Наши
сообщества

Ждут ли возвращения 'Железного Феликса'

Просмотров

На днях глава столичного департамента по культуре  Сергей Капков озвучил весьма неожиданную инициативу: оказывается, московские власти планируют установить в городе мемориальные доски всем вождям СССР.  Он заявил, что речь идет как о реконструкции ранее демонтированных досок, так и возведении новых. Этот анонс был сделан кумиром московских хипстеров на церемонии открытия мемориальной доски Леониду Брежневу на здании, в котором генсек прожил 30 лет свой жизни. Правда, СМИ почему-то назвали доски "памятниками", запустим колоссальное обсуждение "можно ли допустить".

Тема восстановления "объектов памяти" советским деятелям является весьма актуальной - такой вопрос задали и Путину на минувшей пресс-конференции.

«Чем отличается Кромвель от Сталина? Да ничем. С точки зрения нашего политического истеблишмента он такой же диктатор. И очень кровавый мужик, надо сказать. И что? Его памятник стоит, его никто не сносит. А ведь дело не только в этих символах, надо уважительно относиться к каждому моменту своей истории. Вот когда сносили памятник Дзержинскому, какие-то части отвалились. Мэр Петербурга, Анатолий Собчак тогда сказал: да, революция хорошо, но зачем памятник сносить? Да у нас все это очень остро, надо относиться бережно к каждому периоду нашей истории, но не нужно будоражить наш мозг. Я надеюсь московские власти буду это учитывать, когда будут решать, где , кому и когда ставить памятник.» - сказал президент.

Надо сказать, что разговоры о восстановлении  памятников деятелям советской эпохи ходят уже довольно давно: к примеру, Иосиф Кобзон предлагал вернуть на Лубянскую площадь памятник Феликсу Дзержинскому, а также установить памятник Сталину.

Тогда эта инициатива вызвала широкий  резонанс. Либеральная общественность была просто шокирована такой идеей: « недопустимо ставить памятник палачу! - такие раздавались возгласы. Впрочем, согласно опросу ВЦИОМ,  45% населения поддерживает идею вернуть Феликса Эдмундовича на старое место , и лишь треть опрошенных высказалась резко отрицательно против возвращения Дзержинского на Лубянку.  Между прочим, в 2002 году Юрий Лужков уже предпринимал попытку перевезти статую «железного» Феликса на ее старое место, однако был вынужден отступить перед шумной компанией, развернутой возмущенными либералами.

От эпохи Сталина и Дзержинского нас отделяет едва ли не целый век. Почему же при одном упоминании имен Сталина, Дзержинского, Берии, Брежнева «прогрессивную» общественность передергивает, как черта от ладана?  Ссылаются на особую кровавость этих  людей  - но почему-то Николай II, устроивший «кровавое воскресенье» почитается в качестве святого. Странно.

О своем отношении к инициативе по восстановлению памятников советским деятелям Правде. Ру рассказал исполнительный директор правозащитного движения»за права человека» Лев Пономарев:

«В целом я отношусь к этой инициативе негативно. Я считаю, что надо переименовать улицы, названные в честь тех большевиков, которые участвовали в расстрелах. Память о тех, кто проливал кровь, работая в ВЧК сохранять не нужно. Эти имена надо скорее вычерчивать. И рассказать правду - почему эти имена вычеркиваются, чтобы это не выглядело как притеснения коммунистической оппозиции.

Сейчас еще живы люди, чьи родственники пострадали от рук этих людей, и восстанавливать памятники убийц  сейчас безнравственно. Со временем все сгладиться - как, например, в случае в Петром I, которого кто-то считает великим преобразователем, а кто-то тираном, но эти вопросы уже не стоят остро.  Из истории таких людей, конечно, не выкинуть.

Что касается той части населения, которая придерживается противоположного мнения - то это всего лишь мнения, а с другой стороны - погибшие родственники людей. Это мне кажется более весомым.»

Вот такая позиция. Довольно типичная, между прочим для определенной общественной прослойки.

Вот еще одна, схожая позиция. Ее высказал Леонид Гозман:

"Мое мнение сильно зависит от того, кому именно памятник: если, к примеру, Никите Сергеевичу Хрущеву, то я бы полностью одобрил этот решение, поскольку он много хорошего сделал. Был еще такой человек, как Алексей Косыгин - этот человек тоже себя ничем не запятнал.  В то же время, среди вождей СССР были и откровенные убийцы - им никаких памятников ставить не надо.»

Скорее всего, под убийцами подразумевается, в первую очередь, Иосиф Сталин. Казалось бы - сколько десятилетий прошло, а его имя продолжает вызывать жаркие споры. Мессия антисталинизма, человек с говорящей фамилией Солженицын создал в свое время целый культ антисталинизма - видимо, в качестве противопоставления культу Сталина. 

Где ложь, а где правда в его произведениях - разобраться непросто: к примеру, по его подсчетам, при Сталине было репрессировано 60 млн. человек.  Между тем, все население СССР на 1937 год составляло 162 003 225 человек.  И современные исследователи заявляют, что на деле через ГУЛАГ прошло около 3, 7 миллионов, репрессированных по политическим статьям - в 15 раз меньше, чем писал Солженицын.

Между прочим, осенью этого года в Москве был установлен памятник Егору Гайдару. А ведь у этого человека приверженцев в России - всего 4%. Что скрывать - большинство населения считает Егора Гайдара  негодяям, а его реформы - преступлением.  И сейчас живут те люди, которые сами стали жертвами тех реформ, которые нанесли сокрушительный удар по России - глупость реформаторов стала причиной тому, или злой умысел, это не имеет значения. 

«Реализация гайдаровских принципов организации экономики привела к тому, что мы отброшены на 35 лет назад, провалу в четыре раза потенциала экономического состояния. Породила класс олигархов. Якобы предотвращенная Гайдаром в 1991 году гражданская война на самом деле после его реформ только началась» - так охарактеризовал деятельность Гайдара Юрий Лужков. 

Мы до сих пор расплачиваемся за реформаторство Гайдара. И неизвестно, когда расплатимся.

А вот Сталина народ любит: согласно данным ВЦИОМ, 27% населения испытывают к нему уважение, 6 % - симпатию, 3% - восхищение. 

Может быть стоит ориентироваться на мнение большинства, а не на пусть и крикливых, но немногочисленных либералов, по большому счету - маргиналов? И ставить памятники ориентируясь не на публикации либеральных СМИ, а на реальное мнение большинства?

Однако, коммунисты высказались об этой инициативе без особого воодушевления, дело в том, что они хотели бы не только формального признания заслуг достижений СССР,  но прежде всего - реальных перемен в русле социализма. Но этого нет - от того, что на площади поставят памятник Сталину, не исчезнет чудовищное имущественное расслоение, увы. 

Председатель партии «Трудовая Россия» Виктор Анпилов:

«Я думаю, что это просто заигрывание верховной власти с прошлым, это игра в прошлое. Пока у народа отняли собственность на средства производства - все эти доски простая бутафория. Большая часть населения  отторгает   то, что происходит сейчас. Но на этом отторжении тоже пытаются сыграть.»

Прохладно отнесся к идее московских властей и первый председатель ЦК КПРФ Иван Мельников:

"Без предварительного общественного обсуждения и согласования с органами законодательной власти о таких инициативах не имеет смысла говорить.  Считаю, что Капков напрасно так сказал -  чиновник высокого ранга не должен делать  заявлений, будоражащих медиа-сферу.» 

Вся эта история с возвращением на площади Москвы памятников вождям советской эпохи навевает не только политические, но и литературные аллюзии. Помните, как в поэме «Медный всадник» бедному безумцу привиделось, будто за ним неумолимо и страшно гонится сорвавшийся с постамента, внезапно оживший Петр I?

«Шепнул он, злобно задрожав,
- Ужо тебе!..»
И вдруг стремглав
Бежать пустился.
Показалось Ему,
Что грозного царя,
Мгновенно гневом возгоря,
Лицо тихонько обращалось...

Порой кажется, что за ненавистью либералов к ушедшим в небытие Иосифу Сталину и Феликсу Дзержинскому скрывается не столько рациональные мотивы, сколько какой-то мистический, иррациональный ужас.

Надежда Алексеева

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы