Наши
сообщества

Кто бьет посуду в лавочке под названием "РПР-Парнас"?

Просмотров

Нет дыма без огня - так можно сказать о ситуации, сложившейся в партии РПР-Парнас. Последние несколько дней одно за другим появляются сообщения о царящих в партии разногласиях, которые могут в скором времени привести к ее развалу.

Как ранее сообщал Politonline.ru, представители "Республиканской партии" (на основе которой был создан РПР-ПАРНАС) обратились к соратникам с письмом, в котором предложили окончательный раскол с ПАРНАС. 

Если судить по имеющейся информации, сложившимся положением дел недовольны именно "республиканцы" во главе с Владимиром Рыжковым. Судьба партии может решиться на политсовете в феврале.

Впрочем, в РПР-Парнас пока стараются все же избегать резких высказываний о дальнейших перспективах.

"Да, в нашей партии были определенные внутрипартийные разногласия между руководителями, в частности, по выдвижению от "РПР-Парнас" Алексея Навального. Одна часть руководителей партии поддерживала эту инициативу, а другая часть выступала против нее. Были и другие разногласия, но все это обычные, рабочие моменты. Лично меня удивляет, что сейчас пошли слухи о расформировании партии РПР-Парнас. Для таких заявлений никаких оснований нет. Партия работает, мы готовимся к выборам, все функционирует в штатном режиме", - заявил ИА AmurMedia лидер хабаровского регионального отделения РПР-Парнас Андрей Громов.

Владимир Рыжков, в свою очередь, сообщения о возможном развале партии назвал "дезинформацией". Но все же признал, что проблемы есть. Выглядят они так: "У нас есть радикальное крыло, которое фактически выступает исключительно за протестную деятельность. Есть умеренное крыло, которое считает, что партия должна побеждать на региональных и местных выборах, затем на федеральных выборах, затем реализовывать свою программу".

Отдельный камень Владимир Рыжков запустил в огород своего коллеги по партии Ильи Яшина. В интервью "Коммерсант-FM" Рыжков заявил, что у него-то лично никаких претензий к Яшину нет. Но вот "к нему (Яшину) претензия у очень многих регионов только одна - это постоянные информационные сливы и провокации". 

То есть один член партийного руководства обвиняет другого в "сливе и провокациях", оговариваясь, что сам-то он так не считает. Действительно, острота "дискуссии" впечатляет.

Любопытен еще один пассаж из интервью - про то, что Борис Немцов и Михаил Касьянов писали заявления на вступление в Республиканскую партию. И как это теперь Владимир Рыжков со своими сторонниками может уйти из своей собственной партии? Дескать, с чего вдруг?

Впрочем, подобные противоречия были заложены изначально. На что рассчитывал Владимир Рыжков (человек вроде в политике не первый день), когда надумал объединяться с несостоявшейся партией "бывших"- экс-премьера Касьянова и экс-вице-премьера Немцова. 

Которые затем - что на данный момент является наиболее заметным деянием РПР-Парнас - выдвинули на выборы московского мэра еще одного "бывшего", экс-советника кировского губернатора Алексея Навального. Возражения Рыжкова по этому поводу были благополучно проигнорированы.

Ну а что, вполне привычное дело - бюрократическая возня с подсиживанием ближнего своего. Сейчас Рыжков хоть и говорит, что, дескать, ничего страшного не происходит, но недовольство положением дел сквозит едва ли не в каждой фразе.

Как уже говорилось, инициаторами "дискуссии" выступили именно "ресубликанцы" (если верить тому же Рыжкову, конечно). Мяч теперь у сторонников Немцова и Касьянова. Интересно, как они ответят. Или все же предпочтут не выносить сор из избы?

Между тем, за время своего существования РПР-Парнас никак себя не проявил. Хотя, конечно, как посмотреть. Может одно место в гордуме Барнаула и еще одно в Ярославской областной думе - этот как раз те цели, которые поставило перед собой руководство либеральной партии.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы