Наши
сообщества

Зачем понадобилась "утка" о новом деле против Магнитского?

Просмотров

Пресс-служба фонда Hermitage Capital, основателеме которого является Уильям Браудер, распространила информацию о возбуждении нового уголовного дела в отношении аудитора Сергея Магнитского, который в 2009 году умер в одном из московских СИЗО. Сообщение фонда вызвало предсказуемую реакцию — мол, "и мертвого в покое никак не оставят!"

По информации фонда, Магнитский стал фигурантом уголовного дела о хищении 5,4 миллиарда рублей. Причем сказано, что "уголовное дело было заведено по прямому указанию заместителя Генерального прокурора Виктора Гриня, который в подписанном им документе назвал Магнитского, раскрывшего хищение из бюджета 5,4 млрд рублей, соучастником этого хищения".

Разумеется, по мнению Hermitage Capital, данные обвинения являются "заведомой ложью и опровергаются фактическими обстоятельствами, в частности, поданной еще за три недели до хищения жалобой, подготовленной при участии Магнитского, в которой указано на сведения о подготовке преступления и участников преступной группы".

Но, отметили в фонде, "вместо должного рассмотрения жалоба была передана для расследования следователю Карпову, несмотря на то, что именно этот следователь был назван в ней как один из заинтересованных лиц".

В МВД, впрочем, умозаключения сотрудников фонда Уильяма Браудера опровергли. В ведомстве подчеркнули, что уголовное дело не возбуждалось.

"Эта информация (о возбуждении нового уголовного дела — прим.) не соответствует действительности. Следственным департаментом МВД и иными следственными органами министерства никакие новые уголовные дела в отношении Магнитского не возбуждались", — цитирует ИТАР-ТАСС заявление представителя пресс-центра МВД России.

"В Российской Федерации нет практики возбуждать уголовные дела в отношении умершего человека", — подчеркнул он, отметив, что "распространение подобных сообщений является просто глупостью".

Зачем же понадобился столь откровенный "вброс", если заранее было понятно, что опровержение не заставит себя ждать?

Затем же, зачем потребовалась вся история с Магнитским, считает профессор Международного независимого эколого-политологического университета Сергей Черняховский. По его мнению, глава Hermitage Capital Уильям Браудер "пытается максимально обезопасить себя от привлечения к ответственности за действия в 1990-е — начале 2000-х".

"А для этого надо создать впечатление, что это не естественная экономически и юридически претензия, а вот некое такое чуть ли не политическое преследование", — заметил политолог. Напомним, в России Браудер приговорен к девяти годам лишения свободы за махинации с налогами. Но в прошлом году попытка объявления Браудера в розыск по линии Интерпола не увенчалась успехом.

По мнению Сергея Черняховского, и нынешнее заявление фонда можно рассматривать как попытку застраховаться от возможности международного преследования главы Hermitage Capital.

Также по теме:

Тайны Магнитского, Браудера, Hermitage Capital и чудесные метаморфозы

Как и кем проводилась 'спецоперация Магнитский'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы