Наши
сообщества

Медиаповестка 25 декабря: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 24 декабря - утро 25 декабря) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Уволенный из-за каминг-аута (публичного признания в гей-ориентации) Антон Красовский опубликовал пронзительную статью о Ходорковском, который должен "простить, придти и править" страной. С икренней любовью к экс-олигарху, "до рыданий" - конечно же, политической. Особенно интересны заявления о том, что даже если был Нефтеюганск (имеется в виду убийство мэра Петухова), его Ходорковский уже отстрадал и "отмолил". И почему тогда остальных причастных к организации убийств не отпускают на свободу, а в США и вовсе дают несколько пожизненных сроков? Прекрасного президента, конечно, предлагает Красовский - предложившего США продать весь ядерный арсенал, занимавшегося (даже по словам Навального) махинациями, скупавшего в конвейерном режиме депутатов...

Соцсети бурно обсуждают заявления о якобы готовящемся на 26 января митинге "миллиона мусульман" на Манежной площади. Представитель Российского конгресса народов Кавказа Абакар Абакаров сообщал, что договаривается об участии не только с южными, но российскими гражданами, но и с азиатами-гастарбайтерами. Понятно, что никакой "миллион", тем более на праздничной Манежной "организаторам" не согласуют, но... Судя по тому, как разворачивается кампания (Politonline.ru рассказывал о ее старте в "Независимой газете") - целью является не "забота о мусульманах", а откровенное медиа-давление "отпустите адвоката Мурада Мусаева, которого подозревают в подкупе свидетелей и давлении на присяжных по делу об убийстве Юрия Буданова".
Лидеры Российского Конгресса Народов Кавказа заявили - конгресс никакого мероприятия не проводить, "это личная инициатива тов. Абакарова, никто в мэрии им никакого разрешения, скорее всего, не даст, и вся эта шумиха яйца выеденного не стоит".
Кстати, интересно - осадят ли руководители кавказских республик Акбарова, который попыткой говорить от имени "всего Кавказа" не только подставляет их лично, но и заигрался со спичками у московской "межнациональной" пороховой бочки?

Блогеры разоблачили раскрученную во время Майдана фразу якобы Бисмарка о том, что Россия без Украины не выживет.

Путин, Лукашенко и Назарбаев согласовали текст договора о создании Евразийского союза. Напомним, что будучи главой госдепа США Хилари Клинтон заявляла, что Америка "всеми средствами" не позволит воссоздать хоть что-то, похожее на СССР. Правда, с того времени много воды утекло - и лидером №1 в мире называют президента России, а не США, да и 2013 год называют "временем возвращения РФ в большую геополитику". Украина, Сирия, Ереван, Израиль в ТС, Индия и Вьетнам раздумывают над "союзом", а саудиты отворачиваются от США.

Пресс-секретарь Деда Мороза объяснила решетки на встрече с детьми. Действительно, перебор.

Белорусы собирают подписи под петицией за переименование Белоруссии в "Беларусь" на Википедии. Так, как хоть 100 тысяч, хоть миллион подписей (для Википедии) против исторических фактов "не пляшут" - они грозятся подать в суд на Википедию или на Россию, потому что она их унижает и оскорбляет.
Ситуацию великолепно объяснил один из ведущих "авторов" Wikipedia Николай Попов.

Власти Франции наконец одобрили строительство российского православного комплекса с храмом у Эйфелевой башни.

"Выборы депутатов Мосгордумы в сентябре 2014 г. пройдут по мажоритарной системе: все 45 будут одномандатниками",- об этом со ссылкой (как водится) на "источники" пишет газета "Ведомости". Пишет, критикуя - ну как же так, у "несистемной" (а есть такая после изменения партийного законодательства?) оппозиции не найдется много харизматиков. Стоп, а не "уличная" ли оппозиция (как и думская, впрочем) требовала "даешь одномандатников, чтобы не было мучения с партсписками"? Дали. Не нравится. Может, что-то "в консерватории поменять" - в смысле, заниматься не популизмом, а растить лидеров?

Сайт фонда Навального зарегистрирован на американку.

Сирия подпишет контракт с «Союзнефтегазом» на разведку шельфа и поиск нефти и газа в своих территориальных водах. А вот и материальная (кроме политической) выгода РФ от разруливания "сирийского кризиса". Желающие, кстати, могут посмотреть - каким двум западным странам после "арабской весны" стали принадлежать концессии по добыче нефти-газа-ресуров в Ливии, Тунисе, Египте, и т.п.

Бывший гей-активист Майкл Глатц, основатель и экс-редактор журнала «Young Gay America» еще в 2007 году "воцерковился" и женился на девушке - геи травят его до сих пор...

Заверенный электронный документ можно будет носить вместо бумажного. Удобно.

Следователи снизили втрое сумму хищений на АТЭС.

Президент США Барак Обама и его жена Мишель решили развестись. Таблоиды сообщают, что Мишель Обама уже встречалась с адвокатом для обсуждения деталей бракоразводного процесса. Журналисты пишут, что супругу американского лидера бесит постоянный флирт Обамы с женщинами - а на похоронах Манделы он и вовсе "флиртовал с премьер-министром Дании Хелле Торнинг-Шмитт, а потом сделал ей селфи.
Интересно, что это - реальная семейный кризис? Попытка PR-кампании "давайте покажем Обаму мачо, а то у образ слабака сформировался"? Переключение внимания общества на любимые во всех странах обсуждения "я бы на его/ее месте"? Или, как писали конспирологи после развода Владимира Путина - "Путин готовится к бою и выводит из под удара членов семьи"?
Кстати - станут ли российские оппозиционеры стебать развод Обамы (как это было с разводом президента РФ) или "посочувствуют".

Чайка раскритиковал закон о НКО и сказал, что хочет внести в него изменения. Авторы закона против корректировок. Если верить "Коммерсант", отвечая на вопросы о применения закона, Чайка поделился - были перегибы. И действительно, на слуху несколько случаев, когда прокуратура активно проверяла... заповедник со стерхами или НКО по борьбе с онкологией. Не путается ли здесь причина и следствие - может, прокурорам "подтянуть" правоприменение? В законодательстве об НКО, впрочем, имело бы смысл уточнить термин "политическая деятельность" - об этом, в частности, говорил и президент Путин на встрече с правозащитниками.

Под конец года бурно апплодирующие посланию президента КПРФ и СР решили напомнить о себе. Коммунисты предлагают упростить организацию регионального или местного референдума, а эсэеры хотят отменить должность сити-менеджеров и выбирать мэров напрямую.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы