Наши
сообщества

Не взирая на партии и мандаты

Просмотров

Правоохранители собираются продолжать расследование резонансных дел в отношении депутатов, не смотря на их партийную принадлежность - так, например, по данным прессы, СК РФ направил в Генпрокуратуру запрос о лишении депутатской неприкосновенности Алексея Митрофанова для получения его показаний по делу о вымогательстве.

В ближайшие две недели после получения запроса Генпрокуратура должна направить представление в Госдуму, которая рассмотрит вопрос о лишени депутата парламентского иммунитета. Напомним, что скандал с упоминанием Митрофанова разразился в мае-2013 года, когда - по данным следствия - Митрофанов и его помощник якобы вымогали 200 000 долларов у бизнесмена Жарова за нужное решение в арбитражном суде. Тогда Жаров обратился в полицию, и как только "решальщики" при депутате получили наличные, они были задержаны. Сейчас Митрофанов проходит по делу как свидетель.

Кстати, СМИ отмечают, что лишение парламентариев иммунитета в случае подозрений на совершение уголовных преступлений стало вполне обычной историей. Например, следствие уже лишило иммунитета депутатов Михеева, Бессонова и Константина Ширшова.

Последний, например, обвиняется в том, что в сговоре с руководителем протокольного отдела партии эсэров Карагодом предложил бизнесмену Чернякову включить его в список кандидатов от "ЕР" на выборах в Госдуму, попросив за это 6.5 млн. евро, а позже 7.5 млн. евро.

Стоит напомнить, что не лишен пока иммунитета депутат Илья Пономарев, заключивший в 2010 году со "Сколково" договор на выполнение "работ по коммерциализации технологий", за которые получил колоссальную сумму в $450 000, а в 2011 году за 10 лекций (части из которых не было, а часть длилась по 20 минут) аж $300 000.

Весной прошлого года СК РФ возбудил уголовное дело о растрате средств фонда "Сколково" в отношении старшего вице-президента фонда Бельтюкова, который по данным следователей растратил эти $750 000, но попытался "прикрыть" растрату договорами с депутатом Пономаревым. Сам Пономарев, даже по мнению оппозиционных активистов, "сильно юлил" и пытался доказать, что его услуги стоят таких огромных денег, упирал на "политическое преследование" и всячески пытался перевести разговор в русле "давления на оппозицию". Впрочем, по мнению блогеров, Пономарев прекрасно понимает, что история "левацкого депутата с миллионами за 20-минутные лекции" будет преследовать его всю политическую карьеру и что теперь он "вряд ли выиграет любые выборы".

Вероятнее всего, когда правоохранители "поднимут" дело Пономарева и направят аналогичный запрос, Пономарев снова станет упирать на "политику", пытаясь замять вопрос с растратой средств "Сколково". Вот только, как считают эксперты, это у депутата вряд ли получится - как уже успело убедиться общество, "неприкасаемых" в России больше нет и за нарушение закона приходится отвечать и депутатам, и министрам - вне зависимости от партийной и политической принадлежности. По крайней мере, хочется надеяться, что такое указание президента страны правоохранители помнят крепко.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы