Наши
сообщества

Почему Мохнаткина неудержимо тянет на зону

Просмотров

Сергея Мохнаткина, в очередной раз избившего полицейских на акции "Стратегия-31", суд оставил под стражей до 1 марта 2014 года. Напомним, что 31 декабря прошлого года он в очередной раз вышел на Триумфальную площадь на несогласованную акцию, однако в отличие от нацболов и хипстеров, задержанных и отпущенных к новогоднему столу, начал атаковать правоохранителей, нанеся удары полицейским - мужчине и женщине.

Отметим, что Сергей Мохнаткин ранее был осужден как раз за то, что сломал нос сотруднику полиции - будучи задержанным 31 декабря 2009 года в тогда еще милицейском автобусе он увидел снимающего его сотрудника и кинулся на него с кулаками.  Тогда суд приговорил его к 2,5 годам колонии общего режима, однако освободился Мохнаткин раньше - президент подписал его прошение о помиловании.

Собственно, с Сергеем Мохнаткиным связана весьма яркая и показательная история. Оппозиционная пресса в 2010 году пестрела заголовками о "случайном прохожем, шедшем мимо Триумфальной площади с пакетом, где была еда и бутылка шампанского для новогоднего стола" - дескать, он увидел несправедливость "как полицейский задерживает женщину" и вступился за нее. Как себя ведет пожилая дама - активная участница всех протестных митингов - можно увидеть и услышать на крайне популярном видео. Пронырливые блогеры, впрочем, довольно быстро и легко разоблачили миф о "случайном прохожем", найдя его комментарии к заметкам о "Стратегии-31" на Триумфальной площади и видеозаписи с его участием на мероприятиях оппозиции.

Дальше у развочика пиццы настал "звездный час" - его называл политзаключенным "сам" (тогда еще популярный в оппозиционных кругах) Борис Немцов, "Солидарность" принимала заявления и собирала подписи, в его защиту нацболы и либералы проводили митинги протеста, однако... Amnesti International отказалась считать его узником совести из-за того, что он "не занимался мирным протестом, а избил полицейского".

Любопытно, что после выхода в результате помилования (Мохнаткин настаивал, что не признал вину - да, формой прошения это предусмотрено, однако прошение означает согласие с приговором) активист оказался в весьма странной ситуации. Несколько тысяч долларов, собранные оппозицией на его поддержку как-то быстро оказались "закончившимися", а вышедший Мохнаткин - безработным, плохо одетым и... внезапно оказавшимся "под софитами" международных СМИ, а оппозиционеры (ранее требовавшие "свободу Мохнаткину") устроили флешмоб с требованием освобождения его тюремной.. кошки, названной ими "Мохнатка" и оставшейся в колонии. Далее Мохнаткин получил премию МХГ "За мужество, проявленное в защите прав человека", давал интервью BBC и ... по словам участников "Стратегии-31", его"пристроили правозащитники на понятное финансирование, но небольшое".

Кстати, очень показательно, как либеральные оппозиционеры реагируют на решение суда, уже второй раз рассматривающего дело Мохнаткина. На вопросы своих же (!) сторонников "мы боремся за единый закон для всех, а по закону нельзя бить полицейских" (умолчим, чем бы это закончилось для Мохнаткина в Германии, Франции или США) "несогласные" отвечают, что "единственная возможность покончить с незаконными действиями незаконной власти - незаконные действия", оправдывают избиение полицейских и заявляют, что таким образом можно и нужно останавливать "полицейский беспредел". Смешно. Знаете, что именно? То, что во время беспорядков в Бирюлево, когда "классово чуждые" либералам жителя не самого интеллигентного района атаковали полицию, они же требовали покарать "нарушителей закона, поднявших руку на полицейского" так же строго, как "тех, кто делал это на Болотной". О двойный стандартах, думаем, не будем" - все и так понятно?

И напоследок - два важных момента.

Во-первых, даже постоянные участники акций на Триумфальной в интервью Politonline.ru (попросившие о конфиденциальности) поделились "Мохнаткину, видимо, было мало [денег] и понравилось быть звездой, вот он и решил стать рецидивистом - понятно, что его не оставят, не забудут и вокруг него снова будут плясать" и даже "Мужику хочется быть не одним из, а снова крутым политзэком, вот и повторил".

Во-вторых, сами акции "Стратегии-31", по сути, потеряли смысл задолго до декабрьских протестов-2011. Почему? Вспомните, как одна из организаторов этих акций Людмила Алексеева признала, что "даже в США нужно согласовывать акции", эксперты добавили - 31 статья Конституции все же регламентируется законами (иначе любой желающий мог бы заявить митинг на.. АЭС, причем в реакторном зале), а либеральные "звезды" после начала "болотных акций" разоткровенничались и сообщили, что "Триумфальная была нужна [лишь] для сохранения протестной искры".

Ну и крайне любопытно, как теперь поведут себя лидеры оппозиции - снова начнут оправдывать избивавшего полицейских Мохнаткина (повторяя ложь о случайном прохожем-2009) или "не заметят" его ареста на длинных новогодних каникулах?

Посмотрим.

Редакция

Триумфальный провал "Стратегии-31"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы