Наши
сообщества

Политологи: Люди видят, что президент с ними - отсюда высокие оценки его деятельности

Просмотров

Люди видят, что президент с ними, что он готов решать самые сложные задачи - отсюда и столь высокий уровень его поддержки. Так прокомментировал результаты опроса фонда "Общественное мнение" заведующий кафедрой общей политологии НИУ-ВШЭ Леонид Поляков.

По данным ФОМ, отвечая на вопрос "За кого вы бы проголосовали, если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье?", 49 процентов назвали Владимира Путина.

Нынешний рейтинг главы государства также подтверждает, что в условиях реальных выборов Владимир Путин уверенно побеждает в первом туре с результатом более 60 процентов голосов, отмечают специалисты фонда "Общественное мнение".

"Частично можно разделить точку зрения социологов, что на фоне хорошего настроения россиян после Нового года оценка действующей власти тоже повышается", - сказал Politonline.ru Леонид Поляков.

"Но на мой взгляд, самое существенное, что сам Путин продемонстрировал в последнее время. Особенно в новогодний период, когда он совершил поездку в самые проблемные регионы, был в Хабаровске, в Чите. Потом утром 1 января прибыл в Волгоград  - это присутствие президента в тех местах, которые подверглись воздействию либо стихии, либо террора, это моральная и прямая материальная поддержка людей, видимо, благоприятно подействовала на большинство россиян", - отметил политолог. 

"Люди видят, что президент с ними, что президент готов решать самые сложные задачи, которые возникают, решать проблемы, которые появляются. И очевидно, что именно эта активность Путина и привела в к тому, что россияне повысили свои электоральные оценки. Количество людей, которые оценивают работу президента как хорошую, тоже увеличилась", - подчеркнул Леонид Поляков. 

"Понятно, что Путин одержал бы победу в первом туре. Это лишний раз подтверждает, что его победа в первом туре в 2012 году была абсолютно легитимна, что настроения россиян в этом смысле не изменились, что выбрав Путина, они по-прежнему продолжают его поддерживать в качестве своего президента", - отметил эксперт. 

"Рейтинг президента стабильно высок за последние годы. Сейчас мы наблюдаем некоторый рост рейтинга, который связан с рядом событий. В том числе с высокой активностью президента, с его поездками по стране - он посетил Волгоград 1 января, ряд других регионов. он активно реагирует на все болевые точки, на все проблемы существующие в стране. Это, безусловно, вызывает  поддержку у населения", - сказал Politonline.ru генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

Он также отметил, что "и мировое сообщество также признает высокие популярность и авторитет президента как внутри страны, так и за рубежом". 

"Forbes поставил его на первое место как самого влиятельного человека, по версии британской газеты Times он оказался на третьем месте в числе самых уважаемых и почитаемых людей в мире. В данном случае, конечно, сказались его внешнеполитические инициативы и то моральное лидерство, которое Россия приобрела сейчас в мире после этих инициатив. И вот эта позиция близка людям и внутри страны, и за рубежом. То есть Путин олицетворяет "мягкую силу" как ее называют, нравственное лидерство, которое позволяет по-другому посмотреть на внешние проблемы", - подчеркнул политолог.

Стоит отметить результаты еще одного опроса, проведенного специалистами Левада-центра. По этим данным, у 56 процентов жителей России лозунги против главы государства не находят поддержки.24 процента респондентов заявили, что вовсе не поддерживают лозунги типа "Россия без Путина" и "Путин должен уйти", еще 32 процента скорее не поддерживают.

В столице 50 процентам эти лозунги не нравятся, 34 процента их поддерживают, 16 процентов затруднились с ответом.

Среди жителей городов с населением более 500 тысяч человек 58 процентов респондентов против подобных лозунгов, семь процентов заявили, что определенно поддерживают их, 19 процентов скорее поддерживают, еще 19 процентов затруднились с ответом.

Отвечая на вопрос, слышали ли они такие лозунги, 43 процента опрошенных ответили отрицательно, 21 процент респондентов сказали, что слышали их один-два раза, столько же (21 процент) - время от времени. В меньшинстве те, кто часто слышал подобные призывы. Их оказалось восемь процентов.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы