Наши
сообщества

Ирина Яровая: Депутаты готовы обсуждать антитеррористические законопроекты с общественностью

Просмотров

В Госдуме будет создана рабочая группа по "антитеррористическим" законопроектам. Об этом заявила разработчик поправок, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия").

"С четверга я формирую рабочую группу по вопросам противодействия терроризму при комитете по безопасности и противодействию коррупции, в которую войдут представители всех ведомств, и мы будем на экспертной площадке прорабатывать каждую деталь. Это не будет работа за семью печатями, все наши выводы мы представим. Мы надеемся, что бизнес поддержит нас", - рассказала депутат.

Ирина Яровая подчеркнула, что профильный комитет и авторы законопроекта готовы обсуждать с общественниками и представителями делового сообщества предложенные законопроекты.

Глава думского комитета отметила также, что ограничение возможностей пользования аноанимной системой платежей не ущемляет права граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Все разговоры о том, что это ущемляет права граждан не соответствует действительности", - сказала Яровая.
Напомним, авторы законопроекта предлагают ввести ограничение  анонимного платежа в день суммой до одной тысячи рублей, в месяц - до 15 тысяч рублей. 

По мнению Ирины Яровой, это более чем достаточно для мелких переводов. 

Она привела такой пример - 36 процентов организованных преступных сообществ полульзуются анонимными системами платежа. По словам главы думского комитета, введение ограничений на данный вид платежей лишает ОПГ возможности осуществлять перебрасывание денежных средств.

Ирина Яровая также добавила, что данная мера также поможет в борьбе с создателями и распространителями детской порнографии.

Пакет законопроектов, расширяющих полномочия Федеральной службы безопасности в борьбе с терроризмом и ужесточающих наказания за подобную деятельность (в том числе в Интернете), был внесен в Госдуму 15 января.

Авторами документов выступили депутаты сразу всех четырех фракций Госдумы во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой.

Между тем, члены Общественной палаты РФ поддерживают пакет законопроектов, направленный на ужесточение антитеррористического законодательства. Об этом заявил заместитель секретаря ОП Владислав Гриб.

По его словам, в понедельник, 27 января, в Общественной палате пройдут слушания по данному пакету. "Но в целом мы поддержим концепцию и данный пакет законопроектов", - сказал он.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы