Наши
сообщества

Pussy Riot теряют сочувствие в России

Просмотров

Относительное большинство жителей России (44 процента) признает справедливым приговор участницам группы Pussy Riot.

При этом спустя полтора года число сторонников этого решения не только не уменьшилось, а напротив - возросло (с 31 процента в августе 2012 года до 44 процентов в январе 2014-го). Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом пятая часть участников опроса (22 процента) заявили, что наказание было слишком мягким. Социологи отметили, что и о чрезмерной суровости приговора сейчас говорят реже, чем в в 2012 году. В январе 2014 года об этом заявили 19 процентов участников опроса, тогда как полтора года назад - 33 процента.

Освобождение осужденных девушек в рамках амнистии респонденты оценивают неоднозначно. 33 процента опрошенных одобрили это решение, а 38 процентов выразили недовольство.

Сами участницы Pussy Riot - точнее, Надежда Толоконникова и Мария Алехина - сейчас находятся за пределами России. В конце прошлой недели они посетили Нидерланды и дали пресс-конференцию  В Амстердаме, где рассказали об отсутствии в нашей стране "самовыражения" и "гласности".

Хотя, судя по вакханалии вокруг процесса по делу Pussy Riot, впору жаловаться на избыток этой самой "гласности"...

Испанская газета El Pais сообщила, что в ходе пресс-конференции Толоконникова и Алехина рассказали и о притеснениях людей с нетрадиционной ориентацией в России.

"Мы уже говорили об этом министру иностранных дел Нидерландов Франсу Тиммермансу. Необходимо что-то предпринять как можно скорее, потому что есть арестованные люди, которым нужна помощь. А Путин реагирует только на давление из-за рубежа", - цитирует их испанская газета.

Здесь либо очередные трудности перевода, либо "девчонки" бездумно-старательно повторяют то, о чем их попросили рассказать модераторы их зарубежного вояжа. О каких арестованных людях идет речь? Арестованных за свои предпочтения в постели? Так ведь бред же...

Еще из сказанного Толоконниковой и Алехиной в изложении El Pais. Они высказались против того, "чтобы Путин оставался у власти еще шесть лет, не спросив у народа... Сотни тысяч человек выступили против, ведь то, что происходит - катастрофа".

А как быть с мнением тех десятков миллионов человек, кто в марте 2012 года голосовал за Путина?

Неудивительно, кстати, после таких заявлений те результаты социологических опросов, что были приведены выше...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы