Наши
сообщества

Путин рассказал о секрете успеха Олимпиады

Просмотров

Президент России Владимир Путин в преддверии Олимпиады в Сочи заявил в интервью корреспондентам ряда телеканалов, что наша страна сделает все для обеспечения безопасности и гостей участников Олимпиады в Сочи. 

"Наша задача как организаторов в том, чтобы обеспечить безопасность участников Олимпиады и гостей этого спортивного праздника, и мы все для этого сделаем. Если мы позволим себе проявить слабость, проявить страх, показать свой страх, то, значит, мы будем способствовать террористам в достижении их целей", - сказал глава государства.

Президент выразил мнение, что "международное сообщество, работающее во всех сферах - и в гуманитарной, и в политической, и в экономической - должно объединять свои усилия в борьбе с такими проявлениями, как террористические акты, как убийства ни в чем не повинных людей".

Владимир Путин также полагает, что Олимпиада в Сочи должна встряхнуть россиян и заставить их поверить в то, что страна может реализовывать крупные проекты.

"После развала СССР, после достаточно тяжелых и, прямо скажем, кровавых событий на Кавказе все-таки общее состояние общества было удручающим и таким пессимистическим. И нам нужно встряхнуться. Нужно понять и почувствовать, что мы можем осуществлять крупные масштабные проекты", - отметил глава государства.

Началась встреча с замечания Владимира Путина о том, что журналисты и так все знают об Олимпиаде - или думают, что знают. "Я даже не знаю, что я могу вам ещё дополнительно сообщить", - заметил президент. Добавив, что "вряд ли я смогу вас в чём-нибудь переубедить".

"Но если такой шанс есть, пожалуйста, с удовольствием побеседуем с вами", - сказал глава государства.

Первый вопрос коснулся расходов на проведение Олимпиады. "Общая цифра подготовки к Олимпиаде известна, это 214 миллиардов рублей", - ответил президент. Он особо обратил внимание, что речь шла не только о строительстве спортивных объектов. По его словам, "у нас практически не было ни одного современного курорта, которым могли бы пользоваться российские граждане".

Поэтому, сказал российский лидер, "самое главное - развитие юга страны, инфраструктурное развитие прежде всего". "Думаю, что здесь мы преуспели, потому что создана абсолютно новая транспортная инфраструктура, энергетическая и экологическая", - подчеркнул Владимир Путин.

"Вторая задача, которую мы перед собой ставили, - восстановить базы подготовки российских спортсменов высокого класса. Ведь после развала Советского Союза в России практически не осталось баз подготовки в среднегорье. Они все оказались за границей", - сказал президент.

"И наконец, третье - мы хотели создать совершенно новый горный туристический кластер для того, чтобы сделать этот регион Российской Федерации круглогодичным курортом - и зимой, и летом", - добавил он. 

Естественно, журналисты не могли обойти вниманием недавнее скандальное интервью президента Международной лыжной федерации, швейцарца Жан-Франко Каспера, в котором тот якобы заявил о хищении (по слухам) 13 миллиардов евро при подготовке к Играм.

Глава государства выразил сомнение в том, что Каспер говорил что-то подобное:"...швейцарский специалист, президент, насколько я понимаю, лыжной федерации этого не говорил, как мне показалось из стенограммы, это первое".

"Второе, если у кого-то есть конкретные данные о коррупционных проявлениях в связи с реализацией сочинского олимпийского проекта, мы просим предоставить нам эти объективные данные. Мы будем рады и благодарны и используем эту информацию для того, чтобы наводить порядок в этой сфере", - добавил Владимир Путин.

Британского журналиста (что тоже, в общем-то, было ожидаемо) очень волновала тема безопасности людей с нетрадиционной ориентацией. На это президент заметил, что закон о запрете пропаганды нетрадционных отношений "ничего общего не имеет с преследованием самих людей за их сексуальную ориентацию". 

"Это две большие разницы, как у нас говорят. Поэтому никаких опасений для людей вот этой нетрадиционной ориентации, которые собираются приехать в качестве гостей либо участников Олимпиады, не существует", - сказал Владимир Путин.

Как выяснилось далее, журналист из Великобритании, что называется "задал тренд". Российскому президенту было задано еще несколько вопросов на эту тему. В том числе, что будут делать власти, если некоторые участники и гости Олимпиады захотят выразить протест против закона.

"Акции протеста и пропаганда - это всё-таки немножко разные вещи. Близкие, но если мы посмотрим на это с юридической точки зрения, протест против закона - это не пропаганда самого гомосексуализма или злоупотребление детьми в сексуальной сфере", - заметил глава государства. 

Владимир Путин также добавил, что критикам российского закона прежде не мешало бы навести порядок в собственном доме: "В некоторых штатах США уголовная ответственность предусмотрена за гомосексуализм. Но как они могут критиковать нас за гораздо более мягкий, либеральный подход к этим проблемам, чем у них у самих дома?"

Еще один вопрос касался недавней амнистии. Это, кстати, вызывало некоторое волнение в рядах российских оппозиционных блогеров, прокомментировавших интервью. Дело в том, что президент утвердительно ответил на вопрос, считает ли он себя либералом.

"Господин президент, перед началом этого праздника спорта было очень много амнистий в России, "Гринпис" в частности. Некоторые критики говорят, что Вы просто "надеваете улыбку". Это настоящие либеральные усилия в рамках российской политики или просто такой шаг для популярности?", - задал вопрос журналист.

"Вы какой хотите от меня ответ услышать?", - поинтересовался президент.

"Я хотел бы, чтобы Вы сказали: "Я - настоящий либерал, и я придерживаюсь либеральных взглядов", - ответил его собеседник.

"Так и есть", - подтвердил Владимир Путин.

"И ещё одно. Мы приняли Закон об амнистии не в связи с Олимпиадой, а в связи с 20-летием российской Конституции. Первое. Второе. В соответствии с нашим Законом решение об амнистии принимает не президент. Это исключительная прерогатива парламента. Это не я принял решение об амнистии, а парламент. Так что мне можно даже "улыбку не клеить". Это не моя заслуга, а заслуга депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Но я, безусловно, поддерживал это начинание и считаю, что оно является правильным", - сказал президент. 

Главу государства также спросили, что он определяет под успехом Олимпиады в Сочи. На это он ответил, что Игры должны стать успехом для страны.

"... первая задача для нас на государственном уровне, не на спортивном, а на государственном - создать благоприятные условия для спортсменов, для гостей и журналистов, для туристов", - подчеркнул российский лидер. 

"Второе, чтобы это повлияло на развитие массового спорта в стране - чрезвычайно важная вещь, одна из ключевых", - сказал президент. "Конечно, мы ждём результатов от наших спортсменов. И если вот эти все составляющие, а я называл не исчерпывающий список, а только то, что на поверхности лежит, самое главное, но если все они вместе состыкуются, это будет считаться успехом", - подчеркнул Владимир Путин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы