Наши
сообщества

"ВКонтакте" заблокируют за "Анти-Москаля"

Просмотров

Общественная палата России отправила обращение к генеральному прокурору РФ с призывом заблокировать доступ пользователей к сообществу "Анти-Москаль", ведущемся в соцсети "ВКонтакте". Обращение, подписанное членом ОП РФ, директором Фонда исследования проблем демократии Максимом Григорьевым опубликованна страницах ОП РФ. В нем  сообщается, что в группе опубликована информация, "содержащая призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности" и звучит требование "в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 398-ФЗ направить требование в федеральный орган исполнительной власти о принятии мер по ограничению доступа к данному разделу соответствующего информационного ресурса".

При изучении сообщества можно заметить множество (сотни) оскорбительных записей, фотографий, демотиваторов и карикатур, призывающих "мочить" жителей России, сравнивание их со свиньями и петухами, коллажи с "украинцем, рубящим топором русского", расстрел Кремля силами НАТО и его взрыв "бандеровцами".

В свою очередь представители Генпрокуратуры заявили Politonline.ru что по данному запросу проводится соответствующая проверка, в результате которой "может быть направлено требованик к Роскомнадзору, администрации социальной сети и операторам связи о блокировании доступа к сообществу". На вопрос "не приведет ли такая блокировка (в случае невозможности блокирования операторами связи доступа к конкретной странице) к "закрытию" всей соцсети", представители Генпрокуратуры заявили - это является компетенцией "самих операторов" и Роскомнадзора.

Пресс-секретарь соцсети "ВКонтакте" Георгий Лобушкин, получив от Pravda.ru текст запроса, заявил, что вопрос передан на рассмотрение юристам компании.

Ранее соцсеть "ВКонтакте" заблокировала ряд сообществ, резко сменивших тематику и название на "Евромайдан" для нечестной накрутки подписчиков.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы