Наши
сообщества

Ходорковский безразличен жителям России

Просмотров

Досрочное освобождение бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского безразлично 41 проценту жителей России. Таковы данные опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение".

38 процентов участников опроса не считают освобождение Ходорковского значительным событием для страны. Восемь процентов полагают, что освобождение принесет отрицательные последствия. Семь процентов участников опроса, наоборот, ожидают положительных результатов.

Положительно отнеслись к освобождению Ходорковского 13 процентов участников опросов, отрицательно - 11 процентов.

На вопрос об отношении к Ходорковскому в целом 41 процент участников опроса ответили "безразлично", 15 процентов - "отрицательно", девять процентов - "положительно". 30 процентов респондентов сказали, что не знают, кто такой Ходорковский. Пять процентов затруднились с ответом.

Опрос был проведен специалистами ФОМ в 100 населенных пунктах 29 декабря прошлого года. В нем приняли участие 1500 человек.

Профессор НИУ-ВШЭ Олег Матвейчев считает результаты опроса предсказуемыми. "Еще после освобождения (Ходорковского) я сказал, что на самом деле россиян это мало волнует. А большинство и знать не знает, кто этой такой. А если и знают, то имеют очень смутное представление", - сказал Олег Матвейчев Politonline.ru.

По его мнению, "вся тема Ходорковского существует в рамках Москвы и московской либеральной тусовки 90-х годов". "Вот и очевидно, что страшны далеки они от народа. Народ волнует одно, а эту тусовку волнует совершенно другое", - полагает политолог.

Олег Матвейчев считает, что можно прекращать разговоры о о "какой-то политической карьере Ходорковского".

"Его пиар длился 15-20 лет. Сначала он был известным бизнесменом, который выступал в нехилых таких программах, создавал всякие фонды, у него были огромные пиар-службы. За 10 лет пока он сидел в тюрьме, его пиаром занимались по всему миру, все кто хочешь. Если бы был в коня корм, то можно было бы рассчитывать на какие-то сносные рейтинги. По крайней мере, рейтинги узнаваемости и популярности. А мы видим прямо противоположенное. Люди упорно игнорируют эту фигуру. Я думаю, что ничего не изменится и игнорировать будут и дальше, поэтому политического будущего здесь никакого не просматривается", - сказал политолог. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы