Наши
сообщества

Медиаповестка 29 января: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 28 января - утро 29 января) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Оппозиция говорит, что с опросом о сдаче Легинграда "Дождь" ошибся случайно, надо простить. Хм. А это что?
Почему шеф-редактор сайта "Дождя" писал и раньше "скажем, от наполеона скорее всего появились бы на 50-100 лет раньше конституция и дума, а через пару лет он все равно ушел бы. Но получается парадокс: от того, что наши героические предки гнали раз за разом европейских интервентов, развития тормозилось"?
Да, этот тот самый Илья Клишин, который извинился твитом за опрос на сайте и в эфире. И тот самый, который в декабре-2011 создал первое приглашение на Болотную, после вел сообщество "Мы были на Болотной", работал в W-O-S...
Уволит ли его "плачущая от атак" Наталья Синдеева, как ВГТРК выкинуло на мороз всю SMM-редакцию за статус с Геббельсом?

Оппозиция отвергла маршрут шествия "бульвары-проспект Сахарова", предложенный мэрией Москвы. Собственно, сами оппозиционеры уже писали - глядя на Майдан, людям хочется попробовать устроить его на Манежной или, в крайнем случае, оказаться разогнаными-побитыми. Вдруг как на Украине после "разгона студентов" кто-нибудь выйдет "сотнями тысяч" и будет драться с ОМОН? Вот только у оппозиции осталось 2 дня на согласование, а на выходных синоптики обещают примерно -25/-30 холода. Да и на несогласованную акцию на Манежной "несогласные" смогли вывести всего... 40 человек.
Впрочем, полиция официально заявила - несогласованная акция будет пресечена.

Пока (по словам очевидцев) украинцы не только массово бегут в Россию, но и в панике скупают валюту - о ситуации на Украине высказался Обама. Дескать, США занимают активную позицию в разногласиях между украинским правительством и оппозицией, поддерживая европейскую интеграцию Украины и протестное движение.
Ясное дело. Революция же делается по классическим "бархатным" и "арабским" лекалам, о координирующей роли Запада уже говорят европейские эксперты , а на самом Майдане работают американские "кураторы".
А еще представьте, что бы творилось, если Путин официально поддержал "мирное движение Occupy" в США? Верно, мировая пресса бы с ума сошла, обсуждая руку Кремля.
Паралельно из тюрьмы выступила Тимошенко. Она заявила, что нельзя останавливаться на отставке Азарова и отмене законов, власть нужно полностью уничтожить и "перезагрузить" Украину.

Сотрудники ФСБ задержали и допросили в здании Московского университета доцента философского факультета Вячеслава Дмитриева - его спрашивали о содержании статьи, которую он перепостил в сообществе "Движения прямой демократии". В заметке говорилось о возможной смене власти в России, однако при публикации в сообществе он подавал ее "теоретически, как возможный сценарий".
А теперь подробности.
Дмитриев выступает свидетелем по уголовному делу в отношении автора записи.
Это был не допрос, а опрос.
Перепост (по мнению самой же оппозиции) - распространение информации, позитивное отношение к ней (если иное не указано при цитировании).
Простые примеры. Когда аккаунт президента Медведева отретвитил запись Константина Рыкова про "баранов, ****** в рот" - оппозиция называло это однозначным присоединением президента к процитированному мнению.
Когда ВГТРК перепостило слова Геббельса, оппозиционная среда взвилась "ВГТРК присоединилось к Геббельсу", "поддерживает фашистов".
Почему же к случаю Дмитриева нужно относиться не так? Потому, что он "свой", что ли?

Почти половина россиян (49%) считают, что за последний год межнациональные отношения в стране стали более напряженными и нетерпимыми, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

"Известия" (также, как и ранее - другие СМИ) проанализировали переписку Навального с Ашурковым и пришли к выводу - все-таки "Альфа" и Фридман работали с Навальным. При этом любопытно, что СМИ отреагировали на иск Фридмана и "Альфы" ироническими замечаниями "теперь официально, самой "Альфой" подтверждено, что работа с "националистом Навальным" наносит ущерб репутации".

Кредит, выданный Украине, и снижение цены на российский газ, сохранятся, кто бы ни был у власти в Киеве, заявил президент РФ Владимир Путин. "Это желание поддержать не какое-то конкретное правительство, а украинский народ", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС. Он добавил, что Россия не будет инициировать пересмотр договоренностей с Украиной по кредитам и в энергетической сфере в случае, если к власти в этой стране придет оппозиция.
При этом Шувалов сообщил - если новое правительство Украины объявит о другой повестке, это будет поводом пересмотреть договоренности. "Путин, когда думал через кого озвучивать ультиматум, тоже смеялся, наверное",- пишут блогеры. Ну не сам же Шувалов  наперекор либералу Путину угрожает Киеву удавкой, право слово.

The Independent сообщила сенсационную "новость" - якобы спонсор Олимпиады в Сочи, компания Coca-Cola не делится колой с ... геями.
А Станислав Апетьян выяснил, что это - чистой воды "фейк". Оказывается, речь в статье идет о промо-сайте Кока-колы в Южной Африке. И не имеет ни малейшего отношения ни к Сочи, ни к Путину, ни к Олимпийским играм вообще.
Неудивительно, если знать о поисках (!) европейскими СМИ (!!) блогеров (!!!) для негативного освещения Олипиады и вспомнить, что свежий проект "разоблачений Сочи" от ФБК и Навального не только содержит коллосальное количество передергиваний и фактологических ошибок, но начал раскручиваться мировыми СМИ через 15 минут после запуска. Оперативность? А как объяснить, почему о "популярности запущенного проекта" другие иноСМИ написали... еще до его запуска? :)

Путин проведет совещание по майским указам с членами правительства Дмитрий Медведева. Напомним, что на Гайдаровском форуме некоторые министры (за спиной и "за глаза", так сказать) заявляли, что им "сложно" исполнять эти указы и вообще "надо их скорректировать поудобнее". Заявлений об увольнении при этом министры почему-то не писали.

Путин, оказывается, часто снится не только россиянкам, но и западным журналистам. К чему бы это?

Парламентская ассамблея Совета Европы рекомендовала Комитету министров Совета Европы подключиться к расследованию «дела Магнитского» .
Напомним, Высокий суд Лондона признал, что Браудер не смог доказать виновность даже одного фигуранта списка Магнитского, кроме того СМИ говорят о "санкциях без суда и следствия" как политическом инструменте давления на РФ.
Для справки - недавно официальный Лондон заявил о начале выхода из соглашений ЕСПЧ и Конвенции по правам человека. Первое - потому, что решения бринанских судов считаются Лондоном "приоритетными", второе - для большей свободы рук правоохранителей.

Один из "звезд" либеральной оппозиции, Андрей Мальгин в своем ЖЖ пишет "Сдача Ленинграда однозначно спасла бы жизни его жителям. До Ленинграда советская власть сдала немцем пол-страны. Оккупанты худо-бедно старались наладить в городах нормлальную жизнь, восстановить снабжение продовольствием и так далее. Во всяком случае ничего подобного, как в осажденном Ленинграде, в оккупированных городах не было. Люди друг друга не ели"
Разве это не то самое "оправдание нацизма"?

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги Украины в иностранной валюте до "CCC+/С" на фоне политической нестабильности
Российсие и украинские оппозиционеры много писали о "падении рынков в день приговора Навальному или Pussy Riot"? Что же, в отличие от колебаний индексов, крупнейшее рейтинговое агентство мира "оценило" Майдан - выдав Украине "негативный" рейтинг.

Федеральная таможенная служба России договорилась с операторами экспресс-доставки.

Пытавшийся устроить в гостеатре им. Гоголя показ фильма Pussy Riot Кирилл Серебренников (вначале получивший запрет Капкова и написавший "большинство украло наш воздух", а после "мы были не правы") с упоительной улыбкой фотографируется с помощником президента Владиславом Сурковым.
"И все. И воздух. Много. Хоть -- жуй",- саркастически пишут в соцсетях.

Еще 27 января "певец протеста" Дмитрий Быков, говоря о ситуации на Украине в журнале "Профиль" внезапно выдает "толпа неспособна решать судьбу страны" (а как же Болотная?!), сравнивает утомительные бои при майдане и обладминистрациях со "страшным 1993-м" и заявляет - Украина не Европа, она даже до Таможенного союза не созрела. Объявят ли его теперь "нерукопожатным"?

Еще 15 января народный депутат от "Свободы" Ирина Фарион заявила, что никто не сможет остановить "бандеризацию" Украины. "Скажу этим "многопишущим слабым духом" по своим фейсбукам: вы не остановите наших планов бандеризации Украины. И триумфальное шествие по всей Украине это ярко подтвердило. Понимаю ваш страх. Рекомендую работать над своим внутренним миром", - писала Фарион. Напомним, "Свобода" является одной из главных политических сил Майдана.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы