Наши
сообщества

Медиаповестка 10 февраля: Краткий обзор резонансных тем

Просмотров

Краткий обзор политических, общественно-значимых, экономических новостей и событий (за вечер 9 февраля - утро 10 февраля) который вызвали или могут вызвать резонанс и обсуждаться в соцмедиа.

Виктор Шендерович заявил, что хотелось бы, но нельзя радоваться победе 15-летней фигуристке Липницкой, потому что в фашистской Германии тоже были яркие и красивые победители, а потом наступили "чудовищные преступления". Ему рассказали, что выступала она под "список Шиндлера" и "именно оттуда красное пальтишко девочки, которая пыталась спастись от облавы нацистов".

В Америке разгорается скандал вокруг качества трансляции церемонии на территорию США. Скандал серьезный настолько, что хэштег #NBCFail вышел в тренды твиттера. Церемонию показали с 10-ти часовой задержкой, и в очень урезанном виде. Как? А без песен Tatu, и вырезаны благодарности главы МОК в адрес РФ, заодно вырезали Януковича и еще кое-кого из не нравящихся США лидеров государств, вырезали куски из представления про историю России с "коммунистической пропагандой" и так далее. Телекомпания NBC, обладающая эксклюзивными правами на трансляцию Олимпийских игр на территории США, не показывала их в прямом эфире, сославшись на возможные проблемы с трансляцией в прайм-тайм. И в США церемонию смотрели в записи (в соседней Канаде спокойно шла прямая трансляция).
Из трансляции для США вырезали и... выступление олимпийских талисманов, а спортсменов США их собственное руководство прогнало с церемонии открытия сразу, как только они прошли по сцене "чтобы спортсмены не увидели "пророссийскую пропаганду" церемонии открытия.

Стрелок из сахалинского Храма постил антирелигиозные картинки и писал о "медвепутах" и "рабстве". Вот и ягодки от "оппозиционной и антиклерикальной" медиакампании в либеральных СМИ и соцсетях.

Олимпиада укрепила российский финансовый рынок. Немецкие спортсмены и тренеры приятно удивлены условиями Олимпиады. Западные СМИ называют Олимпиаду и ее открытие "великолепными", а иностранные пользователи соцсетей искренне восхищены "незнакомой Россией".

Бывший мэр Москвы заявил о Сочи, что трата стольких миллиардов не может считаться достижением для России.  Кроме того, церемонию открытия Игр он назвал копией лондонской церемонии двухлетней давности. По мнению Лужкова, власти должны извиниться перед сочинцами, потому что город несколько лет был в очень сложном для жизни и отдыха состоянии. В то же время, Лужков, который приехал на Олимпиаду вместе с женой Еленой Батуриной, сказал, что его впечатлили олимпийские объекты.
По пунктам.
1. Британцы назвали церемонию "феерической".
2. Не хочет ли Лужков извиниться перед москвичами - задолбанными его точечной застройкой, постоянным строительством торговых центров, "переделкой" улиц?
3. Является ли достижением "освоенные" лужковской Москвой миллиарды и миллиарды долларов? Например, на сносе и строительстве "один в один" гостинцы "Москва"?
Ах, да. Зачем было так откровенно зиговать в Сочи-то, Юрий Михайлович?

В "стремящемся в ЕС" Львове призывают молодежь "хватит массово пИсать в подъездах" электронными бегущими строками.

Кстати, о Лужкове. Подсчитано, что больше всего из нашей страны увозят денег узбеки (которых активно "использовали" в строительстве и уборке ГУ ИСы при Лужкове), второе место таджики делят с украинцами.

Вслед за Рыжковым из «Парнаса» могут выйти региональные руководители.
Владимир Рыжков ушел из «РПР-Парнаса». В случае массового исхода его сторонников в регионах партия, готовая к альянсу с Алексеем Навальным на выборах, может потерять регистрацию.
Как уже сообщал Politonline.ru - не "могут", а "выйдут". Ведь региональные отделения РПР-ПАРНАС принадлежат Рыжову и были "подарены" им при коалиции с Немцовым и Касьяновым.

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст пригрозил подать в суд на певицу Земфиру Рамазанову в случае, если она обратится с иском по поводу использования ее песни в церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи.
Читаем "Статья 1277. Свободное публичное исполнение музыкального произведения". Там "Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения публичное исполнение музыкального произведения во время официальной или религиозной церемонии либо похорон в объеме, оправданном характером такой церемонии ... Под официальной церемонией понимается церемония, исходящая от государства". Там же - про телетрансляцию как метод публичного исполнения.

Объем вложений в зарубежную недвижимость снизился из-за чиновников. Центробанк зафиксировал связь между сокращением темпов роста объема операций по покупке недвижимости за рубежом и запретом на владение госслужащими иностранными активами.

Депутаты просят вывезти сносимый в Польше памятник Черняховскому в Россию.

Чиновников будут увольнять за отписки. За плохую работу с обращениями граждан сотрудников префектур и управ лишат работы.

На народном вече на площади Независимости 9 февраля киевляне устроили флэшмоб - активисты Майдана выстроились под зонтиками, держа таблички с надписями "Телеканал "Дождь", мы с вами!".
Интересно, понимает ли "Дождь", какой смысл вкладывает во флешмоб? Зонтиками люди же отгораживаются, закрываются от "Дождя"!
А если всерьез, то после публикации прослушки Нуланд (делящей Украину и указывающей, как поступать украинской оппозиции, ее лидерам) поддержка Майдана несет скорее негатив, чем позитив. Это, конечно, не поддержка взорвавшего Волгоград "Вилаята" (уже потребовавшего "протестовать и восстать против Путина и власти"), но...
Кстати, телеканал "Дождь" сегодня потеряет значительную часть аудитории - его отключает "Триколор ТВ".
Если кому-то нужно еще раз понять, почем его отключают - читайте подробности и "проговорки" Синдеевой и Винокурова.

Группа Blondie заявила, что не будет выступать на фестивале Red Rocks, который состоится в Сочи во время зимней Олимпиады, из-за «ущемления прав гомосексуалистов в России, а также других случаев нарушения прав человека».
Полгода назад Blondie почему-то не мешали "нарушения" - когда группа приезжала давать закрытый концерт "для своих". А значит, они явно хотели попиариться на отказе

Конституционный суд разрешил губернаторам увольнять своих заместителей.

Краткий обзор подготовлен информационно-аналитической группой Politonline.ru и Pravda.ru

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы