Наши
сообщества

Почему Путин стал брендом и единым лидером России

Просмотров

В конце 2013 - начале 2014 года большинство мировых экспертов и СМИ отмечали не только резкий взлет влиятельности России на международной геополитической арене, но и все растущую роль президента РФ, уже ставшего не только единственным реальным лидером, но и "брендом державы".

Так американский историк и экономист Уильям Энгдаль, например, в материале "МК" констатирует - "в тринадцати странах на третьем месте среди самых значительных людей мира оказался российский президент Владимир Путин" и поясняет "это отражает колоссальные перемены в имидже не только Путина, которого, кстати, назвали еще и самым популярным россиянином, но и имиджа всей России за рубежом". По мнению известного эксперта, "феномен Путина, который одинаково популярен и в России, и в мире, в очередной раз подтверждает, что за последние два года Россия сделала большой и важный скачок, став одной из основных движущих сил мировой дипломатии". Энгдаль также напоминает, что "именно Путин остановил движение в сторону третьей мировой войны, предложив Бараку Обаме «спасительный» для американского президента вариант отказа от этого судьбоносного решения" и о письме Путина в газете New York Times "вызвавшее огромный резонанс в мировом сообществе".

То же издание публикует мнение директора института политических исследований Сергея Маркова, постаравшегося объяснить причины популярности Владимипа Путина. Так, в частности, Марков сообщает - причиной его поддержки президента является не чинопочитание, а то, что Путин выполняет то, что обещает - в частности, президент выполнил "программу восстановления российского государства и его суверенитета". "Он сочетает в себе патриотизм и уважительное отношение к Западу. Он видит, что нам очень многое у Запада нужно перенять, но не попасть к нему в подчиненное положение",- добавляет эксперт,- "Мы сами у себя должны построить Америку и Евросоюз и быть им равноправными партнерами. Мы - Европа, но - немножко другая".

По мнению известного политолога, Путин "начал проводить курс на нравственность власти, национализацию элит и Россия на наших глазах становится консервативной частью просвещенной Европы". "С Путиным не бесполезно говорить: он слушает и воспринимает идеи. Не все, конечно",- делится Марков. Также политолог констатирует, что рейтинг Путина не снижался даже в период массовых протестов. Почему? "Большинству объективно нравится, что Путин не боится принимать решения. Выступить против олигархов в начале своего первого срока было очень страшно, потому что по логике они должны были его за это взорвать",- рассказывает эксперт. "Нравится его везение. Потому что быть везучим - это обязанность лидера. Если лидеру не везет, то ему, конечно, нужно посочувствовать, не его вина, но зачем он такой нужен? Везучие нам нужны!",- добавляет он.

Говоря о протестах-2011 и пробуждении политически активного слоя, Марков сообщил - по его мнению, "осознав, что старый «общественный договор» исчерпан, Путин предложил новый: «Слушайте, ну если люди хотят участвовать в общественно-политической жизни, сделайте все, чтобы у них была такая возможность. Нам нужны эти люди и их энергия". В итоге, по мнению политолога, люди с площадей ушли "не в никуда, они ушли контролировать бюрократию, создавать партии и обеспечивать конкурентность выборов, реализовывать свои общественные проекты, в волонтерскую деятельность".

Также Сергей Марков пояснил, что в России существует несколько сред, даже среди большинства населения, однако  "есть несколько запросов, с которыми все согласны. Все три России - против нелегальной миграции, коррупции, офшоров и за развитие образования, медицины, культуры" и подчеркнул "по всем этим направлениям власть работает".

"Я уверен, он очень хочет, чтобы появился политик, который будет способен на 70% продолжить его политику и на 30% - улучшить ее. Но это улучшение не означает, что нужно согласиться на бомбардировки Ливии",- ответил Марков на вопрос о возможном преемнике Путина,- "Ну а если не найдет...". "Он женат на России и сейчас в этом браке они изменяют друг друга".


Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы