Наши
сообщества

Медиаповестка 7 февраля: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 6 февраля - утро 7 февраля) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Естественно, основной темой 7 февраля станет открытие и продолжение Олимпиады в Сочи-2014. Для зрителей, любителей спорта и спортсменов это будет праздником, для оппозиции - поводом "мочить" Олимпийские игры. Как, зачем и когда это будет, что пишут о Сочи, что об Олимпиаде думает интеллигенция, обыватели и весь мир - тщательно разбирался Politonline.ru

В Саудовской Аравии журналиста приговорили к 12 годам тюрьмы за критику властей. США молчат. Даже либеральный "Коммерсант" опубликовал статью об этом под заголовком "От слишком уж явных двойных стандартов иногда становится тошно". А ответ прост - Саудовская Аравия является главным ближневосточным партнером США.

На сайте CNN опубликовано заявление, в котором представители телеканала извинились за включение памятника «Брестская крепость-герой» в рейтинг самых уродливых памятников мира. Впрочем, убирать скульптурную композицию из списка не стали.
Министерство связи и массовых коммуникиций не собирается просить операторов кабельного телевидения отключить канал CNN, сообщил телеканалу «Дождь» заместитель главы министерства Алексей Волин. Все-таки, в отличии от россиян (работающих в пережившей блокаду и страшную войну стране), иностранцы  к трагической и героической истории Великой Отечественной относятся по-другому.

Социальные сети вздрогнули и разразились дискуссиями - на Youtube опубликованы две аудиозаписи с прослушкой разговоров замгоссекретаря США Виктории Нулланд и посла США Джеффри Пайета. На них американцы обсуждают, на какие должности нужно ставить каждого из тройки Кличко-Яценюк-Тянигбок, какие роли они должны играть, критикуют Евросоюз и, фактически, делят Украину. Вначале Госдепартамент США заявил, что не намерен подтверждать или опровергать подлинность аудиозапись о тайном совещании в Киеве. Однако чуть позже помощник госсекретаря США Виктория Нуланд извинилась за "факи" в адрес Евросоюза - таким образом, подтвердив достоверность записей. Естественно, дипломаты выдвинули версию о "русских спецслужбах" - ну не про АНБ же вспоминать. Кстати, в свете прослушек АНБ американцы вряд ли станут кричать о "незаконности прослушивания", кто бы его не проводил.

Любящий считать просмотры своих статей и искать упоминания себя бывший сотрудник АП, блогер-публицист и участник протестных шествий  снова возвращается к теме "узости круга". "Мы пару лет пишем для 20 тысяч участников "шествия по бульварам" (которым и так все понятно) плюс 20 тыс. "соотечественников за рубежом" у меня какое-то ужасное ощущение, что "аудитория вообще исчезла"). В прошлый раз мятущийся пожилой блогер осознал, что немало политических текстов "белой реальности" создают эмигранты или люди "с двумя паспортами".

В Instagram главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова появилось сообщение о ликвидации в Сирии полевого командира Руслана Мачаликашвили по прозвищу Сайфулла. Ранее боевик в интернете интересовался, где же кадыровский спецназ и "просил, чтобы прислали его".

Службы аэропортов получат право не пускать в здание аэровокзала тех, кто не соглашается открыть свои сумки для досмотра. И их билет автоматически аннулируется. Для усмирения рвущихся внутрь или авиадебоширов у охраны теперь есть полномочия применять оружие и другие спецсредства.

Родственникам чиновников закрыли доступ к госзакупкам. Вступила в силу поправка, запрещающая участие в аукционах аффилированных с заказчиками лиц и компаний

Бизнесменов и топ-менеджеров обяжут раскрывать информацию о судимости. Данные о непогашенной судимости и участии в компаниях-банкротах попадут в реестр юрлиц.
Можно даже знак "руководство судимо" внедрить - #.
И как же теперь быть "Сереге Лютому" (ныне президент холдинга Сергей Евстратилович) и Александру Винокурову? :)

"Внутряки" разберутся по-Плохому. В смысле  - в каждом министерстве, федеральной службе и других структурах создаются отделы по внутренней безопасности, которые будут следить за законностью работы чиновников и выявлять случаи правонарушений с их стороны. Курировать новую сеть отделов внутренней безопасности будет недавно созданное при администраци президента управление по вопросам противодействию коррупции, которое возглавляет Олег Плохой.

Вызов на допрос, повестку из военкомата, требование уплатить налоги и т. д. граждане будут получать по электронной почте. Такую систему разрабатывает «Почта России».
Сразу несколько вопросов. Это - дополнение к обычной почте или ее замена? Каким образом гарантируется непопадание письма в "спам"? Кто отвечает в случае почтового сбоя?

Супруга бывшего президента Польши 90-летнего Войцеха Ярузельского требует развода, подозревая мужа в измене. Экс-президент не дал согласия на развод. Кстати, а что там с разводом Обамы? Последняя информация была о том, что американский лидер дал своей жене отдохнуть одной на островах.

ОНФ добился того, что соцнормы регионы будут вводить не обязательно, а по желанию. Российские регионы получили право решения о введении социальной нормы потребления (СНП) электроэнергии или отказа от нее не позднее 1 июля 2016 года. Такова суть распоряжения правительства, обнародованного в четверг.

Как же защита Россией традиционных ценностей задела мировое гей-сообщество, которое не может успокоиться - требуя снова разрешить гей-пропаганду среди несовершеннолетних.
В день открытия Сочи-2014 международный поисковик Google создал олимпийский логотип в радужных цветах.
Одновременно Обама объяснил включение в состав олимпийской делегации США открытых гомосексуалов. По его словам, это обусловлено тем, что США будут бороться против любого вида дискриминации всеми средствами.
А пока суть, да дело - нью-йоркские геи залили олимпийский флаг красной краской.
Прямо день трубочиста какой-то

Конституционный суд России ответил олигарху Лебедеву, что гражданин имеет право отказаться от требования следователя давать подписку о невыезде. Только в таком случае следствие имеет право применить другую меру пресечения - заключить его под стражу

США запретили проносить любые жидкости на рейсы в Россию. Кто там ругал запрет на жидкости в полете?

В 2014 году ЦБ РФ может отозвать до 50 банковских лицензий, прогнозирует рейтинговое агентство "Эксперт РА". Кстати, уже известно, какие банки (список) будут закрыты в 2014 году Центробанком.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы