Наши
сообщества

И Ленинград с Курилами на сдачу

Просмотров

Процесс формирования современной России был сопряжен со многими социально-экономическими и политическими потрясениями, которые в результате разделили российский народ на несколько враждебных друг другу политических лагерей. Кто-то выступает за дальнейшую либерализацию, кто-то за укрепление государственности, кто-то (традиционное для любых стран, кстати, большинство) просто хочет определенности и четкого понимания того, куда и как будет двигаться страна. Естественно, что у каждой стороны свое видение истории, свои традиции, своя правда. Можно было бы сказать красивую фразу "чем дольше продолжается раскол общества, тем глубже становится пропасть между противостоящими лагерями" - вот только речь идет о консервативном большинстве с его традиционными ценностями и "нетрадиционным" (в общегражданском мысле) меньшинстве.

Будучи одной из главных (можно даже сказать "сакральных") событий российской истории, Великая отечественная война постоянно оказывается "под огнем" либералов. Вначале либеральные идеологи стремились увеличить количество жертв со стороны советской армии, затем начали обвинять военное руководство в некомпетентности. Параллельно с этим либералы организовали массированное наступление на коммунистическую идеологию - с целью приравнять Советский Союз и его наследницу Россию к фашистским странам. Результатом попыток либеральной интерпретации истории, в России (помните 90-ые) появилось поколение, всерьез рассуждающее про "Сталин равен Гитлеру" и "может, надо было сдаться, были бы европейцами). Некоторые и вовсе договаривались до утверждений, что фашизм "лучше коммунизма, так как последний не отменяет частной собственности", а значит, "война была ошибкой". Конечно, это утрированная модель восприятия истории, но бывает и такое.

Поэтому неудивительно, что под руководством двадцатишестилетнего главного редактора сайта телеканала «Дождь» Ильи Клишина в эфире и на сайте «Дождя» появился опрос на тему «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?». Для всех здравомыслящих людей очевидно кощунство данного вопроса - ответить «Да» означает не только признать бесполезными жертвы и подвиги защитников и жителей Ленинграда, но и уничтожить город (именно об этом говорят документы гитлеровского командования). Однако именно так ответило аж 54% принявших участие в опросе.

Редакция «Дождя» во все том же личном твиттере Клишина извинилась за скандальный опрос, после чего стала негодовать и жаловаться - ах, на нас идет политическая атака, ах мы плачем, ах... Более того, либеральная общественность весьма ярко начала выступать в защиту телеканала и его опроса, хотя "Дождю" и этого кажется мало (в Facebook, в частности, звучат переживания о небольшой журналистской солидарности и "предателях") и вообще - нужно телеканал "понять и простить" за "случайную ошибку".

Случайную, говорите? Хм. А почему же тогда шеф-редактор сайта "Дождя" и раньше писал кажем, от наполеона скорее всего появились бы на 50-100 лет раньше конституция и дума, а через пару лет он все равно ушел бы. Но получается парадокс: от того, что наши героические предки гнали раз за разом европейских интервентов, развития тормозилось"?. Ну да, г-ну Клишину убивавшие сотни тысяч русских солдат интервенты кажутся полезными для "демократического развития России".

Да, этот тот самый Илья Клишин, который извинился твитом за опрос на сайте и в эфире. И тот самый, который в декабре-2011 создал первое приглашение на Болотную, после вел сообщество "Мы были на Болотной", работал в хипстерском W-O-S и вот "интегрировался" в "Дождь". Да так интегрировался, что за время скандала ВГТРК успело выкинуть "на мороз" всю SMM-редакцию (за статус с цитатой Геббельса), а о "кадровых решениях Синдеевой" ничего не слышно.

Наоборот, ее муж - скандально известный миллионер и экс-глава "Кит-Финанса" Винокуров заявил "Уволить за идиотизм предложил замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин, но в России нет такой статьи в Трудовом кодексе. Более того, у нас работают не идиоты. Шеф-редактор провел необходимую работу, приняты достаточные меры, чтобы наши младшие сотрудники не допускали таких ситуаций". Тот самый шеф-редактор Клишин, понимаем...

Понятно, что конфликт с "Дождем" так или иначе решится. Законы, запрещающие отрицание подвига советской армии в войне с фашистами давно внесены в Госдуму по аналогии с израильским законом о запрете отрицания Холокоста. Прокуратура и Минсвязи проверит "Дождь" на предмет нарушения законодательтства, кабельщики - оставят его вещание или отключат (а в чем проблема для главного либерального СМИ, если его зрители заявляют "не смотрим ТВ, только интернет" - будут смотреть в интернете и поддерживать канал платной подпиской).

Вопрос в другом - люди, которые на вопрос о сдаче Ленинграда отвечают "Да", бывшие сотрудники SMM-редакции ВГТРК с цитатой Геббельса никуда не денутся. Их взгляд на общественно-политическую и историческую картины мира, понимание себя, как части общества и многое другое является результатом... чего? Фронды? Недостаточности образования? Воздействия на страну неолиберальных воззрений? "Списывать" это меньшинство, махнув на него рукой (которое учится, работает рядом с нами, воспитывает или будет воспитывать детей) нельзя. Наказывать - пока они не нарушили законодательства - не за что.
А значит - нужно снова и снова объяснять. Доходчиво. С исключительными, "бронебойными" доказательствами. Пусть не им - тем, на кого они влияют. Чтобы круг снова не замкнулся.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы