Наши
сообщества

Навальный расписался в нарушении подписки

Просмотров

Выступая в эфире "Эха Москвы" Алексей Навальный ответил на вопрос о нарушении им подписки о невыезде - правда, желая "закрыть тему" он в очередной раз подчеркнул, что эту подписку нарушал.

Цитируем с небольшими сокращениями ответы Навального журналисту Ирине Воробьевой.

И. ВОРОБЬЕВА:  Вот эта вся история о том, что был выезд в подмосковное Одинцово. На тот момент подписка действовала в Москве и Московской области.
А. НАВАЛЬНЫЙ: Это очень странная история. Действительно, когда в очередной раз возбудили еще одно уголовное дело, мне вынесли постановление о подписке о невыезде по городу Москве. Потом мы написали ходатайство, потому что Москва и Московская область, они слились и очень сложно не нарушать подписку в Москве. Мне разрешили передвигаться по Московской области, что я постоянно и делал. Я должен был просто уведомлять следователя постфактум.
И. ВОРОБЬЕВА: Т.е. после этого.
А. НАВАЛЬНЫЙ: Да. И сейчас, даже для того чтобы поехать к своим родителям, которые живут в ближайшей Московской области, я должен каждый раз получать разрешение. Я не представляю, например, как мне поехать в город Зеленоград. Я даже не представляю, как я домой к себе в район Марьино могу заехать со МКАДа, потому что для этого формально я должен выезжать в Московскую область, для того чтобы просто завернуть.

Стоп. Как это "постфактум"? В повестке говорится про обязательное уведомление следователя, когда Навальный будет покидать Москву. Если речь о "постфактум", то Навальный (да и любой, находящийся под подпиской о невыезде) мог бы выехать, улететь в другую страну, вернуться и "уведомить по возвращению". Согласитесь, абсолютно нелогично? Тем более, что Навальный дальше проговаривается, что "надо получать разрешение", а разрешение не может даваться после события, которое должны разрешить. А значит, речь про уведолмление следователей "до" выезда.

Совершенно верно, каждый раз, когда он едет к родителям, на переговоры или просто "покупаться в снегу на опушке подмосковного леса" - он должен просить на это согласия следователя. Либо признаваться, что он умышленно нарушает закон и получить вместо "подписки" иную меру пресечения - домашний арест или содержание под стражей.

Что же касается разговоров о "как заехать в Марьино через МКАД" - Навальному уже предложили учить географию, за несколько минут "построив" на выбор несколько маршрутов без нарушения границ Москвы. Или его водитель и охранник, нанятые давно закрытым штабом "кандидата в мэры" и возящие блогера-политика на машине "арендованной штабом на выборы" не умеют пользоваться картами и навигаторами?

Или просто Навальный уже и хочет (видно же, как он проговаривается) не лгать, но ситуация и положение обязывает? Не зря же "политический отец" Навального, публицист и политолог Белковский в своем интервью заявил, что Навальный - увы - постоянно врет.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы