - отметил эксперт. 

"Особенно на Восточной Украине люди вообще ни в чем не виноваты, они не кричат ничего против России. Если бы мы сейчас не дали денег, не дали бы снижения цен на наз, то это бы все кончилось дефолтом, огромные были бы социальные последствия. Которые бы все равно пришлось бы разгребать России", - подчеркнул Олег Матвейчев.

"С трудом можно представить себе ситуацию и вряд ли вообще она возможна, когда в похожих обстоятельствах поведение оппозиционеров было бы иным", - считает член экспертного совета института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин.

По его мнению, "украинской оппозиции обязательно нужно постараться если не сорвать окончательное заключение или вступление в действие этих соглашений, то, по крайней мере, ослабить их политическое значение и влияние  на ситуацию внутри страны". 

"Подобного рода соглашения - очередной сильный шаг Владимира Путина на международной арене. И, конечно, подтверждающий превращение Владимира Путина в мирового лидера. Конечно, это обстоятельство нашу оппозицию устроить никак не может", - сказал политолог Politonline.ru.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы