Наши
сообщества

Ходорковский улетел далеко и надолго

Просмотров

Попросивший помилование, что означает согласие с приговором, и помилованный Владимиром Путиным олигарх Михаил Ходорковский по данным ФСИН покинул страну и отправился на самолете в Германию. Документы, позволяющие бывшему осужденному выехать за рубеж, были оформлены ему по официальной просьбе. Пресса, впрочему, путается с информацией о "вылете Ходорковского к матери", проходящей лечение от рака - по одним данным она лечится в берлинской клинике "Шерите", а по словам корреспондента "Коммерсант", поговорившего с ней, она находится под Москвой, в "Кораллово" - и в таком случае Ходорковский просто покинул страну.

Также различные СМИ сообщают, что Ходорковский покинул Карелию на "вертолете/самолете МЧС" (кстати, вооруженная охрана частного лица допустима, если оружие на территории другого государства не покидает борт), другие говорят о нанятом частном самолете, третьи сообщают о "самолете ЮКОС или Невзлина". Die Welt, в свою очередь, пишет, что "самолет из России в Германию Ходорковскому заказал бывший министр иностранных дел страны Ганс-Дитрих Геншер".

Немецкая полиция, в свою очередь, подтвердила, что Михаил Ходорковский направяется в Берлин, а "Газета.ру" сообщила, что из Германии экс-глава ЮКОС отправится в Швейцарию.

В свою очередь политолог и публицист Станислав Белковский опроверг распространяемые прессой и поддерживаемые оппозицией версии о том, что на Ходорковского - не писавшего прошения о помиловании уже 10 лет - якобы "давили власти", сообщая о тяжелом состоянии матери и "третьем деле ЮКОС".

"Не думаю, что Ходорковский написал заявление о помиловании из-за давления на него. Я считаю полной ерундой сообщение уважаемой газеты «Коммерсантъ» о том, что некие сотрудники спецслужб приходили в колонию к Ходорковскому и рассказывали про состояние здоровья его матери",- сообщает он,- "Потому что Марина Филипповна уже давно больна раком четвертой стадии, она лечится в берлинской клинике, а Ходорковский давно получает сведения о состоянии ее здоровья". Станислав Белковский  считает, что "ничего нового никакие мифические представители спецслужб ему поведать не могли", а "третье дело" называет блефом. Впрочем, другие эксперты с Белковским не согласны - они считают третье дело (о "покупке" экспертных мнений для изменения законодательства) реальным, однако называют фигурантами "скорее, экспертов и штаб, чем Ходорковского". "Я уверен, Ходорковский написал прошение о помиловании добровольно, и сделал это тогда, когда был уверен, что оно будет точно удовлетворено",- заключает он.

В свою очередь бывший главный юрист ЮКОС Дмитрий Гололобов сообщил, что по его мнению Михаил Ходорковский не станет заниматься активной "революционной" деятельностью, сославшись на некие "правила элитного кодекса". Кроме того, несмотря на чаяния оппозиции о Ходорковском-президенте или лидере протеста, сам олигарх заявил "баллотироваться в президенты я никогда не собирался и не собираюсь". 

Не стоит забывать, что даже будучи осужденным, Ходорковский писал "Как бы ни относиться к Владимиру Путину - а меня трудно причислить к поклонникам этого политика - игнорировать факт его пребывания у власти, говоря о трансформации России, было бы, мягко говоря, легкомысленно" и признавал в своей книге "Я, возможно, Путина-то так и не смог принять, поскольку он умный, сильный..."

Добавим, что адвокаты Ходорковского ранее сообщали, что не в курсе решения и прошения своего подзащитного, чем вызвали крайне ехидную реакцию всего политического спектра, заметившего, что олигарх обошелся без "безумно дорогих адвокатов и пиарщиков, в которых уже вложены миллионы и миллионы его денег".

Стоит отметить, что по законодательству Михаил Ходорковский, написав прошение о помиловании, теряет право оспаривать приговоры суда в свой адрес, требовать какие-либо компенсации и выплаты.

Ходорковский получил свободу

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы