Наши
сообщества

Израильский телеканал о Холокосте в поддержку «Дождя»

Просмотров

Он это сделал в поддержку телеканала «Дождь», который, как сегодня известно, наверное, всем, задал  мерзкий вопрос о том, надо ли было сдать Ленинград, что сберечь жизни ленинградцев.

Поддержка у израильского канала вышла неоднозначная. Если 54 процента зрителей «Дождя» согласились с тем, что Ленинград надо было сдать, и, как знает каждый, изучавший историю Великой Отечественной, уничтожить всех его жителей руками и бомбардировками фашистов, то зрители 9-го израильского канала ответили иначе.

91 процент зрителей-израильтян на вопрос "Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост"? ответили «нет» и только 9 процентов проголосовали «за».

Мы почему-то не сомневаемся, что если бы на «Дожде» задали вопрос израильского канала своим зрителям, то там было бы примерно такое же соотношение ответов.

О чем это может говорить? В первую очередь, видимо, о присутствии исторической памяти у евреев и отсутствии таковой у аудитории телеканала «Дождь».  При этом как израильский канал был уверен в своих зрителях, так и сотрудники Натальи Синдеевой, знающей русский язык на уровне пэтэушницы, были уверены в своих.

Вообще,  разбор записи в ФБ с точки зрения русского языка одного из статусов Синдеевой показал, что она, как руководитель средства массовой информации, относится к той самой категории людей, которых Солженицын назвал «образованщиной». А у «образованщинцев» не может быть адекватного восприятия истории своей страны. Этим, видимо, все и объясняется.

Кто сказал, что «Дождь» - канал для интеллигентных людей? Давайте уж признаемся, что основной характеристикой аудитории этого канала является ее офисно-плактонный статус и крайне низкий образовательный уровень - когда можно оскорбить миллионы людей и сказать «извиняемся».

Даже и извинения у них вышли корявые с точки зрения русского языка, поскольку «извиняемся» означает мы извиняем себя. Чтобы по настоящему принести извинения образованные люди говорят «извините меня/нас».

Так что акция израильского канала показала в действительности совсем не то, что его сотрудники пытались продемонстрировать. Результаты опроса на «Дожде», например: «Считаете ли вы ошибкой инициативу Сталина по образованию государства Израиль» отлично показали бы, мысли аудитории. Нам почему-то кажется, что большинство ее сочло бы такой вопрос неприемлемым. И проголосовали бы соответствующим образом. «Эхо Москвы» могло бы, кстати, присоединиться к такому опросу.

 

Борис Уткин: "Сдавать Ленинград было нельзя"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы