Наши
сообщества

Америка взялась за порядок на Украине

Просмотров

Американские власти решили навести порядок на Украине. Причем достанется и своим, и чужим.

Кто для Вашингтона "свой", а кто "чужой" - вопрос, на который нет однозначного ответа. Но вот "источники" в американском конгрессе пообещали, что в настоящее время администрация Барака Обамы и конгрессмены обсуждают вопрос о возможных финансовых санкциях против представителей украинских властей и... лидеров оппозиции. 

Ничего конкретного пока нет, хотя, как пообещали источники, пакет санкций может быть разработан достаточно быстро. Это будет сделано в том случае, если беспорядки на Украине продолжатся. 

Комитет по международным отношениям палаты представителей американского конгресса принял в среду резолюцию, призывающую конфликтующие стороны воздержаться от дальнейшей эскалации насилия и прейти к мирному урегулированию, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Ситуация на Украине остается очень изменчивой, многое предстоит сделать. Мы должны оставаться вовлеченными", - заявил автор резолюции конгрессмен-демократ Элиот Энгель.

С одной стороны, удивительно конечно. До сих пор в Вашингтоне возлагали ответственность за происходящее исключительно на украинские власти.

Но с другой - ничего нового. Вот, например, официальный представитель госдепартамента Дженнифер Псаки, поприветствовав от лица США отмену "самых антидемократичных законов", сообщила, каким критериям, по мнению Соединенных Штатов, должно соответствовать новое украинское правительство.

"Мы потребовали, чтобы власти Украины и оппозиция обеспечили, чтобы новое украинское правительство смогло способствовать политическому единству, оздоровлению при поддержке МВФ экономики, и отвечало чаяниям народа на европейское будущее", - сказала Псаки.

"Это три момента, которые вице-президент Байден отметил в беседах как важные при рассмотрении правительством (Украины) своих следующих шагов", - сказала официальный представитель госдепартамента, напомнив, что вице-президент за последние дни трижды беседовал с президентом Украины Виктором Януковичем.

Тем временем украинская оппозиция отказалась выполнять принятый парламентом Украины законопроект об амнистии митингующих про условии разблокирования демонстрантами административных зданий. Согласное документу, манифестанты должны освободить захваченные ими государственные учреждения в Киеве и регионах страны в течение 15 дней.

Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко после завершения голосования по законопроекту в Верховной Раде заявил, что новый закон "повысит температуру в обществе", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидер парламентской фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что "с помощью этого закона власть пытается закрыть майдан". На просьбу прокомментировать документ он отметил, что "прежде всего надо с ним ознакомиться". "Думаю, что он не совсем тот, что выносили на голосование первоначально", - добавил Яценюк.

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что "в парламенте только что проголосовали за закон о "заложниках". "Там в законе есть даже отдельная статья об этом. Имею в виду норму об отсрочке вступления в действие закона на 15 дней". 

По словам Тягнибока, митинги на площади Независимости будут продолжаться. "Майдан не разойдется", - сказал он. "Принятием данного закона они хотят переложить на нас ответственность за ситуацию в государстве", - добавил лидер националистов.

Интересная все же логика - власть ответственность за ситуацию в стране несет, а оппозиция - нет? С огнем "лидеры" играют. Так, не ровен час, и до американских санкций дело дойдет. Что будет тогда?

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы