Наши
сообщества

СПЧ создаст кодекс правозащитника

Просмотров

Эксперт СПЧ, депутат Владимир Осечкин обратился к президентскому совету по правам человека и ОП РФ с призывом создать кодекс правозащитника, для чего собрать в феврале заседание Совета - таким образом он хотел бы предупредить дезавуирование статуса правозащитника поступками некоторых персонажей, пытающихся использовать "правозащиту" как ширму для собственного PR.

"Я предлагаю провести в феврале совместное широкое заседание Совета при президенте по правам человека и Общественной палаты и посвятить его единой правозащитной этике, обсуждению вопроса создания этического кодекса для правозащитника,"- считает Осечкин,- "Назрел целый комплекс проблем в правозащитной деятельности, он связан и с вопросами финансирования, и с вопросами морально-нравственного облика правозащитников".

Например, по мнению эксперта, на правозащитной тематике паразитирует множество людей, которые называют себя "правозащитниками", но никого не защищают и занимаются лишь самопиаром.

"Необходимо выработать единую норму - либо люди занимаются политикой, либо правозащитой. Потому что когда человек, ничего не сделав в сфере правозащиты, сам себе присваивает статус правозащитника, а потом эпатирует публику какими-то странными поступкамион настраивает против всего правозащитного сообщества силовой блок",- возмущается Осечкин,- "И потом другим правозащитникам трудно работать, хотя задачи у нас одни и те же - соблюдать закон и защищать его исполнение". Также он подчеркнул, что необходимо говорить о проблемах и нарушениях закона, в том числе властями и силовиками, однако "при этом не стоит политизировать процессы".

Напомним, что ранее экс-депутат Геннадий Гудков заявлял о создании правозащитной ассоциации, однако после сотен заметок в СМИ забросил идею. О желании пойти в правозащитники заявили Pussy Riot, драчун Сергей Мохнаткин, Михаил Ходорковский и даже прошедший по офицерским звездочкам Илья Фарбер (последний, правда, от идеи стать правозащитником позже отказался)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы