Наши
сообщества

СК: Если Навальный еще раз нарушит подписку - под стражу или домарест

Просмотров

Пресс-служба СК РФ по результатам проверки сделала заявление о том, что Алексей Навальный нарушил подписку о невыезде из Москвы и в связи с этим следователи могут ходатайствовать перед судом о заключении его под домашний арест или под стражу.

"Следствием установлен факт выезда обвиняемого Навального без соответствующего разрешения следователя. В этой связи следователем вынесено предупреждение о том, что в случае нарушения подписки о невыезде, следователь может ходатайствовать перед судом об избрании более строгой меры пресечения",- сообщили в СК РФ.

Напомним, что СМИ опубликовали видеозапись, на которой в остановленном ГИБДД за непристенгутые ремни автомобиле оказался Алексей Навальный, который вначале не показывал документов и отказывался представиться (почему, если нет нарушения подписки о невыезде?), однако после признался, кто он. Это случилось в "запретной" для Навального Московской области 19 декабря. На днях СМИ снова узнали, что ГИБДД опять остановила политика - и снова в Подмосковье.

Адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова сообщила, что он не нарушал подписку о невыезде - дескать, у него "есть разрешение на выезд за пределы Москвы", хотя ранее и было разрешено перемещение лишь по столице. Сам Навальный в ЖЖ опубликовал скан разрешения выезжать в Подмосковье "о совершении которых в обязательном порядке необходимо сообщать следователю". Если нам не изменяет знание русского языка, это означает "каждый раз сообщать, что выезжает в область". Да, совершенно верно, даже в случае поездки в магазин или на 1 километр от границ столицы.

Добавим, что сам Навальный убеждал в твиттере своих сторонников и читателей, что якобы имеет право выезжать в Подмосковье, но был пойман блогерами на противоречии самому себе - в 2012 году он заявлял в своем ЖЖ, что теперь ограничен только Москвой.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы