Наши
сообщества

Медиаповестка 22 января: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 21 января - утро 22 января) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Миллиардер Михаил Фридман и Альфа-банк подали иск к лидеру "Яблоко" Сергею Митрохину, редакции газеты "Известия"» и журналистке Кашеваровой в связи с публикацией высказываний о причастности компании к финансированию партии Алексея Навального. И пока оппозиционеры потирают руки "сейчас Фридман накажет мешающих Навальному" - обратим внимание на главное.
Перечитайте (да, много букв) иск - в соответствии с ним получается, что финансирование Навального и "работа" с Навальным наносит ущерб репутации банка. Еще раз - сотрудничество с националистом Навальным приводит к ущербу для репутации.
Будет ли Фридман судить Никиту Белых за сказанные в эфире слова о том, что "Навальный мочит Транснефть по заказу Фридмана"? Или своего экс-сотрудника Ашуркова, в переписке с Навальным убеждавшего - олигарх в курсе, заинтересован, поддерживает, а еще с удовольствием "сменил" бы Путина?

Соцсети обсуждают опубликованное МВД Украины видео, на котором после попаданий "коктейлей Молотова" заживо горят "беркутовцы", а участники Майдана крушат все и вся. Но приказа на силовой разгон Майдана МВД Украины пока не получало - и поэтому "Беркут" стоит стеной.
Также появилось видео, на котором видно - в первых рядах под градом камней стоят не "срочники", а офицеры-командиры "Беркута".

Коронер Роберт Оуэн, проводящий расследование убийства экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, пришел к выводу о наличии убедительных доказательств причастности российского государства к его смерти.
Странно. Ранее Оуэн исключил "два пункта, касающиеся возможной причастности России к этому преступлению и возможной вины британской стороны, не сумевшей его предотвратить". Не стоит забывать, что отец покойного Александра Литвиненко заявлял, чтосмерть его сына устроили российский миллиардер Борис Березовский и Алекс Гольдфарб. Больше того, Wikileaks опубликовал сенсационные материалы госдепартамента США - оказывается, РФ "отслеживала передвижения убийц бывшего подполковника ФСБ Александра Литвиненко до его отравления и сообщала данные о кондрабанде полония в США". Вот только британцы сообщили, что "контролируют ситуацию", попросили Россию отказаться от слежки и... "пропустили и полоний, и убийство". Да и жена Литвиненко подтвердила, что что экс-подполковник был... агентом MI-6.

Обвиняемого в подкупе и давлении на суд по "делу Буданова" юриста Мурада Мусаева от следствия защитит армия из 93 адвокатов, включая "самого дорогого адвоката Европы".
Кстати, требование прекратить следствие в его отношении озвучивали и организаторы неслучившегося "митинга кавказцев и мигрантов на Манежной", угрожая в противном случае "вывести миллион гастарбайтеров и южан".

Партия Прохорова разработала внешнеполитическую доктрину, в которой расписала цели и задачи внешней политики страны.
Авторы доктрины считают, что Россия должна изменить свою внешнюю политику и вернуться на мировую арену в качестве влиятельной силы, которую не должны бояться; Калининграду предлагается дать особый статус, а внешнюю политику налаживать через НКО и общественников.
В Facebook уже иронизируют "Прохорову продали старый доклад под видом доктрины" - и действительно же, в 2013 и начале-2014 Россия вернулась в геополитику одной из наиболее влиятельных сил.
Эксперты же называют "доктрину Прохорова" машиловщиной и "химерой большой Европы"

Американское "Радио "Свобода" и украинская оппозиция признают - беспорядки, бои и погромы в Киеве ведут, в основном, радикальные националисты, которых раньше так поддерживала про-западная и либеральная оппозиция. Ничего не напоминает?

Правящая коалиции Латвии планирует ликвидировать русские школы к 2018 году. Такие вот "европейские ценности".

За шесть лет в британском Минобороны украли боеприпасов, техники и виагры на £7 млн. Кто сказал "Сердюков"?

Лукашенко согласился помиловать политзаключенных - если те, конечно, попросят помилования. СМИ сообщают, что причиной стало желание вызывать поменьше раздражения ЕС и Запада.

Оппозиционный znak.com снова запускает слухи о том, что "после Олимпиады в Сочи президент РЖД Владимир Якунин все же уступит свой пост нынешнему первому вице-президенту госкорпорации, бывшему губернатору Свердловской области Александру Мишарину".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев знает, что такое "селфи" и мечтает о полете в космос - об этом в своем репортаже рассказала журналист "Собеседника".

Интерес к изучению русского языка в мире после десятилетнего перерыва растет. Его перестали воспринимать как язык вероятного противника или щедрого союзника: желающими изучать русский движет исключительно прагматика - он нужен, если хочешь заниматься бизнесом в России или принять туристов из РФ. Сама Россия планирует использовать распространение русского языка как инструмент «мягкой силы», чтобы возвращать утраченные геополитические позиции.

Помощник сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Владимира Рыжкова, член политсовета партии Владимир Копцев ведет работу по созданию новой партийной структуры. Называться она будет «Республиканцы России», документы о создании оргкомитета уже поданы в Министерство юстиции.
Как выяснилось, новую партию регистрируют "Республиканцы", оскорбленные бестолковостью и хамством ПАРНАС. Рыжков говорит, что пока не собирается куда-то уходить, а Касьянов - что "раскола нет", однако оба подчеркивают - ПАРНАС разрывает серьезнейший кризис.
Навальный заявил "Ъ", что "с уважением относится ко всем трем сопредседателям РПР-ПАРНАС, а сотрудничество с партией ведется и будет вестись, поскольку это идеологически близкая партия". "Но переговоров о его сопредседательстве в РПР-ПАРНАС пока не ведется",- пишет "Коммерсант". Что-то? Близкая партия? Уважение? А как же быть с заявлением Навального "никогда не иметь дело со старыми демократами"? И почему его штаб так стыдился и старался скрыть, что Навальный выдвинут "партией Касьянова-Немцова"?

Американская армия предложила российским властям использовать для обеспечения безопасности во время Олимпийских игр в Сочи свои электронные технологии, разработанные для противодействия самодельным бомбам в Афганистане и Ираке. Саудиты все-таки поделились со своими партнерами-США планами "подконтрольных боевиков" о террактах? А когда РФ сообщала США о Царнаеве - те, почему-то, информация проигнорировали.

"Элла Памфилова возвращается",- пишет "Независимая газета", рассказывая - преемница Владимира Лукина якобы "получила добро от Кремля" на пост уполномоченного по правам человека.
Что же, при всей экстравагантности (например, защите оскорбившего ветеранов Подрабинека), она была "социальным министром" и, надеемся, не забыла о нуждах простых людей.
Кстати, вступив в должность омбудсмена, Панфилова перестанет быть "оператором госгрантов".

Из закона об экстремизме уберут абстрактные формулировки. Председатель партии «Родина предлагает конкретизировать понятие экстремизма, определив его как «совокупность уголовно наказуемых деяний, направленных на изменение конституционного строя государства или против общественной безопасности, а также призывы к их совершению».
Кроме того, он предлагает установить перечень «экстремистских» статей, изменить в статье 282 УК РФ формулировку «разжигание межнациональной розни» как имеющую неоднозначное толкование и отменить диспозицию о демонстрации атрибутики и символики, сходной с нацистской.

Оппозиция сообщила о первом погибшем в результате столкновений в Киеве. Официальных подтверждений смерти нет.
По соцсетям уже расходится информация, что гроб с телом могут принести на Майдан и после траурным шествием пойти по городу. Если это так - классика революций, когда шествие с гробом "сакральной жертвы" превращается в многочисленные уличные бои.
А пока что украинские власти подготовили план зачистки Грушевского и Майдана. В операции планируют задействовать 8000 правоохранителей - 4631 сотрудника внутренних войск, 1460 милиционеров и 1530 бойцов отряда «Беркут».

За третьего ребенка дадут пособие - каждый месяц (до трехлетнего возраста) государство будет выплачивать дополнительные 6-11 тысяч. И это в дополнение к льготам "многодетной семьи" и другим выплатам. Неплохая прибавка к зарплате для регионов, согласитесь

Появилось видео недавнего ЧП. Участник Майдана решил, что прилетевшая светошумовая граната - это хлопушка, которую можно безнаказанно брать в руки. Нет. Она взрывается и в ней пластиковые шары. Результат предсказуем - инвалидность. Впечатлительным не смотреть

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы