Наши
сообщества

На Олимпийских играх Россия выиграла будущее

Просмотров

В ожидании Олимпийских игр вся страна разделилась на два лагеря. Одни надеялись на успех, другие - на провал. Средства, направленные на строительство олимпийских объектов в Сочи, многих людей буквально вводили в возбуждение. Однако решение взяться за подобный проект нельзя назвать спонтанным.

Напомним, что в последние несколько лет Россия начала реализовать стратегию социально-экономического развития своих регионов, что закреплено в соответствующих государственных программах. В рамках стратегии, основной упор делается на так называемые «мегапроекты» - которые должны стать центрами экономического роста.

Первым достижением России на этом пути стала подготовка Владивостока к саммиту АТЭС - он буквально до неузнаваемости изменил весь регион и привлек на Дальний Восток многомиллионные инвестиции.

Вторым успешным проектом стала Универсиада в Казани. Благодаря ей было реконструировано более 200 зданий в центре, построено 30 спортивных объектов, 11 крупных развязок, полтора десятка многоуровневых парковок (оставить машину там можно за символические деньги), жилой городок для спортсменов-студентов и многое другое.

Российская Федерация готовилась к своему самому масштабному проекту.

По словам  главного "драйвера" российских "прорывных проектов" - Владимира Путина, еще 7 лет назад было лишь 10% необходимой для Олимпиады инфраструктуры. Отметим, например, что теперь пропускная способность дорог выросла втрое, а количество мест в гостиницах Сочи увеличилось на 40 тысяч. Курс на реализацию мегапроектов полностью оправдывает себя.

Либеральные «эксперты» критикуют огромные государственные инвестиции в мегапроекты, обвиняют государство в принуждении бизнеса к участию в их строительстве и так далее. Так же среди либералов стало модным обращаться к «разрушенной русской деревни» и «русскому народу, на чьих костях стоит путинский режим». К сожалению, они забывают упомянуть о тех лозунгах, под которые были разрушены «русские города и села» - и тех, что теперь приходит им на смену. Так же либеральная публика не пытается делать прогнозов по экономическому росту после Олимпиады, останавливаясь на заученных фразах о "воровстве и коррупции", опровергаемых даже МОК.

Тем временем Владимир Путин использует праздник спорта не только для того, чтобы поднять патриотический дух сограждан, но и для привлечения инвестиций и укрепления внешнеполитических связей. Очевидно, что пышный прием иностранных гостей скажется на будущем России сугубо положительно. Здесь важно отметить, что США, опасаясь за свои "мифы о России" показало у себя трансляцию открытия Олимпийских игр лишь в урезаном варианте, а команде своих спортсменов вообще не позволила остаться на стадионе. Так же интересно, что европейских и американским школьникам внезапно стали объяснять "почему Олимпийские игры в Сочи не сулят ничего хорошего". Оказывается, мы якобы ущемляем права и свободы «гражданина и человека» - в частности геев и лесбиянок. Неудивительно, что непарламентская оппозиция в России с пеной у рта вцепилась в Олимпиаду. Кто-то начал переживать за свой имидж самой передовой и перспективной державы?

На фоне разворачивающегося мирового экономического кризиса и кризиса доверия народов Запада к своим правительствам, открытие Олимпиады в Сочи для многих стало откровением. Россия доказала, что все еще способна на гигантские стройки не потому, что они возможны, а потому что это необходимо стране. Это означает, что долгожданное экономическое чудо уже совсем близко, осталось только поднажать и... как говоря олимпийцы, "золото будет нашим".

Артур Аваков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы