Наши
сообщества

Кандидаты в Общественную палату рассказали о приоритетных проблемах

Просмотров

С четверга запущена процедура формирования нового состава Общественной палаты РФ. Согласно закону, принятому в июле 2013 года, в нее должны войти 166 человек.

Из них 40 человек будут назначены президентом России результатам консультаций с общественными объединениями, объединениями некоммерческих организаций, российскими академиями наук и творческими союзами. Их имена будут размещены на официальном сайте главы государства.

Еще 83 кандидата делегируются палатами регионов. 43 будут определены от общественных организаций в результате интернет-голосования на основе конкурсного отбора по 14 направлениям общественной деятельности.

Голосование будет проводиться в мае на сайте "Российская общественная инициатива". В нем имеют право участвовать граждане РФ, обладающие активным избирательным правом.

В числе кандидатов, рекомендованных главой государства, председатель председатель совета директоров ОАО "Аэрофлот" Кирилл Андросов и вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Владислав Гриб.

Politonline.ru поинтересовался, какие вопросы для них будут приоритетными в случае избрания членами Общественно палаты РФ.

Кирилл Андросов:

- Поскольку я делегирован в палату как представитель ассоциации перевозчиков воздушного транспорта, то, думаю, мой опыт руководства советом директоров РЖД, советом директоров "Аэрофлота", сможет помочь в вопросах развития транспортной отрасли. Думаю, но решать будут органы управления Общественной палаты. 

Владислав Гриб:

- Построение системы общественного контроля, участие Палаты и привлекаемых общественных объединений в экспертизах федеральных законопроектов и иных нормативно-правовых актов, построение системы общественных советов при органах государственной власти.

И, скажем так, мониторинг соблюдения прав человека, особенно в социальной сфере, в наиболее проблемных из них - сфера ЖКХ и так далее. Ну и, конечно, вовлечение наших региональных общественных палат в основные направления деятельности Палаты. С учетом, что у нас от каждой региональной палаты будет представитель в составе Общественной палаты РФ. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы