Наши
сообщества

Медиаповестка 3 февраля: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 2 февраля - утро 3 февраля) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Догадываемся, какой шок будет у либеральной оппозиции, в свое время прочившей Кудрина на пост главы правительства, но...
Стало известно, что Кудрин явлется членом "Единой России" уже 10 лет - с 2004 года, когда он вступил в партию, чтобы "отвечать за госбюджет не только как министр, но и как член партии".
А если вспомнить, что СМИ называли Кудрина заказчиком "черного пиара" у Навального - это ж какая красота получается! Человек, запустивший термин "ПЖиВ" (и отчитавшийся об этом в Chattam House) работает на единоросса.
Таккже "ЕР" поддержит врио главы Кировской области Никиты Белых на губернаторских выборах. Сам Белых пытается дистанциировать, но понимает - иначе не пройдет. Да и раньше для ЕР он писал концепции на выборах.

Ракетный эсминец «Ремедж» (DDG-61) и корабль управления 6-го флота США «Маунт Уитни» ВМС США с 600 морскими пехотинцами на борту вошли в Чёрное море. По имеющейся информации, вектор их движения говорит о том, что они направляются не к Сочи, а к берегам Украины. Также на эсминце стоят крылатые ракеты.

"Болотный узник" Владимир Акименков на шествии 2 февраля потребовал от геев идти от них подальше. Почему? А в российских тюрьмах могут "надругаться за то, что их сторонники СТОЯЛИ РЯДОМ с "радужными". Ну-с, что - ждем, когда оппозиция начнет затаптывать того, когда "спасала" и "поднимала на флаги"?

В своем Facebook Ксения Ларина пишет о патриотизме "Сегодня на "Дожде" я пыталась сказать, что всем самым чудовищным в человеке мы обязаны патриотизму. Патриотизм разрушителен, он ничего не создает, кроме трескотни, вранья, шарлатанства, лицемерия. Патриотизм не совместим со свободой, он убивает свободу мысли, свободу творчества, свободу самореализации. Патриотическое искусство - крикливо, фальшиво, примитивно. Патриотизм мракобесен <...> Патриотизм сам по себе является религией вчерашнего дня, религией мертвых. Патриотизм отвратителен".
Одна журналистка - против сотни всемирно известных писателей, ученых, музыкантов, философов. Сильно. Скоро ли дойдет до фразы о "последнем прибежище негодяев" - которая, как выяснилось, несет обратный смысл?

Вторит ей скандально известная "журналистка" Божена Рынска, уже призывавшая лишить стариков права голосовать, сдать Ленинград и уничтожить протестующих "которые ей мешают" снова отжигает. По ее словам, "Большинство, но уже не подавляющее, этого народа - муму, кильки, инфузории туфельки, которых оболванивает нанятый, подлый и продажный телевизор". Достойный продолжатель дела лидеров оппозиции, называвших народ быдлом, анчоусами, скотом, и т.п. И продолжает "Убого, а деваться некуда. Поганенький у нас народ" - дискутируя с "прошедшим семинары по развитию демократии" украинским националистом.

Впрочем, это еще цветочки. Другой блогер и участник протестных митингов Денис Майдыковский опубликовал запись, в которой призвал ликвидировать РФ, передать ее территории и население под контроль "цивилизованных государств" и пожалел, что уничтожать весь русский народ (которых должен будет "говорить на языке сюзерена) проблематично. Правда, потом он начал оправдываться, что специально провоцировал патриотов. Догадываетесь, что стало бы с блогером в США или Великобритании?

Митт Ромни заявил, что Олимпиада в Сочи будет безопасной. Он отметил, что даже не побоялся бы отправить на Олимпиаду в Сочи свою семью. Ранее Барак Обама также сообщил, что считает Сочи безопасным и даже призвал своих друзей ехать на Олимпиаду.

Сочи располагает всем, чтобы провести Олимпиаду на высоком уровне, заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах в интервью германской газете Welt.
"Сочи располагает всеми предпосылками, чтобы принять превосходные Олимпийские игры. Для спортсменов созданы великолепные условия. Спортивные объекты хорошо зарекомендовали себя во время тестовых соревнований и с тех пор были отчасти улучшены. Прекрасно удались олимпийские деревни",- считает он.
Также он напомнил, что Олимпиада в Солт-Лейк-Сити прошла после терактов 11 сентября, заверил - РФ сможет обеспечить безопасность и призвал не превращать Сочи-2014 в политику. "В таком случае речь на Играх будет уже идти не о спорте, а о столкновении различных политических взглядов", - указал спортивный функционер.

КСО больше не будет. Эта идея сейчас не востребована, рассказал ИТАР-ТАСС член рабочей группы по подготовке выборов Илья Константинов. В свою очередь председатель рабочей группы Сергей Давидис отметил, что решение заморозить кампанию пока не утверждено координационным советом, но, скорее всего, оно будет поддержано.
А как в свое время и Навальный, и лидеры оппозиции убеждали, что это будет "альтернативный парламент", "новое правительство"! В итоге собрали деньги, смогли привлечь всего (!) 83 000 участников, год проводили заседания "кто главнее, коллеги и чей регламент толще", и... КСО - булькнув десятками заседаний - утонул в истории.

По требованию Генпрокуратуры в соответствии с новыми поправками, позволяющими моментально блокировать экстремистские сайты был заблокирован ЖЖ "Дневник Славянина" с призывами убить главу государства. Выяснилось - также были заблокированы: сайт с описаниями "как сделать из подручных средств взрывное устройство", ролик на крупнейшем видеосервисе с "призывами и описаниями как сделать" к убийству азиатов и кавказцев, а также сообщество в одной из соцсетей, в котором звучали радикально-исламистские заявления и призывы к уничтожению русских.

Шведские геи спели гимн России? А в Париже более 500 тысяч человек приняли участие в демонстрации против однополых браков.

Первый случай привлечения 9-классницы к ответственности за гей-пропаганду среди детей зафиксирован в России. В постановлении комиссии по делам несовершеннолетних одного из маленьких городов Брянской области указывается- выявлена ученица 9 класса, "открыто признающая себя лицом нетрадиционной сексуальной ориентации" и убеждавшая одноклассников, что это "лучше всего"
По сути, именно это "убеждение одноклассников" и есть нарушение закона о гей-пропаганде детей. Никого же не удивляют меры к подросткам, убеждающих одноклассников купить наркотики?
Естественно, в данном случае никаких уголовных дел не заводилось - было выдано предупреждение, девушку решили "поставить не учет".

Референдум о будущем Гагаузской автономии состоялся - на нем жителям Гагаузии предложили высказаться за "отложенный статус автономии", дающий ей право на самоопределение в случае потери Молдавией своей независимости. Параллельно проводится консультативный плебисцит для выяснения предпочтений жителей относительно интеграции в Европейский или Таможенный союзы.
Власти Молдавии считают референдум незаконным.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ совместно с АНО «Социологическая мастерская Задорина» подвело итоги исследования уровня медиаграмотности россиян. Опрос показал, что 43% россиян являются медиаграмотными, то есть свободно ориентируются в потоке информации в СМИ и могут критически оценивать контент.
Если при этом учесть, что более 50% населения РФ активно пользуется интернетом, то рушится ведущий оппозиционный тезис о "зомбированном народе", которым "несогласные" так любят прикрывать отсутствие интереса к своей повестке, целям и призывам. 

Курсы доллара 38-40 рублей не кажутся сегодня невозможными. Есть вещи, которые должны случиться - пишет "Российская газета". По мнению её эксперта, это поможет экономике быстрее "взлететь".
При этом министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что "российская экономика начинает чувствовать себя лучше и выкарабкиваться после прошлогоднего проседания".

"Ведомости" убеждают читателей, что Олимпиада несет только негатив и "спорт достижений не имеет отношения ни к охране здоровья, ни к развитию общества".

Более трети россиян (38%) не одобряют освобождение из колонии участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алёхиной и Надежды Толоконниковой в ходе объявленной в прошлом году амнистии - узнал ВЦИОМ. Неудивительно - после всех их заявлений, в том числе призывах к бойкоту Сочи, поддержке ЛГБТ, метаний "не будем устраивать акций в Храмах, а может будем, нет - не будем", и т.п.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы