Наши
сообщества

Президент России отправил в отставку губернатора Челябинской области

Просмотров

Президент России Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен генеральный директор "Магнитогорского металлургического комбината" Борис Дубровский.

Президент поручил и.о. губернатора обратить особое внимание на поддержку промышленных предприятий региона. "Предприятия, которые там (в области) функционируют, не все в надлежащем состоянии. Поэтому на это нужно обратить особое внимание", - сказал президент на встрече с Дубровским.

Глава государства отметил, что Челябинская область - это важный регион, "промышленное сердце России".Со своей стороны, Дубровский, которые многие годы работал на Магнитогорском металлургическом комбинате и занимал пост генерального директора предприятия, заявил, что ситуацию в регионе он знает. При этом он охарактеризовал обстановку в Челябинской области как рабочую, сообщает "Интерфакс".

Михаил Юревич возглавил Челябинскую область в апреле 2010 года. До этого он пять лет был мэром Челябинска. Кандидатура Юревича, члена высшего совета партии "Единая Россия", была предложена Дмитрием Медведевым. Депутаты областного законодательного собрания единогласно утвердили Юревича на пост губернатора.

Официально срок полномочий Юревича истекал в марте следующего года. Однако в ноябре 2013 года начались разговоры о его возможной отставке.

По некоторым данным, причиной стали разногласия губернатора с Общероссийским народным фронтом. В декабре прошлого года представитель ОНФ, депутат Госдумы Андрей Красов написал запрос на имя губернатора с требованием к последнему дать объяснение по поводу его охраны за счет бюджетных средств - всего около 109 миллионов рублей, напоминают "Известия".

"Решение, на мой взгляд, крайне удачное с новым назначением, потому что это человек, который прекрасно знает регион и его послужной список "от рабочего до руководителя крупнейшего предприятия в области" (одного из крупнейших предприятий в РФ) показывает - человек весь этот путь прошел, набравшись опыта",- считает первый заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшиннов.

"Он прекрасно знает и регион, прекрасно знает людей, интегрирован в жизнь Челябинской области, знает те проблемы, которые надо решать и как их надо решать",- добавил депутат. "С определенной периодичностью в разных СМИ мелькало имя Юревича и к его окружению были вопросы у правоохранительных органов, возникали вопросы и к методам управления областью, и к бизнесу, были  нарекания и у общественных организаций",- напомнил Старшинов.

"Одно из них, не скажу, что самое яркое - расходы на обеспечение собственной безопасности - колоссальные бюджетные средства губернатор тратил на обеспечение собственной охраны",- поделился он. "Череда этих событий и привела к такому итогу  - на мой взгляд, это общий вектор, который надо учитывать руководителям всех уровней. Страна меняется, меняются требования, которые предъявляют к чиновникам общество и руководство страны",- рассказывает парламентарий.

"Это касается и большей открытости, это касается более высоких требований к чиновничей этике, к необходимости диалога с гражданами РФ, с общественными организациями - если это не будет учитываться, то, я думаю, что такая судьба может коснуться любого руководителя региона",- констатировал Старшинов.

Также депутат отметил крайне положительную роль в данной истории ОНФ, который "заметил эти факты, смог проконтролировать и добился принятия мер", подчеркнув "эта роль, надеюсь, будет возрастающей, и общероссийский  народный фронт, безусловно, является ведущей политической силой страны".

"Мне кажется, Михаил Юревич мало обращал внимание на те сигналы, которые поступали ему из федерального центра", - считает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин

По его мнению, одним из главных таких сигналов был тот, что дал губернатору Общероссийский народный фронт, "заявив. что Михаил Юревич слишком вольно обходится с госсредствами".Алексей Мухин считает, что губернатор проигнорировал эти сигналы и  "не сумев выстроить отношения с региональными элитами и федеральным центром, вполне правомерно ушел в отставку". 

"Что касается (исполняющего обязанности губернатора Бориса) Дубровского, то, конечно, поживем-увидим. Но я бы обратил внимание, что это не случайный временно исполняющий обязанности. Судя по всему, назначая его, президент исходил из высоких профессиональных качеств нового временного главы региона, а так же авторитета его, как человека, не чужого промышленникам Урала", - сказал политолог Politonline.ru. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы