Наши
сообщества

Путин: Единые подходы к истории - это не официозное единомыслие

Просмотров

Президент РФ Владимир Путин заявил, что единые подходы к истории - это не казенное и официозное единомыслие, а единая логика преподавания, которая должна основываться на объективности, уважении к собственному прошлому и любви к родине. Об этом глава государства сказал на встрече с разработчиками концепции нового учебно-методического комплекса по истории России.

В частности, по его словам, должно быть понимание того, что самые драматичные и неоднозначные события в истории - это неотъемлемая часть прошлого, "и при всей разности оценок, мнений мы должны относиться к ним с уважением". "Это жизнь нашего народа, это жизнь наших предков, а отечественная история - это основа нашей национальной идентичности, культурно-исторического кода", - цитирует президента агентство "Интерфакс".

По мнению президента, задача школьного курса истории - дать учащимся фундаментальные знания о ключевых фактах истории страны, о деятельности выдающихся соотечественников. "С этим у нас подчас возникают большие проблемы, и мы сами вольно или невольно принижаем то, что было сделано нашими предками за предыдущие годы или столетия существования Российского государства. Зачем мы это делаем, мне непонятно. Ничего нельзя преувеличивать, разумеется, и нос задирать по каждому поводу и без повода, но объективная оценка может и должна быть дана всему, что сделано нашим народом более чем за 1000 лет", - считает Путин.

По его мнению, главная линия, которая должна проходить через весь курс преподавания истории - это "объективность и непредвзятость, уважение к собственному прошлому, любовь к своей родине".
Президент подчеркнул, что "уже на базе новой концепции должны быть сформированы все экзаменационные материалы, в том числе вопросы Единого государственного экзамена".

"Все это нужно сделать до начала нового учебного года", - отметил глава государства. Он добавил, что сейчас нужно приступить к подготовке новых учебников по истории, которая должна вестись максимально открыто. А представленные материалы обязательно проходить "глубокую профессиональную и общественную экспертизу".

В этой связи Путин обратился к представителям российского исторического общества с просьбой активно подключиться к такой экспертизе и подумать над тем, как поощрить наиболее достойные работы и авторов.

Глава государства также считает, что школьные учителя должны иметь возможность рассказывать ученикам разные точки зрения на исторические факты и события, и заметил важность продолжения профессиональной дискуссии вокруг наиболее спорных событий истории.

Президент считает, что "нельзя ограничивать учителя в его стремлении как можно шире показать ученикам разные точки зрения на исторические факты и события, использовать в учебном процессе дополнительные материалы, сборники исторических документов, пособия". 

Вместе с тем, глава государства обратил внимание на то, что такие документы должны быть объективными и опираться на фундаментальные научные оценки и выводы и не допускали искажений.

По словам Владимира Путина, необходимость разработки единого учебника по российской истории была связана с наличием большого числа пособий, которые содержали "идеологический мусор". "Самое главное заключалось в том, что в той системе сертификации, условно скажу, учебной литературы, которая поступала в школы, проскакивали такие вещи, которые абсолютно неприемлемы не только для нашей страны, нашего народа, - для любой страны, любого народа это просто как плевок в лицо", - заявил президент.

По его словам, некоторые оценки по истории Второй мировой войны, которые содержались в ряде учебников, - это "просто безобразие", по-другому и назвать никак нельзя. "Я сейчас не говорю о сознательном принижении роли советского народа в борьбе с фашизмом, там более глубокие даже вещи. Просто какой-то идеологический мусор. Вот от этого нам нужно избавиться", - указал Путин.
При этом глава государства подчеркнул, что речь не идет о попытках ввести "какое-то единообразие в мышление и в оценки".

Также он прокомментировал ряд так называемых сложных тем в отечественной истории, над которыми работали авторы концепции. В частности, о роли Советского Союза в послевоенной истории стран Восточной Европы.

"Говорят о том, что в результате Второй мировой войны Восточная Европа погрузилась в оккупационный мрак сталинского режима. Отчасти там идеология совдеповская функционировала и оказывала негативное влияние на развитие этих государств. Но мы говорим о последствиях. А если бы победил фашизм, какие были бы последствия? Вообще некоторых народов не осталось бы как таковых: их просто истребили бы - и все", - отметил Путин.

В связи с этим он призвал историков к совместной работе с зарубежными коллегами: "Совместно мы можем выработать максимально объективные подходы к оценкам. Мы можем это сделать, и нужно это делать".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы