Наши
сообщества

Медиаповестка 24 января: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 23 января - утро 24 января) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Госпереворот на Украине вступил в решающую стадию. Противники власти (как и в Ливии, Сирии, Киргизии, и т.п.) в западных областях штурмовали администрации и облсоветы. "Уже захвачены областные администрации во Львове, Черкассах и Тернополе. Видимо еще захваты будут. Уже начинается в Сумах, Жито",- пишут в твиттере. Где-то штурмы отбиты, где-то около администраций строятся баррикады.
Прямо по методичкам - пишет, в частности, Эль Мюрид. "Часть регионов отказывается признавать легитимную центральную власть и готовится к признанию новообразованной Народной Рады" и добавляет "однако трудно сказать, чему радуются оппозиционеры - этот шаг означает крах проекта на диктат меньшинства". Почему? "Пока мы видим лишь шантаж - подчинитесь нам, иначе мы развалим Украину. Что делать, если остальные области на шантаж не поддадутся - в методичке не написано. Война за единую и неделимую?",- считает он.
А МВД Украины сообщает - погибшие от пуль в Киеве могли стать жертвами провокаторов. Охотничьи пули и картечь - боеприпасы, которыми были убиты два человека во время столкновений в Киеве - на вооружении милиции не находятся. Следователи считают, что они могли стать жертвами провокаторов, которые пытались добиться эскалации конфликта. И действительно, события развиваются по классической схеме - "снайперы", "сакральная жертва", "митингующие должны отстреливаться от убийц", и т.п.
В центре же Киева выстроена гигантская баррикада. Майдан готовится к бою.

Видеозапись с голый "майдановцем", загоняемым в автобус "Беркута" вызвала не только цунами в соцсетях (оппозиционеры уже публикуют постановочную фото с фашистами, правда с американцами - не публикуют) и реакцию МВД Украины. Оно заранее извинилось и проводит расследование. Впрочем, блогеры приводят разные версии - кто-то говорит, что мужчина умышленно или случайно облился бензином (на видео его сопровождает милиционер с огнетушителем) и поэтому с него сняли одежду. Кто-то говорит, что это был "такой арт" и мужчина разделся сам. Кто-то говорит, что милиция "издевается". Что же, ждем результатов расследования.


США при этом требуют, чтобы "украинские власти вывели из центра Киева спецподразделения полиции и начать диалог с оппозицией". То есть отдали административные здания тем, кто их пытается захватить.
Тем временем, "Газпром" напомнил - за поставки газа в 2013 году, по которым была предоставлена рассрочка, Украина должна 2,7 млрд долларов. Срок оплаты, установленный российским концерном, наступает 25 января. "Газпром", конечно, все понимает, но...

Федеральный надзорный орган США вынес решение «Программа АНБ - незаконна». Услышат ли американские власти требования собственного независимого "контрольного органа"?

Транснациональная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) представила результаты XVII ежегодного опроса руководителей крупнейших компаний мира.
Руководители компаний в России (79%) считают, что их бизнес будет продолжать расти даже несмотря на снижение темпов роста российской экономики и ожидают, что власть "сыграет решающую роль в поиске новых форм поддержки источников роста в экономике, улучшая одновременно инвестиционный климат страны".
В этом году Россия вошла в десятку стран, упоминаемых участниками опроса, как наиболее важные страны для развития бизнеса их компаний. Так, 7% опрошенных топ-менеджеров мира планируют развивать свой бизнес в России в ближайшие 12 месяцев.

В ожидании массовых протестов против политики правительства высшие офицеры британской полиции обратились к министру внутренних дел с просьбой разрешить использовать водометы для усмирения демонстрантов. Как говорили оппозиционеры "режим за**ал"? Тот самый, британский, который силой подавил беспорядки в Лондоне? Который выходит из юрисдикции ЕСПЧ и евроконвенции о правах человека, "мешающего полицейским операциям"?

Папа Римский Франциск назвал интернет божьим даром и воплощением подлинного добра.

Дерипаска предлагает перенести столицу России в Сибирь, где находится большинство его активов. А почему не сразу в офис его банка?

Мэрия Москвы приобретет газету "Московские новости", входившую в закрывшееся агентство "РИА Новости".

Оппозиционная партия "Демвыбор" напоминает о подробностях "дела "Аллекта" и махинациях Навальный-Белых-СПС-Гайдар.

После нескольких ядерных скандалов, министр обороны США Чак Хейгел распорядился провести тотальную ревизию ядерных сил страны. Напомним, американцы просыпали, пронюхивали, пропивали и "пролюбливали" ядерные ракеты, боеголовки и бункеры пуска, а генералы ядерного удара оказывались пропойцами, игроманами или психически неуравновешенными.

Полномочия омбудсмена расширят на следующей встрече (они уже стали систематическими) президента и правозащитников.

На улицы Петербурга выходят казачьи такси. Есть уже "женские", "ЛГБТ", "шансонные". Казачьи будут с усами на бампере, шашкой на двери и папахой с "шашечками"?
А если серьезно - казаки убеждены, что "доверие к человеку в форме и с нагайкой в сапоге будет выше,чем к обычному таксисту. В случае опасности казак защитит, а нуждающихся доведет до дома, да и за проезд возьмет недорого - в пределах микрорайона всего 120 рулей вместо 200". Хм, посмотрим.

Кандидат в мэры Химок, Москвы и теперь Новосибирска музыкант Сергей Паук задержан в аэропорту "Толмачево". Его сняли с рейса за провоз жидкостей, после чего он устроил дебош в офисе "Аэрофлота", круша оргтехнику. Все по-хардкору!

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, в ночь на пятницу, 24 января, провел пресс-конференцию онлайн. Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ решает, продлевать ли ему статус беженца, продолжает  изучать русский язык и много читает, а свою первую зарплату  (Сноуден якобы устроился в некую российскую компанию) потратил на вещи и продукты.
Генпрокурор США выразил готовность вести переговоры со Сноуденом о возвращении в США - если он признает вину в разглашении секретной информации. Тогда (в случае хорошей работы адвокатов), он отсидит не 250, а "всего" 50 лет, например. Правда, высокопоставленные офицеры ЦРУ (пресса их цитировала) считают, что его "покарают" и сами хотели бы "повесить Сноудена".

Новые члены ЕС теряют население быстрее, чем Россия. Кто там говорил про "вымирающую страну"?

"Блогер с рындой", Дымовский, дома престарелых - чем закончились самые резонансные скандалы 2010-2013 годов, что с их героями? Ну, кроме того, что оппозиция напрочь забыла свои "флаги".

Собянин направил в МГИК представителей не "партии власти", а малых партий - новыми членами городского избиркома по квоте мэра будут чиновник мэрии и секретарь московского «Яблока» .

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы