Наши
сообщества

Медиаповестка 31 января: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 30 января - утро 31 января) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Про анти-Олимпийскую кампанию на Западе и у нас.
Почему вдруг обострение за неделю до игр? Публикуем текст-разбор с ответами на почти все вопросы
В истории с "расследованием трат на Олимпийские Игры в Сочи" "от Навального" (в кавычках) мы имеем дело с организованной и оплаченной антироссийской кампанией, направленной на ухудшение имиджа российской Олимпиады и России в целом по заказу Freedom House.
Кстати, о "расследованиях". Как же попался Борис Немцов, заявивший "постройка дороги Адлер-Красная Поляна обошлась России дороже, чем программа полетов на Марс для Америки". Да-да, он повторил распространенный демотиватор с "марсоходом и дорогой в Сочи". Только считал ли Немцов, сколько гор (!) насквозь (!) проходит эта дорога, сколько для нее насыпано "ландшафтов" и сколько стоит пройти хотя бы километр внутри горы, укрепить тоннели, и т.п.?
Из этой же серии, видимо, и "парад обложек" иностранных СМИ. Например, на обложке Economist "Путин уронил Россию", американский журнал Time поместил на обложку олимпийские кольца из колючей проволоки, а чуть раньше и журнал The New Yorker поместил на обложку стилизованную карикатуру "Путин-фигурист выступает, судьи-Путины ставят ему оценки". Честно отрабатывают заказ, однако!

«Единая Россия» оперативно отреагировала на опубликованное Politonline.ru эксклюзивное интервью главы всемирного еврейского конгресса Шпигеля? Парламент возобновляет работу над законопроектом об уголовной ответственности за реабилитацию нацизма, внесенного в Госдуму еще в 2009 году. Напомним, что Шпигель заявил - такой закон уже был внесен и принят ассамблеей СНГ, однако Дума его рассматривать не стала и призвал депутатов "вспомнить его и принять".
Предвидим множество споров, возмущение оппозиции "как вы смеете!", призывы "приравнять коммунизм к фашизму" и традиционную раскрутку (с традиционными разоблачениями) мифов о "ветеранах-преступниках" (как раз под День Победы выйдет, увы), но.. В очередной раз напоминаем - закон о запрете отрицания Холокоста действует в Израиле не первый год.

Сценарий майдана нельзя теперь исключить и в нашей стране, заявили вчера в «Гражданской платформе». В партии вчера озвучили курс на срочную евроинтеграцию России, предложив начать с Калининграда, где в одностороннем порядке, считают в ГП, следует отменить визы для граждан США, Евросоюза, Канады и Австралии. Эксперты не уверены, что попытки эксплуатировать интерес к украинскому евромайдану принесут Михаилу Прохорову политические дивиденды. Скорее - наоборот, видя ситуацию в Киеве.

Комментрируя "закон об объективной истине" (который даже оппозиционные блогеры назвали положительным и опровергли "отмену презумпции невиновности"), эксперт "Ведомостей" проговаривается и раскрывает главный критерий оценки судов оппозицией (если дело, конечно, не инициировано "несогласными"). Итак, читаем - "с точки зрения практической пользы все, что приведет к уменьшению населения сизо, есть благо, а к увеличению - зло. Позволит объективная истина сажать чаще и на подольше - значит, не нужна нам такая истина. Позволит сажать меньше - можно будет сказать спасибо даже главе Следственного комитета".
Про наказание виновных по заслугам и оправдание непричастных - ни слова. Все просто. Черное/белое. Если истина сажает - она им не нужна.
Феерическое признание, согласитесь?!

Руководство США проинформировало своих партнеров по НАТО о том, что Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года, проведя испытания баллистической ракеты средней дальности класса «земля-земля», пишет The New York Times. Ранее администрация США жестко не настаивала на прекращении этих испытаний, не желая портить отношения с Москвой. Правда, испытываемые ракеты формально можно считать не нарушающими, а  межконтинентальными (летают далее 5000 километров), но "их же можно сделать менее мощными"
Позже появилась информация, что "власти США не делали вывод о том, что Россия нарушила договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности". Об этом заявила представитель госдепа Джен Псаки. Кстати, США сами нарушили договор о ПРО, начав строить позиционный район в Европе - для подавления которого "в случае чего" у РФ нет ракет средней дальности. Так что может США, для начала, вернуться к выполнению договора о ПРО? Тем более, что после Женевы-1, когда иранская ракетная угроза была снята, США почему-то сказали "отказываться от ПРО не будем". Ну да, вдруг Грендандия запустит чего-нибудь?!
Еще хотелось бы спросить о договоренности США и Горбачева о "нераспространении НАТО на Восток", но слишком уж вопрос риторический.

Члены Национального совета финансового рынка (НСФР) обратились к вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой отказаться от нашумевших поправок, ужесточающих требования к переводу электронных денег.
Переводя с языка новостей на русский - банкиры просят власти отменить запрет на анонимные платежи более 5000 рублей. Казалось бы, банки должны радоваться - те, кто пользовался анонимными кошельками перейдут на идентифицированные карты различных банков и смогут переводить по ним сколько угодно средств сколько угодно раз. Но тогда у желающих теряется возможность "загнать" деньги в законодательно не регламентированные "электронные кошельки" и анонимно их распределять.

"Станцевала протест", "Балерина выступила против российских законов" - с такими заголовками оппозиционные СМИ сообщили о том, что "в сквере Яузские Ворота при минус 25°С "профессиональная балерина Александра Портянникова" (при участие Amnesti International) станцевала «одиночный протест» против репрессивных законов в России".
Больше всего "балерину" (в реальности, по ее же словам, "профессиональную танцовщицу современного танца) волнует запрет на гей-пропаганду для детей. И здесь Портянникова проговаривается "Я знаю много представителей гей-меньшинств, которые ведут обширную деятельность по развитию современного искусства в России".
Ну-ну. И почему слова "современное искусство" сейчас в РФ воспринимается в контексте дурацкого, но точного анекдота "Если вам нагадили под дверью, позвонили и убежали - это инсталляция, а если позвонили и при вас нагадили - это перфоманс"?

Шведский министр спорта заявила, что в Сочи «всё ужасно». Что именно? Неизвестное влияние Олимпиады на экологию, "реклама для Путина и его режима" и описываемые западными СМИ "нарушения прав человека в России". Каких прав? Читайте западную прессу. Например, нужно согласовывать акции протеста, как это (по словам главы МХГ Алексеевой) делается в Вашингтоне. За беспорядки, как Лондоне, можно оказаться в тюрьме. Детям нельзя гей-пропаганду устраивать. Ужас, согласитесь?

Телеканал "Дождь" нарушил статью 49 закона "О средствах массовой информации", опубликовав на сайте опрос о блокаде Ленинграда. Об этом говорится в письме заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова в адрес редакции телеканала. Санкцией на лишении канала лицензии письмо не является.
И действительно, статья 49 закона "О СМИ" гласит, что журналисты "при осуществлении профессиональной деятельности журналист обязан уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан и организаций". Судя по заявлениям множества граждан, ветеранов и даже международных еврейских организаций - они были оскорблены таким опросом. Или оскорбляться могут лишь оппозиционно настроенные граждане?

Заявители протестной акции в поддержку фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади согласовали проведение шествия в Москве
Согласно размещенной в твиттере Удальцова информации, марш «За свободу узников Болотной» пройдет 2 февраля по бульварам от Пушкинской до Тургеневской площади, по завершении шествия проведения митинга не планируется.
Оппозиционеры понимают, что по опыту прошлых акций на речи и требования-заявления лидеров протеста практически никто не остается. В соцсетях, кстати, весьма активно обсуждается, что "узники Болотной" этими лидерами забыты (вначале их и вовсе бросились, защищая Pussy Riot) и, главным образом, используются как повод для акций или заявлений в СМИ.
Кстати, в твиттере уже пишут "...по окончанию марша,предлагаю развернуть,на Тургеневской площади РУССКИЙ МАЙДАН! Кто за?)) Готов подвезти "холодняк" и к.Мол.". Раньше, кстати, из оппозиции утекала информация о планах "замайданить" - слишком уж киевские события раззадорили наших "немогучек".
Полиция заявила, что незаконных акций и действий "не допустит".

Кто-то смеялся над "танковым биатлоном", называя это "бредом сумасшедших военных"? Что же, пятнадцать (!) государств подтвердили свое участие в «Танковом биатлоне-2014» и сообщили, что будут соревноваться на российской технике - танках Т-72Б. Среди них - Китай, Италия, Украина, Чехия.

Венедиктов заявил: опрос «Дождя» правомерен, атака на канал - продуманная и скоординированная
Хочется уточнить у главного редактора городского радио - можно ли журналистам сомневаться в Холокосте? Нет? А почему? И почему, например, когда либеральная среда травит Пескова за слова о печени и асфальте - это нормально, а когда возмущение выражают противники оппозиции - это "репрессии"? И что значит "продуманная атака"? Кто-то заставил организатора Болотных " встреч Клишина (ранее уже обсуждавшего сдачу России Наполеону "для развития демократических институтов) опубликовать опрос о сдаче Ленинграда? Ведь если власти настолько всемогущи, то любое сопротивление им абсолютно бесполезно!

Синдеева шантажирует кабельных операторов? Иначе как расценить рассказ "Новой газете" о звонке подруге, у которой в гостях "была Наташа, она передала мне, что все переживают за «Дождь», сочувствуют и так далее" с пояснениями "Наташа - хороший друг, если бы она могла мне сказать больше, то и сказала бы, вероятно".

Правительство Великобритании увеличит финансирование организаций, которые защищают права геев в России
Что же, Британия вправе. Правда,  получающим британские гранты гей-НКО придется зарегистрироваться как "иностранным агентам", но...
Для справки, насчет "прав человека".
Вспомним, что Лондон выходит из ЕСПЧ - отказываясь признавать решения евросуда приоритетными над решениями британских судов. И, заодно, заявления главы МВД и премьера о выходе из конвенции по правам человека, которая мешает полицейским операциям.
А так.. что же, у желающих получить большой западных грант появился стыдноватый, но действенный способ. Полюбить гея или выйти на гей-парад, принести справку из ОВД о задержании, и айда за материальной помощью. А то и за политическим убежищем.

Канделаки, Гусева, Потанина, Сванидзе, политолога Орлова, и т.п. не включили в новый состав ОП РФ.
С декабря прошлого года действует новый порядок формирования Общественной палаты - в ее составе увеличивается число представителей профсоюзов. Первое заседание ОП, сформированной по-новому, пройдет летом 2014 года.

Американские истребители впервые приземлились на авиабазе под Таллином. Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года - после их вступления в НАТО - охраной воздушного пространства занимается НАТО

По мнению президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха, благодаря эстафете олимпийского огня (которую так критикует оппозиция) Россия вдохновила всех жителей страны.

В КПРФ недовольны президентским законопроектом о выборах и готовят новые поправки - не хотят смешанную систему, хотят партийные списки. Раньше коммунисты (как и уличная оппозиция) выступали против партийных списков, предлагая "смешанную" или "мажоритарную" систему. Одним словом, Баба Яга всегда против.

Оператор кабельного телевидения «Билайн» отключил бесплатное вещание телеканала «Дождь». Об этом сообщается в официальном твиттер-аккаунте телеканала. Да, детище Зимина, славящегося финансированием оппозиции и поддерживавшего Навального, убрало "Дождь" из бесплатного пакета кабельных каналов.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы