Наши
сообщества

США снова 'откопали' Магнитского

Просмотров

Сенаторы Кардин и Маккейн потребовали от администрации США распространить действие "акта Магнитского" на другие страны, внеся такой законопроект на рассмотрение Конгресса США. "США должны поддерживать свое глобальное лидерство в борьбе против коррупции и нарушений прав человека, где бы они ни происходили", - заявили друзья Бориса Немцова, в свое время отчитывавшегося на форуме "Как обеспечить доминирование США в мире", чьи лоббистские услуги в свое время заказывал РПР-ПАРНАС.

Добавим, что "акт Магнитского" по мнению множества экспертов является политическим инструментом применения к гражданам независимых государств санкций безо всякого следствия и суда. Более того, решение Высого суда Лондона по иску офицера Карпова к инициатору "акта" бизнесмену Браудеру дезавуировало "список Магнитского" - ведь суд решил, что Браудер "не имеет доказательств причастности фигурантов списка к гибели Магнитского".

Politonline.ru попросил главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова поделиться своим мнением об "идее" американских сенаторов.

- Идея о том, что "акт Магнитского" должен иметь универсальный характер была с самого начала. Тогда США еще хотели как-то минимизировать ущерб в отношениях с Россией, администрация выступала за этот вариант - который был бы "ходом общего значения", а не откровенно антироссийским шагом. Вот только конгрессмены очень торопились принять этот  закон, дабы параллельно с этим отменить поправку Джексона-Вэника, а для того, чтобы сделать его универсальным и общемировым требовалось его доработка. Если он будет принят как универсальный закон то он, конечно, может применяться ко всем, к кому угодно. Будут ли США применять его к своим партнерам? Сложно сказать. Хотя трудно себе представить, что этот закон будет применен в отношении, например, Китая. Вы представляете последствия? Хотя... мы не знаем как будут развиваться связи США и Китая.

Также Politonline.ru обратился за комментарием к директору фонда изучения США Юрию Рогулеву:

- "Акт Магнитского" критиковался многими, в том числе и государственным департаментом и Белым Домом, за свою односторонность и антироссийскость. Если это и была бы попытка как-то защитить права человека в мире, то почему-то среди всех стран они выбрали именно Россию? У нас, может быть, и нарушаются права человека, но уж явно Россия в этом не находится "впереди планеты всей". Такая односторонность показывала, что "акт" дискриминирует Россию. Это не удивительно, за МакКейном у нас в стране и в мире прочно закрепилось характеристика антироссийского политика. Впрочем, неся такой "глобальный" характер, возможный новый "акт" может не заработать. Не понятно, на каких принципах он будет строиться, какие страны туда будут включаться. Мне кажется, это преувеличение США их собственных возможностей и вообще цели американской политики. Не знаю, чем закончится эта попытка. Скорее всего, это будет такой же политический, пропагандисткий шаг, а не связанный с защитой прав человека в мире.
А как иначе? Стран-то сотни. И кто за этим будет наблюдать? На основании каких данных туда будут включаться люди? Ведь любой закон предусматривает разработку определенных правил, за нарушение которых должны следовать какие-то санкции, правда здесь - без суда. Кто это будет решать? Кто эти правила будет разрабатывать? Значит, одна страна против всего мира будет вырабатывать определенные правила поведения других  стран. Это все выглядит, с моей точки зрения, фантастически

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы