Наши
сообщества

Год с "законом Димы Яковлева": первые результаты

Просмотров

Количество детей-сирот в общероссийском банке данных о детях, которые остались без попечения родителей и могут быть переданы в семьи, существенно уменьшается. На начало этого года в банке данных таких детей насчитывается 106 640. 

"В общероссийском банке данных о детях, которые могут быть переданы в семьи, осталось на начало года 106 640 ребят. На начало 2013 года их было свыше 121 тысяч. Разница практически в 14 тысяч детей. Это очень серьезный показатель для страны, потому что до этого четыре года подряд он выше 8 тысяч не поднимался. Абсолютно ясно, что такое увеличение - результат событий, происходивших в сфере сиротства в конце 2012 - начале 2013 года", - заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

Омбудсмен также рассказал, что что почти половина детей-сирот, которые не были переданы на усыновление американским семьям в связи со вступлением в силу "закона Димы Яковлева", устроены в российские и иностранные семьи.По его данным, 59 детей были переданы на воспитание в семьи российских граждан, еще 64 ребенка были переданы на воспитание в семьи иностранных граждан (не американцев).

Кроме того, еще двое детей были возвращены своим родителям."По данным на 1 января 2014 год 79 детей-сирот из списка, представленного госдепом США (летом прошлого года - прим.), остаются неустроенными", - сказал уполномоченный на итоговой конференции в четверг.

Астахов подчеркнул, что остальные дети из списка, представленного госдепом, находятся в процессе передачи на воспитание в семьи: 12 детей усыновлены российскими гражданами и 43 ребенка - иностранцами.

Он отметил, что все дети из этого списка получают необходимую медицинскую помощь.

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, заместитель секретаря генерального совета "Единой России" Ольга Баталина, выступая на пресс-конференции "Закон "Димы Яковлева": год спустя", заявила, что в прошедшем году впервые была принята система социального сопровождения, направленная на профилактику сиротства.

"Мы намерены пересмотреть нормы, связанные с ограничением и лишением родительских прав, так как тут еще присутствует субъективный фактор, а норма прописана недостаточно четко", - цитирует Баталину сайт "Единой России".

По ее словам, Госдума в 2013 году активно сотрудничала с НКО, развивая законодательство о поддержке детей-сирот. "80 процентов законодательных инициатив Госдумы в прошлом году было предложено благотворительными фондами, ассоциациями выпускников детдомов и приемных родителей. Это люди, которые сами сталкивались с теми проблемами, которые требуют законодательного решения", - сообщила Баталина.

Говоря об изменении законодательства в сфере защиты детей-сирот, она подчеркнула, что, во-первых, была усовершенствована работа в области профилактики социального сиротства.

"Перед тем как работать с детьми-сиротами, мы должны стараться сохранить ребенка в кровной семье, и не доводить до лишения прав. В рамках данный работы в родильных домах были созданы центры поддержки, где психологи проводят консультации с мамами, которые собираются отказываться от своих детей", - отметила Ольга Баталина.

"Второй блок законотворческой работы в прошлом году был посвящен изменению тех условий, в которых воспитываются дети-сироты. Мы начинаем внедрять передовой опыт, появились семейные группы, в которых воспитываются дети. Были внесены изменения в 155-ю статью Семейного кодекса, которые наделили правительство полномочиями определять требования к устройству детей в детские учреждения. В результате был определен перечень оснований для устройства ребенка. Кроме того, было постановление правительство, в соответствии с которым в учреждениях, где воспитываются дети-сироты, должны быть созданы разновозрастные семейные группы. Они должны быть альтернативой классов, которые есть в интернатах и в которых воспитывается по 15 человек. В семейных группах может воспитываться до 8 детей, за которыми закреплен один педагог. Таким образом, создаются максимально приближенные к семейным условия", - подчеркнула депутат.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы